Я призываю вас к терпимости!!!

топ 100 блогов Елена Веселкова16.11.2011

Сегодня - День толерантности


     Я, быть может, и не стала бы сегодня говорить о толерантности (тем более, что уже писала об этом - http://blogs.mail.ru/list/eveselkova/tag/%F2%EE%EB%E5%F0%E0%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC), если бы не один спор, который вышел у меня по вот этому поводу - http://a-25.livejournal.com/18745.html#comments.
     Один из комментаторов к этому посту прислал мне такую фразу: «Толерантность - путь в неоварварство!» и дал ссылочку вот на эту статью -http://maximus67.livejournal.com/80371.html.

     Понимая, что времени у всех нет, и читать статью некогда, предлагаю её квинтэссенцию.
     Автор статьи, анализируя два понятия «интернационализм» и «толерантность», отмечает, что интернационализм включает в себя уважение к другим нациям, а «толерантность» - терпимость к другим нациям. И далее усиливает:
     «Уважение означает, что к иной нации относятся как к достойной, то есть в ней не видят неразумного ребенка, которому его странности и капризы прощаются именно потому, что он не разумен и не отвечает за свои действия. Уважение к иному означает, что его оценивают по тем же нормам, по которым оценивают и себя. Видят в нем разумного партнера и в случае его неразумности предъявляют к нему те же претензии, которые предъявляют и к себе.
     Терпимость означает, что иного терпят. То есть рассматривают как не отвечающего за свои действия, как не равного. Ему прощают то, что не простили бы себе или другому, рассматриваемому, как разумному. Заведомо занижают требования и создают некоторые преимущества, которые должны компенсировать подразумеваемое неравенство, видят в нем младшего, с которого и взять-то нечего».
Ну, казалось бы, всё понятно. И с этим, похоже, можно бы согласиться… если бы не одно «но»…
     Размышляя о терминах, автор статьи пишет:
«… интернационализм … полагает, что тот уровень культуры, которого достигла более развитая нация, может быть достигнут и остальными. Свою обязанность по отношению к отстающим в развитии нациям интернационализм видит в том, чтобы делиться с ними своими достижениями, помогать освоить достигнутый уже уровень»… и далее:
«Интернационализм стремится передать культуру более цивилизованных народов народам, отставшим в своем развитии, «толерантность» топит более высокий уровень культуры в более низком».
Ремарка. Что называется – «упс!» Вот и договорились! То есть существуют некие более развитые, более цивилизованные нации в отличие от низкоразвитых? А как же заявленное интернациональное отношение одной нации к другой - «как к достойной нации», как к «разумному партнеру»?...
     В общем, в статье обосновывается, что интернационализм – это хорошо, а толерантность – плохо.


     Но для меня даже не это главное.
     Я вообще предлагаю отказаться от терминов «интернационализм», «национальность», «нация»…
Все эти понятия, как и религия (как таковая и каждая конкретная религия в отдельности – христианство, ислам и т.п.) были придуманы для того, чтобы разделить людей на враждующие группировки (по принципу «divide et impera» - «разделяй и властвуй»).
     Что и произошло… И сегодня мы, как никогда ранее, наглядно наблюдаем эту вражду (к китайцам – в Сибири и на Дальнем Востоке, к таджикам – в Москве, к русским – в Прибалтике, к индийцам – в Китае)!
Хочется закричать: «Люди! А надо ли нам враждовать? Ведь мы с вами все из одного «теста»! Ведь каждый из нас суть душа, а душа не имеет национальности!»
     Но кричать бесполезно! Меня не услышат…
     Меня будут уверять, что нации сохранили свою самобытность… и у каждого – своя культура, традиции, национальные праздники… А я и не возражаю против этого! Я предлагаю сохранять всё это, оберегать всё это и распространять всё это среди других общностей людей! Только относиться к этому можно не как к обстоятельству, разъединяющему нас друг от друга. Это ведь как и в человеческом обществе в целом, в любом коллективе: один умеет делать одно, другой – другое. Один это делает более талантливо, другой менее. Один поёт, другой танцует, третий крестиком вышивает… И только! Вот и давайте будет делиться своими «национальными» находками, как достоянием всего человечества! …

     Хотя и это тоже не главное. Меня сейчас очень напрягает ещё одна ситуация. Не знаю, откуда и зачем КПРФ-вцы вытащили идею о восстановлении в российском паспорте графы «национальность». Вернее, зачем – понятно!!! Якобы, будем защищать титульную (государствообразующую) нацию – русских! А как же наша Конституция? По ней ведь выходит, что Россия — многонациональная страна, и в ней, вроде бы, должен быть мир между нациями…. Государство, вроде бы, не должно пропагандировать разделение людей на национальности, а коммунисты предлагают сейчас это делать…. ???
     К этому же, кстати, призывает и ЛДПР. «Мы, - говорит еврей Жириновский, - за русских!» Снова – «упс!»… Хотя… Может быть, он и считает себя русским, как это делает знаменитый девственник Вассерман? Он так и говорит: «я – русский еврейского происхождения»…
     А теперь давайте обсудим само это понятие «я – русский».
Ремарка. Вот здесь – http://blogs.mail.ru/list/eveselkova/tag/%F1%F2%E5%F0%E5%EE%F2%E8%EF%FB мы договаривались обсудить тему: «В настоящее время сохранилась такая нация – «русские».

Сначала я прошу Вас ответить на этот вопрос (тех, кто считает себя русским):

Голосовать
Результаты опроса (34) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Я призываю вас к терпимости!!! Поместить опрос в свой блог

     Почти уверенна, что большинство выберет второй и третий варианты ответа. И вот после этого можно ли считать Вас русским? Зная нашу историю, можно ли говорить, о том, что после 300-летнего татаро-монгольского ига русская нация сохранилась?
     В качестве аргументов приведу ещё пару примеров. Известно ли Вам, что в конце прошлого века (до развала СССР) около половины браков (примерно 46%) заключалось людьми разных национальностей? Вот и представьте, кто у них рождался?
     Или вот пример. Кострома… Казалось бы, самый что ни на есть русский город. Т.е., по идее, в нём-то уж, точно, должны жить истинно русские, исконно русские. Так вот, в центре этого города есть старое мусульманское кладбище, где есть могилы, которым, судя по указанным на них датам, тысяча и более лет. То есть в старинном русском городе Костроме тысячу лет назад были не просто мусульмане, жили
а было мусульманское кладбище. Скорее всего, тогда этот город населялся татарами. И как Вы себе представляете, куда делись все эти татары? Они что, не оставили после себя потомства? Так вот именно это потомство и проживает сейчас в старинном русском городе Костроме, жители которого называют себя русскими.
     Но опять же… Всё это я говорю с таким накалом и экспрессией вовсе не просто для того, чтобы порассуждать на эти темы… Меня волнует другое.
     Вот это новомодное сейчас явление – «Русский марш». Казалось бы, я - человек, которого Вы знаете как критика существующей власти, правящей партии, конкретных партийных и государственных деятелей, должна была бы радоваться тому, что есть люди, разделяющие эти же позиции и активно высказывающие их публично, а не только у себя в блоге!
     Нет, нет и нет! Я не только не рада этому, я категорически против этой «маршировки»! Ни к чему хорошему это не приведёт!
     Неужели не понятно, что даже если это явление возникло стихийно, снизу, из народа … хотя я-то как раз в этом не уверенна! Я думаю, что это – обычная западная технология, которая будет использована не на пользу нашему народу, а во вред! … Так вот, даже если это - «народное» явление, оно вполне может быть использовано следующим образом. Когда будет отмашка сверху, на каком-нибудь из митингов будут «впрыснуты» провокаторы, действия которых приведут к крови… И будет новая Манежка, только уже пострашнее!!!


Вот поэтому, люди!
Не оценивайте друг друга с точки зрения национальности!
Я призываю вас к терпимости!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Однажды попробовав японский майонез, вы уже никогда не забудете это ощущение. У него насыщенный яичный вкус, остро-сладкий привкус, а по цвету и текстуре он более кремовый, чем обычный майонез. И так же, как любое японское творение, оно высоко ценится по фактору умами. Японский майонез, ...
90% поставок товара в строительные маркеты, как то "Новая линия", "Эпицентр" и т.д., завозятся из Малайзии, Китая, Турции через частных предпринимателей. В итоге цены занижены, поскольку не платятся НДС, налог на прибыль.Прошу ответить: ...
Мы живем в век рекламы и пиара. Политика важнее экономики. GDP России составляет 2.8% от мирового. Россия уступает Бразилии, находится на одном уровне с Италией, Индией, Канадой, Австралией. Совокупный GDP всех стран СНГ уступает одной Германии. Совокупный GDP скандинавских стран не на ...
Вам - пир! https://www.artlebedev.ru/trubochkus/ ...
Сразу скажу, что речь ниже пойдёт не о главе Калининграда, а сначала обо мне, а потом про другой город. Сегодня солнечным утром меня на переходе (примерно на таком как на фото) чуть не сбил нарушитель-лихач. Он видел, что я собираюсь переходить дорогу, и метров за пять до перехода ...