Я рассмотрел планету немцев

топ 100 блогов ru_deutsch06.09.2014 В некотором отношении они действительно инопланетяне. Гуманоиды, разумеется. С моей, русской точки зрения. Поясню.

Я читал по-немецки с двенадцати лет и любовался - Гёльдерлин, Тик, Новалис, Гофман. Братья Гримм и Генрих Гейне.

Одновременно, от черепных нервов до седалищного, - Великая Отечественная, фашисты, Хатынь, блокада Ленинграда. Чёрно-белые виселицы на Псковщине, каждый четвёртый белорус. Евреи с цыганами, Саласпилс и Майданек. Комический злодей Гитлер, в конце концов.

Ничего общего, разные измерения. Полный кобзон, как соединить это всё в слове "немцы" - непонятно. Хотя народ вроде один. Невзирая, так сказать, на "швабы", "пруссаки" и "баварцы". На Бирона и Кюхельбекера. На Гааза и Менгеле.

И тут (на 43-м году жизни всего за полгода во франкфуртской тюрьме) всё вдруг встало на свои места. Глядя на офицеров-"цириков", социальных работников, врачей и адвокатов, я вдруг понял, что главным для мировосприятия этих людей является точка зрения высшего управления (учреждением, землёю, государством). Раскрою мысль незамедлительно.

Рассказать вкус ананаса, как известно, невозможно. Но я пробую, господа, не взыщите. Упрощённо, без оттенков, как и следует, наверное, в подобном случае.

Представьте, что людям однажды сказали, что есть они - и все прочие. И эти прочие - не совсем люди. С ними можно и должно поступать соответственно - "мы же едим говядину, господа". И, в общем, "ну, что же, раз так на самом деле" - отчего бы не жечь в амбарах "не совсем людей"? Сказали же, что так. "Начальство знает". Пожалуй, это сочетание доверия и смирения точнее всего способны понять лишь христиане из настоящих.

Сейчас, спустя пятьдесят-шестьдесят лет всем приказали обратное: есть они, немцы, и есть все прочие. Но эти прочие - такие же люди. Даже если они здесь, у вас дома, воруют, убивают и насилуют. Даже если они глядят на вас, как на добычу. Даже если ваши святыни и традиции для них - грязь, они такие же. Имейте в виду.

И немцы честно - также честно, как в Лидице, Биркенау или Никуленке - делают каждый своё дело, глядя на мир соответствующим инструкциям образом. Повторюсь, они искренне и непостижимо смиренны. К слову, именно этим объясняется отсутствие внятного партизанского движения на территории Германии в 1945 году: "есть же приказ о капитуляции. Значит, всё. Там виднее". Требую точного понимания моей мысли: это не пошлое раболепство, не трусость по обстоятельствам и, конечно, не рабская покорность - это мировосприятие через фокус, устроение которого делегировано раз и навсегда.

Безусловные инопланетяне, и между нами мировоззренческий космос, но, вместе с тем, это отнюдь не означает невозможности коммуникации и взаимодействия. "Истина где-то рядом", - как говаривал один духовный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому что, а мне на оранжевой ветке достался Гоша Куценко. От его сентенции "Станция Шаболовская. Я здесь трудился!" уже слегка подташнивает. Идея, чтобы в честь 80-летия московского метрополитена станции и все эти "осторожно-двери-закрываются" озвучивали известные артисты, может быть, ...
Доброго всем дня. Кто такой мистер Грег Эбботт - губернатор Техаса ? Ответ на этот вопрос очень короткий - мистер Эбботт ирландец-католик - он принадлежит к той правящей миром касте американских ирландцев, которая и управляет земным шаром под брендами "глобалистов", "масонов", "евреев", ...
Меньше месяца назад на конференции в парке "Патриот" один из докладчиков поднимал вопрос о том, что заниматься реставрацией техники должны профессионалы. В общем, уже тогда я высказал сомнения насчет того, что эта идея приведет к удовлетворительным результатам. А вот и закономерный итог. ...
Ну милота же
Ну что, друзья, отметим последний день июля прохладным лимонадом? Грех жаловаться, лето нынче неплохое выдалось. Впрочем, ещё весь август впереди, надеюсь, он тоже не подкачает. Имбирный лимонад Ингредиенты : 2 крупных лимона, корень имбиря ~10 см, сахар или мёд по вкусу, 2 л ...