«Я против твоего общения с мамой за моей спиной», – сказала мужу жена

топ 100 блогов grazdano4ka05.02.2021

– …Я Лёшкиной маме сразу не понравилась! – рассказывает тридцатилетняя Агнесса. – А еще так получилось, что свадьба у нас была на шестом месяце беременности, заметно уже было, и это ее очень расстраивало. Мол, стыд-то какой, беременная невеста, ай-ай-ай, что люди скажут! Так мне и заявила: порядочная девушка такого бы не допустила. Я тогда это проглотила, не хотела ругаться. А зря…

«Я против твоего общения с мамой за моей спиной», – сказала мужу жена

На свадьбе свекровь сидела с недовольным выражением лица, всем своим видом показывая, что не одобряет этот балаган, но поделать ничего не может. Сын решил жениться – ну, пусть, видимо, мальчику суждено совершить ошибку. Невесту в течение всего торжества свекровь демонстративно не замечала, общалась исключительно с сыном. И даже когда подошла к молодым с поздравлениями, обняла только Алексея, в сторону Агнессы просто махнула рукой.

И после свадьбы своей тактики не изменила. Агнессу вовсе не замечала – как будто и нет ее в природе. 

– Да не обращай внимания! – говорил Агнессе Алексей. – Мама сложный человек, ну что теперь делать. 

В конце концов, та решила, что так действительно будет лучше для всех: не обращать на выкрутасы Натальи Тимофеевны внимания, как пишут умные люди в интернете – зеркалить. Свекровь делает вид, что Агнессы не существует – и невестке надо поступать так же. Ну не нравится Агнесса маме своего мужа, что же теперь поделать. Благо, сама невестка от недостатка общения не страдала. К тому же ее захватили дела и заботы – ремонт в квартире, переезд, подготовка к родам, покупка приданого для малыша

– На первых порах нам очень помогали мои родители: и деньгами, и морально, и физически! – рассказывает Агнесса. – С тем же ремонтом в квартире – денег было немного, и делали мы почти все своими руками. Жили у моих. Папа с Лешкой каждый день после работы ехали «на стройку», чтобы успеть все закончить до родов. Закончили за неделю. Мебель собрали, в том числе и детскую, все установили, навели красоту…

По всем расчетам, рожать Агнессе надо было еще только через пару месяцев, но малыш решил иначе. После родов малыш попал в реанимацию, потом два месяца Агнесса с ребенком лежала в больнице. За все это время от свекрови не было ни слуху ни духу.

– Она спрашивает каждый день, как дела, как ребенок! – виноватым голосом объяснял Алексей.

Он выбирал время и раз в пару недель успевал заехать к матери «помочь», хотя чем уж там можно помогать в городской квартире совсем нестарой еще женщине, Агнесса не понимала. После этих встреч муж возвращался сам на себя не похожий.

– Как встретится с мамочкой – приезжает назад чернее тучи, ссориться начинаем на ровном месте, претензии какие-то глупые выдвигает, из пальца высосанные! – рассказывает Агнесса. – Я уже в последнее время его прямо в лоб спрашивала – это тебя мама, что ли, накрутила? Как долго к ней не ездит – все нормально у нас, живем, проблемы решаем. Как только побывает – все наперекосяк!

Через полгода после родов дела со здоровьем ребенка постепенно пошли на лад, наметилась положительная динамика, и мама посоветовала Агнессе собрать дома родственников, и свекровь позвать. Какая бы она ни была вредная тетка, все же бабушка. Пусть посмотрит на внука, он у нее первый и единственный пока. Шутка ли, полгода прошло, а она ребенка еще не видела. Может, потому и бесится?

– В общем, устроила я эти типа смотрины, о чем очень сильно пожалела! – рассказывает Агнесса. – Наталья Тимофеевна явилась и устроила скандал. Сказала, что ребенок на шестимесячного не похож вовсе, и вообще, овощем будет, с таким-то началом. Что это я виновата, не смогла выносить и родить. Что ей жаль Алексея, взвалил на себя этот крест на всю жизнь – ребенка-инвалида, мол, а это теперь алименты на всю жизнь… В конце концов мой папа встал и как гаркнул на нее! Пошла, говорит, вон отсюда, чтоб ноги твоей здесь больше не было!

– Подожди, а муж что?

– Сидел, голову опустив, с красными ушами… Мама потом сказала – она наверняка не в первый раз такое говорит, видимо, ездила Лешке этим по мозгам с самого начала… В общем, родители ушли домой, а я Лешке сказала – говорю, выбирай сейчас, или твоя мать, или мы с сыном. Если останешься с нами, значит, все, там – никаких встреч. Нечего общаться с неадекватами…

…В итоге Алексей остался в семье, с матерью теперь не общается. С момента неудачных смотрин прошло довольно много времени, ребенку уже полтора года, он растет, развивается, догоняет сверстников. К внуку часто приходят бабушка с дедушкой – родители Агнессы. Второй бабушки он и не знает.

– Наталья Тимофеевна сначала пыталась по телефону сына доставать, Лешка добавил ее в черный список! – рассказывает Агнесса. – Само собой, никаких поездок больше на «помочь». Потому что я считаю, что нечего общаться за моей спиной и говорить гадости про меня, нашего сына и мою семью…

А может быть, невестка права, что требует от мужа прекратить общение с враждебно настроенной к ней свекровью? Нечего исподволь расшатывать семью?

Или все же мать – это святое, и что бы она не творила, игнорировать ее нельзя?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера в субботних "Вестях" было интервью Брилёва с Примаковым. И Примаков в качестве представителя политических элит попенял представителю масс-медиа Брилёву: мол, власти уже повернулись лицом к Киеву, а вы, пидарасы, все еще клеймите Киев. Пора угомониться! На что Брилев оправдывался: да ...
Где он сейчас и что с ним - это очень важно. Но меня в первую очередь волнует, жив ли он. А то может случиться так: день нет вестей, два, три, неделю. "Нет Стрелкова". Ну вот нет и всё. Три, четыре, пять недель. На этом фоне вся сволочь шумит, что Стрелков отправлен на сверхсекретную рабо ...
Очередная история под #10чашеккофе . Есть у меня коллега немка. Очень маленького роста -152-153 см где-то. Длинные светлые волосы, симпатичная. Куколка такая. И вот собралась она пару лет назад замуж. За вьетнамца. А коллеги у нас любопытные и немецкая команда очень дружная, поэтому ...
У моей знакомой завелся новый молодой человек. Дело неуклонно движется к сексу. И вот девушка решила серьезно готовиться к их первой ночи. Не до шуток тут, понимаешь. Постараться надо. Задумала дама на этот первый интим грандиозное и наполеоновское. Чтобы покорить объект раз и навсегда. ...
«На Патриарших задержали 11 школьников, которые крикнули полицейскому «Нет войне», - читаю новость. Эта новость вообщем-то, увы, и не новость, и я бы не писала о ней, если бы не одно маленькое «но»: Отцом одного из парней является известный кинопродюсер, создавший ряд ооочень успешных ...