Я прямо не знаю, что сказать.

топ 100 блогов ninazino24.07.2012 Но и молчать как-то странно. Вот уже второй текст "российского либерала" о том, что украинский язык смешон, что он -- язык деревни и как бы за пределами культуры...



Ну, во-первых, деревенская культура -- тоже культура. Одной из основных проблем России 20-го столетия был тот факт, что деревенская культура была разрушена, а городская -- не приобретена. Массы, "понаехавшие" в город, утратили одну культуру, но не было никого и ничего, чтобы приобщить их к другой.

Вот в этом провале межкультурья и лежит и упадок нравов и падение морали, когда "все позволено", потому что всякая культура -- это в том числе и культура моральных запретов (но нет, извините, без государства). Отсюда, мне кажется, растет и эта дикая тяга к тому, чтобы культурой, моралью и нравами управляло государство с помощью _законов_.

Во-вторых, украинская культура -- далеко не только деревенская. Есть замечательная украинская литература, и классическая, и современная, почитайте блог моей френды Я прямо не знаю, что сказать.emarinicheva, которая является литературным переводчиком с украинского языка. Там, в украинской культуре, жизнь бурлит, а то, что вы пишете, друзья мои (и это я говорю с глубокой горечью), просто от незнания, от великодержавной гордыни.

Вы ж про культуру в каком смысле? В мировом, верно (если вас не устраивает "деревенский" уровень)? Так мне придется тогда вас огорчить, потому что в этом смысле русская культура, например, в Америке, нисколько не мировее, чем, скажем, польская. Где-то, возможно, на уровне монгольской. Вас обижает сравнение с монголами? А ведь какая мировая держава (или как это там у них это называлось?)! Сколько нароов покорили!

Так что, боюсь, придется как-то смиряться с тем, что роль "российской" культуры при таких ее представителях будет снижаться стремительным домкратом.

А кстати, куда вы польскую отнесете? А то про чешскую там в комментах было сказано, что она такая же "деревенская", как украинская, потому что дураки чехи захотели почему-то сохранить свой язык и свою культуру, а не перешли поголовно на немецкий и не влились в общий хор немецкоговорящих стран.

Ну и последнее. Сохранение и языков и культур, хороших и разных, и есть приоритет любого культурного человека. Говорят, что "деревенские" баскский и уэльский языки практически умерли, но их возродила именно интеллигенция. А еще -- дураки лингвисты ездят по разным просторам и сохраняют и крупицы диалектов, и вымирающие языки.

А тут -- махом снести культуру огромной европейской страны! Такое впечатление, что лучше всего было бы оставить только три языка, вот была бы "культура"! Правда, боюсь, русский в это избранное общество бы не попал бы.

В общем, я очень расстраиваюсь от таких постингов и не понимаю -- как же так может быть? Слышать такое со стороны "культурных людей" и "русских либералов"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищи, по-моему, это - ... Как вы считаете, что ...
Мало того, что Дональда Трампа хотят смешать с грязью те, для кого война и конфликты – это единственное верное направление во внешней политике США, так тут еще и пресса вдобавок «под ногами крутится», и мешает чудовищный бардак, оставленный после Барака Обамы. Именно вопросы, которые ...
Как приятно, когда у наших возникают новые оригинальные идеи! "Так, - сказал кот Бублик, - до "Серенады Бирюлевской долины" доснимаются". http://www.exler.ru/blog/item/14643/ ...
Недавно я была свидетельницей одной очень примечательной сценки. Я шла на работу, во дворе дома на небольшом деревце сидела молча ворона, сидела невысоко на нижних ветках. Внизу прогуливался голубь. За ним, пригнувшись, из-за бордюра наблюдал пуховый кот черно-белой раскраски, а за ним, в ...
12 месяцев назад Томас единокровный брат Меган Маркл, был арестован после того, как приставил пистолет к голове своей невесты, но позже его отпустили без предъявления обвинений.А теперь в ночь под Новый год Дарлин Блаунт, его невеста была арестована после пьяной ссоры с Томасом Маркл Jr ...