рейтинг блогов

Я просто положила рыбу в посудомойку!

топ 100 блогов your_food_today26.06.2020 Всегда хотела использовать в заголовке эту популярную идиотскую конструкцию. И вот, наконец, использую, потому что ровно это я и сделала - а больше, практически, ничего.
Не я автор этой гениальной идеи, я давно о таком слышала, а еще такой рыбой меня угощала подруга, но у самой все как-то руки не доходили попробовать. И вот, наконец, дошли.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Знакомьтесь, это мороженая горбуша из Пятеры. Ясно, что больших гастрономических откровений все это не обещает. Другими словами, не страшно экспериментировать - хуже не будет.

Как и с любой мороженой рыбой, главное правильно ее разморозить. Это значит, как можно медленней. Поэтому достаем ее из морозилки сильно заранее и кладем размораживаться на нижнюю полку холодильника. Ей на это понадобятся примерно сутки.

Пакет у нее крепкий и герметично запаянный, так что у меня было большое искушение прямо в нем, не вскрывая, и готовить. Но, не без сожаления, я от этой идеи все-таки отказалась - во-первых, на этом пакете не написано, что он предусматривает тепловую обработку. Во-вторых, как-то стремно готовить рыбу, предварительно не познакомившись с ней лично...

В общем, я достала ее, оттаявшую, из родного пакета, обнюхала, убедилась, что она хорошо пахнет сырой рыбой, ополоснула и, не знаю, зачем, обсушила бумажным полотенцем - ну, видимо, затем, что надо же было хоть что-то сделать!

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Потому что больше делать вообще ничего не надо совсем. Кроме как взять рукав для запекания, который уж точно предназначен для термической обработки, и упаковать в него рыбу.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Оставив хвосты пакета довольно длинными.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Чтобы была возможность их еще и подвернуть для большей надежности.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Поскольку герметичность в этом случае принципиальна, а уверенности, что рыба будет вести себя прилично и не проткнет рукав в процессе каким-нибудь своим оттопырившимся плавником, я решила перестраховаться с помощью еще одной герметичной упаковки - из двух слоев фольги.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Вот такой немного космический вид это все приобрело в результате.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

И - та-даммм! - было отправлено в посудомойку. Да, прямо вместе с грязной посудой и моющим средством.

Тут вы меня, конечно, спросите про режим... На моей посудомойке, к сожалению, не указаны температуры разных режимов. В общем, я выбрала тот, на котором обычно мою посуду - точно могу сказать только то, что продолжительность этого цикла составляет 1 час 2 минуты, а температура там очень высокая, такая, что если открыть посудомойку сразу по окончании цикла, то посуду оттуда голой рукой не возьмешь, она слишком горячая.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Итак, внешняя упаковка из фольги не разгерметизировалсь, что видно - воздух из нее не вышел.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Не разгерметизировался и рукав внутри нее, видимо, можно было не перестраховываться.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Как вы заметили, в процессе приготовления я совсем ничего к рыбе не добавляла, даже соли. И правильно сделала! Потому что это как раз тот случай, когда все вкусы лучше добавлять прямо на тарелке.
Для начала выдавить прямо на рыбу сок из дольки лимона.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

А дальше уж что ваши вкус и фантазия подскажут - но, предупреждаю, не давайте им особенно разгуляться! Потому что горбуша в таком формате получается нежнейшей и сочной, что вообще-то для нее совершенно не характерно, качество ее намного превосходит привычные от нее ожидания и стоит того, чтобы ничем его дополнительно не забивать.
Я вот, не ожидая такого, сделала соус типа польского, но сейчас понимаю, что смело можно было обойтись свежерастертым перцем - черным или, если у вас есть кампотский, белым, и буквально несколькими кристаллами соли.

Впрочем, польский соус тоже отлично подошел.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

Пюре в качестве гарнира тут было бы безупречно. Но у меня на этот раз была пионерская картошка - и это так хорошо, что о ней стоит рассказать отдельно, сделаю это следующим постом.

Я просто положила рыбу в посудомойку!

В общем, эксперимент считаю более чем удавшимся!

Это чертовски вкусно. А уж сколько сэкономлено моего времени, ресурса, электроэнергии, сколько планеты спасено, это ж вообще не передать! )))))))))))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несколько тысяч православных граждан Греции вышли в 27 марта на улицы Афин в знак протеста против новых удостоверений личности в виде пластиковых карточек с чипом. Правительство Греции готовится ввести так называемую "карточку ...
И другие недоуменные вопросы об апостоле Фоме О том, почему ученик Христа не поверил свидетельству своих друзей-апостолов, для чего Иисус не спешил рассеивать его сомнения и ...
...
В университете Иван пробовал шить ботинки и куртки, но заработка не было. Тогда он нашел идею получше. Сейчас Иван производит и продает кожаные рюкзаки собственного дизайна. Прибыль бренда «Локис» — 350 тысяч рублей в месяц. Иван открыл первый бизнес на третьем курсе в 2011 ...
Как ребенка вырастить счастливым? 3 фильма | И.Ботнева (воспитание детей)(видео) 1)Как вырастить ребенка счастливым. Воспитание ребенка до 3-х лет 2)Как вырастить ребенка счастливым. Воспитание ребенка от 3-х до 8 лет 3)Как вырастить ребенка ...