Я просто удобный друг для мужа?

топ 100 блогов ru_psiholog27.04.2015

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Очень нужен ваш совет. Я запуталась в отношениях с мужем. Мне больно и плохо от ситуации, и я не знаю, как мне поступить- подавать на развод или пытаться "реанимировать" отношения.
Сначала расскажу небольшую предысторию, думаю, это  должно помочь в общем понимании ситуации.


Нам по 26 лет, вместе 4,5 года, до этого были знакомы еще несколько лет. Прежде у мужа была другая женщина, с которой он прожил 3 года, очень сложных, по его словам, и ушел от нее буквально накануне нашего романа. Он был от меня без ума, с влюбленными глазами, долго добивался моего внимания( я была в очень травматичных отношениях до него и очеьн боялась чего-то серьезного). Говорил, что я сделала его другим человеком. Меня никто никогда так не любил. Я постепенно начала отвечать ему взаимностью, и не заметила, как влюбилась в него без памяти. Мы были очень счастливы, поженились быстро, берегли друг друга, завели собаку, стали мечтать о большом доме и детях. Было много разговоров, романтики и секса. То есть любовь однозначно была. Прожили вместе 2 года, постепенно нас заел быт, так как в нем мы оба не самые комфортные люди. Я серьезно заболела, это очень влияло на мое поведение и психику, его это порядком "напрягало" и  после череды мелких скандалов мы разъехались, не слишком красиво и особо не объясняясь. Не общались полгода, потом с нашей собакой приключилась беда, он прихал помочь и остался. На одну ночь. После которой был разговор, в ходе которого выяснилось, что он привык к своей отдельной жизни и менять ничего не хочет. Я написала ему прощальное письмо, в  котором попрощалась по-человечески, сказала спасибо за все хорошее что у нас было, и снова пропала с его горизонта.

Через две недели тишины он приехал с вещами: "Я все обдумал, я все вспомнил, мы так друг друга любили, давай начнем все заново". Начали. Вскоре оказалось, что за полгода свободы он хорошо погулял, и все нагуленное принес в супружескую постель. Я лечилась и скандалила, скандалила и лечилась, последствия аукаются и сейчас. Потом были ссоры из-за смсок в 3 часа ночи от его подружек, с которыми он продолжал флирт, я ловила его на откровенной лжи, он ссылался на привычку.

Мы серьезно поговорили и договорились  целеноправленно работать над отношениями. Все наладилось, пусть и не сразу. Вернулись доверие, взаимопомощь и уважение. Я поверила в то, что мы будем счастливыми до гробовой доски, как и мечтали. Прошел год. А потом начал пропадать секс. И совместный досуг. При всем остальном общем благополучии, атмосфере веселья и теплоты, и планах на скорую покупку дома, ипотеку и ребенка. Я спасала положение как могла, соблазняла, устраивала сюрпризы, старалась давать ему больше заботы и отдыха. Он ссылался на усталость от новой работы, от разговоров уходил шутками.

Так продолжалось несколько месяцев, и неделю назад я разрыдалась и потребовала поговорить со мной начистоту, как бы мне не было от этого неприятно. С помощью наводящих вопросов он наконец смог сформулировать:
--Ты мне очень дорога, ты мой самый близкий человек. Но я к тебе привык. Ты всегда рядом, всегда есть возможность, и от этого не хочется особо.  Я больше к тебе отношусь как к лучшему другу, чем как к женщине.
-- Тогда зачем все эти разговоры об общих детях, общем доме, планах на будущем?Ты хочешь всю жизнь прожить в одной постели с другом? Давай разойдемся- и не будем тратить время друг друга.
-- Я не хочу с тобой разводиться, мне с тобой хорошо, мы родим ребенка, у многих же это начало новой жизни, и у нас так будет.
-- Но ведь если ты меня не любишь и не хочешь как женщину- начнутся измены, ребенка ты можешь не полюбить, да и не буду я рожать "от друга"...
-- Так ведь дело не в тебе. Может это я такой, я так и буду каждые несколько лет "остывать в чувствах" с каждой женщиной. Мне с тобой хорошо и я хочу с тобой остаться.

В общем, все два часа разговора в таком духе, итог: я в слезах, он меня обнял и спокойно заснул. На утро - как будто никакого разговора и не было, я снова любимая и дорогая.  При разговоре о разводе  и моих попытках самой носить сумки и гулять с собакой под девизом "Пора привыкать быть одной" он то смеется, то злится: "Зачем ты про это говоришь, не придумывай".

Я растеряна, я не знаю что мне делать. Это временный кризис и мне надо бороться за него, или это конец? Я его все еще люблю, и это делает меня уязвимой, болезненно реагирующей на все истеричкой. В то же время гордость говорит мне: "Хватит насиловать труп былой любви, надо расходиться и не мучить нас обоих". Я потерялась, я в панике и внутреннем аду, муж же всем доволен, разбегаться и съезжать( живем у меня)  не хочет и не собирается. Как мне поступить и что предпринять? Что я упускаю, или наоборот, чего не хочу видеть?

Спасибо. Прошу свободную дискуссию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, а почему в ООН или где-то еще, где так любят впустую решать судьбы мира, страны не договорятся раз и навсегда перестать припоминать друг другу прошлые обидки. Чтоб вот прям бумага с подписями всех представителей всех наций, претензий друг к другу до, скажем, 1980 года ...
      "В январе я закончил трехмесячные курсы младших лейтенантов при штабе армии и - на передовую. Учебы, как таковой, было мало. Армия наступала. Началось декабрьское московское наступление. Нас, курсы младших лейтенантов, то и дело бросали то туда, то туда. Затыкали ...
Китай / Маньчжурия : Данные о населении северо-восточных провинций Китая в 2022 году показали, что население Ляонина, Цзилиня и Хэйлунцзяна сократилось на 320 000, 277 000 и 260 000 человек — в общей сложности на 860 000 человек соответственно. Провинция Ляонин : 172 000 ...
И только хвост мелькнул )) ...
Обращение болельщиков ФК Зенит к А.Б.Миллеру Этот пост был удален с оф.сайта ФК Зенит, автор заблокирован Всяческих успехов Вам, Алексей Борисович, в любых начинаниях! Газпром-рулез и Зенит-чемпион! От 80% преданных болельщиков Зенита есть дельное ...