Я презираю тебя, Запад!

топ 100 блогов Александр Андрух23.06.2011

Неспроста, мне кажется, в таких, на первый взгляд, географических понятиях, как Восток и Запад, кроется ещё и мощный духовный смысл! Неспроста было когда-то сказано о том, что «звезда засияет с Востока»! Неспроста было сказано и о загнивании Запада, западной цивилизации! Множество шутников поднаторели в осмеивании этого утверждения о загнивании. Множество их, уверен, найдётся и сейчас, чтобы в очередной раз поязвить на сию избитую тему. Сам в молодости (читай по глупости) был в их числе. Сам поклонялся этому божку, воздавая ему осанну! Как же! Ведь там свободно можно было купить такие вожделенные для нас, советской молодёжи, джинсы: “Wrangler”, “Lee”, “Super Rifle”, “Montana”… Как же! Ведь там творили любимые кумиры: “Deep Purple”, “Uriah Heep”, “Pink Floyd”, “Black Subbath”… В тамошнем Голливуде создавались сногсшибательные фильмы: «Новые центурионы», «Этот безумный, безумный, безумный мир!», «Золото Маккены», «Благословите детей и зверей!»…

Да, тот западный мир казался тогда таким завораживающим своею весёлой непринуждённостью отношений, своим пёстрым (а не унылым, как нам казалось, у нас) бытовым антуражем, своею сверхмодерновой архитектурой, своим высоким уровнем жизни. И невдомёк, нам молодым, тогда было, что за всем этим стоит. А стояло за этим: выхолощенные  души людей, развращенных удобствами, изобилием, излишествами! Ещё древние знали цену той мишуре. «Я предпочёл бы безумие наслаждениям!», - сказал философ Антисфен. И он же, когда кто-то из афинян восхвалял роскошную жизнь, воскликнул: «Такую бы жизнь детям врагов наших!».

Человечек западного образца, находящийся в своём замкнутом мирке, утратил восприимчивость ко многому, особенно к тому, что его не касается! Да это и понятно, ибо этому способствовали многие, начиная с инквизиции, и заканчивая нынешними специалистами в таком дьявольском деле – политиками! Установка на приоритет мягкого места, и в прямом, и в переносном смысле, с давних времён работает безошибочно (вспомните древнеримское «хлеба и зрелищ!») для получения человеческой массы, описанной Достоевским в его «Великом инквизиторе»! Для маленького западного человечка имеет смысл и значение только то, что непосредственно вокруг него происходит. «…Он никогда не отречётся от себя (такого уютного!), не отдастся ни опьянению, ни аскетизму, никогда не станет мучеником… его идеал не самоотречение, а самосохранение, он не стремится ни к святости, ни к её противоположности. Безоговорочность, абсолютность ему нестерпимы, он хочет служить Богу, он хочет быть добродетельным, но хочет и пожить на земле в своё удовольствие. …Он пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз, и это ему удаётся, хотя и ценой полноты жизни… Жить полной жизнью можно лишь ценой своего «я». А он ничего не ставит выше своего «я» (весьма, правда, недоразвитого). Ценой полноты, стало быть, он добивается сохранности и безопасности, получает вместо одержимости Богом спокойную совесть, вместо свободы удобство, вместо смертельного зноя приятную температуру. Поэтому он по сути своей – существо со слабым импульсом к жизни, трусливое, боящееся хоть сколько-нибудь поступиться своим, легко управляемое. Потому-то он и поставил на место власти большинство, на место силы закон, на место ответственности процедуру голосования» (Герман Гессе, «Степной волк»).

Пишу строки эти 22-го июня… Поэтому никак не могу обойти тему Великой Отечественной. Мне понятна вся подоплека той подсознательной, той неосознаваемой неприязни к нам западного человечка. Ибо здесь таится комплекс. Комплекс чувства неполноценности, чувства, какое испытывает карлик перед великаном. Ведь, мало того, что все (!) страны Европы вкупе оказались не способными хоть на какое-то сопротивление войскам вермахта, так ещё и лакейски, в поте лица, на всех предприятиях европейских стран всем миром «ковали оружие» против нас. Они полагали неплохо устроиться и при нацистском режиме, и не без оснований, т.к. план массовых уничтожений на них не распространялся. Могли бы вы вспомнить хоть один акт пущенного под откос поезда с немецкими танками в районе, скажем Амстердама? Или взорванного под Брюсселем моста через реку?

Когда я рассказывал голландцам о тех лишениях и страхах, которые испытали мои родители в годы войны вместе с миллионами других советских людей, когда взяв со стола небольшой кусок хлеба, сказал что это была дневная норма на человека в блокадном Ленинграде, когда сообщил о количестве наших погибших, я видел в их глазах недоверие. Они не могли этого принять, они не могли этого понять, ибо знаете, как в том изречении: «Ты всё меришь такой малой меркой, потому что сам мал!». Зато вся нация знает о героизме еврейской девочки Анны Франк, которая пряталась в заброшенном здании в Амстердаме и (О Боже!) не каждый день  имела хлеб с сыром! Этот чуть ли не единичный случай знает вся страна, его изучение обязательно в школах…

Теперь они наши менторы, свысока поучающие нас, как нам жить. Теперь они вершители судеб целых народов, которые они в назидательных целях могут по своему усмотрению даже бомбить. Теперь они по дружески похлопывают по плечу наших лидеров, руководителей страны. Теперь они широко улыбаются своею фальшивой улыбкой, когда им напоминают о невыполненных обещаниях (помните 1989-й: НАТО ни на дюйм не продвинется на восток?). Теперь они, распоясавшись до предела и обнаглев, намереваются обнести наши границы по периметру ракетами…

И знаете, что поразительно? Это то, что рассматривая каждого в отдельности, эти люди производят впечатление совсем свойских и дружелюбных! Они искренне удивляются и сочувствуют: «Как? Неужели такие сложности, чтобы попасть в нашу страну??? Не может быть! Алжирцы с марокканцами валят к нам толпами!». Потом, пожурив и покритиковав своё правительство, на чём свет стоит, улыбаясь, выражают вам уверенность, что всё вскоре наладится и будет гораздо легче. Не знают они (или не хотят знать), что с каждым годом, несмотря на патоку официальных утверждений «об облегчении визового режима», положение с этим существенно ухудшается. И потуги на самом высоком уровне с нашей стороны договориться о безвизовом режиме, так и остаются потугами, ибо фарисейские обещания непременно рассмотреть вопрос в ближайшие годы, так и остаются обещаниями, ведь лгать им не привыкать!

Видимо, тот вышеупомянутый страх и неприязнь к нам, братьям по Христу, настолько въелся в их иезуитские души, что мусульмане, алжирцы с марокканцами, им гораздо милее и желаннее!

Я презираю тебя, Запад!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
внутри видео (уточнение -- рекламируется самогон). раздражает, бесит, ничего так, заебали, счас на вас настучим в абузтим, а где рецепт, +1, рецептышынг, вы волшебник, забанить его, дайте две ...
наброс от камрада cheatleader объект травли: Нью-Йорк Ред Буллс Нью-Йорк Ред Буллс. Предыдущие названия: NY/NJ Metrostars, Empire Soccer Club, Metrostars. Цвета: 1996-2007: 2007-2010: Все мы знаем, что в Пиндосии футбола нет. Точнее есть, но он полное гавно. Однако, блять, надо ...
35-летняя американка из западного Канзаса просидела 2 года на унитазе. Ее жопа застряла в дырке, а бойфренд каждый день носил еду и воду, чтобы та не умерла. Шериф округа Брайан Уиппл сообщил, что к нему обратился за помощью странны парень, ...
Куда не глянь, все занимаются спортом. А кто не занимается планирует заниматься. Это всё конечно прекрасно, но мне как-то по барабану. Вообще не могу найти мотивацию пойти побегать или записаться в зал. Может и надо, но мне лень. Прекрасно питаюсь три раза в день. Ем сладкое и  ...
Отсюда ...