"Я построю свое Сколково!", - сказал робот Бендер :)

топ 100 блогов daniszewski_o — 11.04.2011 Завтра 12 апреля, Всемирный День Космонавтики. Поэтому я решил сегодня кое-что написать, а то завтра никто внимания не обратит.

Полет человека в космос, безусловно, величайшее достижение науки, техники и людей, осуществивших его. Подобные прорывы служат показателем уровня развития общества, независимо от государственного устройства. Следует ли ждать новых столь же выдающихся достижений от России?

Вот мы тут на днях немного побеседовали о судьбе российской науки, о Сколково, и я бы сказал, что иллюзий никто не строит: в ближайшие годы (десятилетия?) ничего заслуживающего внимания мы не увидим. Разве что новые коррупционные рекорды мирового уровня.

По моему скромному мнению, сама природа человека, как живого разумного существа, обязывает его непрерывно заниматься исследованием окружающего мира и поиском путей создания т.н. "второй природы". Вот, к примеру, кошки могут легко обойтись без науки и техники. Им изначально дан такой организм, о котором люди могут только мечтать. А человек, если его раздеть и из дома в лес выгнать без орудий труда, соли и спичек, помрет довольно быстро ;) Особенно в нашем климате. Лично я считаю, что отказ от интенсивных научных и технологических изысканий есть яркий признак деградации человека, как биологического вида.

Если все оставить как есть, через некоторое время можно будет говорить о наличии в России новой "модификации" человека. Как его назвать, не знаю даже, но не "человек разумный" точно. Скорее всего, "человек потребляющий" какой-нибудь. Нечто вроде овцы, которая питается комбикормом, который сама выращивать не может, а производит только навоз и немного шерсти, которые у нее тут же забирают в счет оплаты корма.

Собственно, всеми этими шутками-прибаутками я хочу сказать, что не желаю деградировать. Хомо сапиенс во мне бунтует и активно сопротивляется. Поскольку на государственном уровне никаких изменений к лучшему не ожидается, я был вынужден думать о том, как обойтись без этого самого государства, пойти в обход, так сказать.

Хождение в обход государства не подразумевает нарушение законов оного, это создание разумной альтернативы, совершенно легальной. Необходимость параллельного существования весьма оправдана, хотя и не очевидна. Дело в том, что любая попытка преодолеть сопротивление бюрократической машины подобна всем известному сбою DoS в компьютерной сети. DoS - это отказ в обслуживании. Мало кто об этом задумывается, но на самом деле в России не бюрократическая машина обслуживает граждан, а наоборот, граждане обслуживают ее. Чем больше я стою в очередях, чем больше собираю справок и разрешений, чем больше времени я трачу на удовлетворение требований бюрократов, тем меньше времени остается у меня на обслуживание собственных потребностей. В том числе - на то, чтобы оставаться человеком разумным и развиваться в этом качестве. Именно поэтому каждый, кто пытается добиться правды в нашей стране, обречен заниматься только этим - находиться в постоянном DoS, стимулируя и удовлетворяя своими действиями государственную бюрократическую машину.

Собственно, в обход я иду уже давно. У меня имеются приборы и оборудование, которые позволяют мне проводить необходимые исследования и производить в небольших количествах электронные изделия. Я имею возможность читать различные публикации по интересующим меня вопросам. В принципе, можно говорить о том, что я создал для себя все условия, чтобы заниматься научной и изобретательской деятельностью.
А учитывая поле моей деятельности, архитектура компьютеров и алгоритмы программного обеспечения, я могу смело заявить: мне ваше "Сколково" даром не надо, я уже свое построил :)

Все было бы хорошо, если бы не один момент: мое "карманное Сколково" работает почти исключительно на меня любимого, все мои исследования производятся "в стол". Это классический случай, когда один в поле стопудово не воин.

Есть, правда, одно соображение, которое несколько меняет дело: не может быть, чтобы в стране с многомиллионным населением я был один такой. Наверняка где-то сидят в своих хорошо оборудованных гаражах бывшие советские специалисты и мастерят нечто, достойное внимания мировой общественности. Математикам и физикам-теоретикам вообще лучше всех - им кроме карандаша и бумаги, в принципе, ничего не надо для работы ;) Собственно, иногда ветер доносит слухи о том, что кто-то где-то построил собственную обсерваторию, отказался от миллиона за доказательство теоремы и т.п.

Было бы замечательно объединить всех этих людей частным образом, параллельно государственным инициативам. С помощью того же интернета, хотя бы. Наладить общение, проводить встречи, обмениваться опытом, обдумать, как дать знать о себе, договориться о совместном решении насущных проблем - где публиковаться, куда внедрять, как привлечь инвесторов, как защитить права и т.п. Если подумать, "услуги" государства таким людям особо не нужны - они и так уже все сами сделали. Создать некую "Лигу выдающихся джентльменов" и продолжать работать, только уже не "в стол", а в общество.

К сожалению, идея абсолютно утопична. Я уже не первый год об этом думаю и предпринимал неоднократные попытки найти нужных людей и договориться о сотрудничестве. Невероятно, но быстрее и проще поехать в Европу и договориться о совместной работе там, нежели у нас.

В 2002-2003 годах, когда у меня была небольшая научно-производственная фирма, я пытался договориться с аналогичными "микрофирмами" о совместной деятельности. Было совершенно очевидно, что наукоемкий малый бизнес обречен на вымирание в ближайшее время. Договориться не удалось ни с кем. К концу 2003 года все эти фирмы, включая и мою, прекратили свое существование.

Позже я пытался решить вопрос частным образом, но понимания не нашел. У наших умных и одаренных людей какие-то патологические особенности: никому не доверяют, пытаются все стянуть к себе, считают себя умнее других и т.п. В результате - все так и сидят по своим гаражам на сундуках с весьма серьезными достижениями, о которых, скорее всего, никто никогда не узнает.

Еще хуже то, что я обнаружил огромное количество аферистов от высоких технологий. Эта "плесень" просто буйным цветом цветет в России! Всяких "продвинутых" лже-ученых в разы больше тех, кто действительно занят серьезной работой. Эта масса создает серьезное сопротивление и "отжирает" ресурсы, которые могли бы быть направлены на настоящую науку.

В общем, я ощущаю, что скоро мне тоже все это надоест и я начну думать о переезде в другие края. Во всяком случае, у меня идеи уже закончились. Может, у кого еще есть? :)


Продолжение следует? Сомневаюсь :(

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие форумчане, наверняка многие из вас живут в Европе. Поделитесь опытом - кто себе открывал дебетную карту в валюте в иностранном банке? Сколько времени занимает от подачи заявления до получения карты, в каком банке лучше открывать, требуют ли доказывать законность происхождения сре ...
1. Война американцев со своей культурой и историей — это не их внутреннее дело. Пострадали уже также и наши русские исследователи, которые в 18 и 19 веках принесли цивилизацию на Аляску: Городской совет американского города Ситка в штате Аляска принял резолюцию о переносе памятника ...
серьги из магазинчика Тани Либерман израильской марки Sigal, не нуждающейся в отдельном представлении. лимитированная коллекция - таких вторых больше нет. натуральные камни, серебро в позолоте. они были самыми любимыми в моей коллекции (которая насчитывает около 40 пар), но в последнее вре ...
Считал в уме доски на крышу гаража. Не уснул, не помогло. Вот засада! Вчера в одиннадцать уснул, проснулся в семь, чего делать в семь? Уснул дальше... ...
В пятницу вечером был на корпоративе. Опять (после Бау) пил водку. Но ничего - привык. Нормально пошла под салаты и мясное. Выпил пять стопок. Картофан с мясом: Уже уходя, подкатил к одной рыжей и она оставила мне свой телефончик. Талант не ...