рейтинг блогов

Я посмотрела "Солнецстояние". Пост для тех, кто уже видел фильм

топ 100 блогов narine13e29.12.2021

Лучше поздно чем никогда — фильм вышел в 2019...с другой стороны, очень вовремя, как раз в сердце у меня фольклористика и этнография, а по иностранной литературе проходим  всякие Эдды... Хотя, погодите, шведы это же не викинги? Или викинги? Да-да, для меня все эти бледные высокие люди также едины, как для вас, быть может, мы — армяне, лезгины, грузины, осетины и все другие. Что ж, в этом посте я собрала намеки, которые  «звучат» в фильме, предвещая последующие страшные события.

с интернета
с интернета

Итак, где-то в ебенях Европы в супер секретном месте, живут добрые люди, которые очень  любят жрать детей и гостей...

Ребят, это ни что иное, как волшебная сказка со страшным концом.

Группа американских студентов по приглашению хорошего, доброго парня Пелле приезжает к нему на родину — в те самые ебеня Европы. Его брат Ингеборг Ингерман  тоже привел друзей! Такие милые! А теперь внимание пиздец!

Когда показывают родителей Дэни лежащих в спальне, видно, что на тумбочке ее портрет, над которым виден букет — точно такой, как позже, когда ее объявят Королевой Мая. На стенах обои с цветочками. Ничего не предвещало, и вот опять. Про магическо-ритуальное начало фильма будет отдельный пост, а пока так.

Они приезжают туда на летнее Солнцестояние, то есть у них постоянно светло. Что это? А символ нереального, сказочного пространства, в котором все всегда не как у людей — то ли всегда ночь, то ли всегда день. Это нереальное пространство, как те, в которых застыло время. «Все нормально, Марк, это полуночное солнце».

Милые добрые амишы шведы постоянно пьют чаи из каких-то травок-муравок. Прежде, чем войти в деревню, ребята останавливаются на какой-то лужайке, где есть еще несколько групп туристов. Там они впервые угощаются «волшебным отваром», и только после этого идут в деревню. Все как в волшебных сказках, прежде чем начать потустороннее путешествие, герой что-то жрет. Или что-то пьет.

Обнимая Дэни во время знакомства,старейшина произносит две странные фразы.Первая: «Добро пожаловать домой!», вторая «У Пеле потрясающее чутье на людей».  Со второй все понятно — жертвы отличные! А вот с первой, я думаю станет понятнее, когда я увижу режиссерскую версию. Думаю, Дэни родом из этой деревни.

Саймон спрашивает Ингемара «что они делают?».Он отвечает, что они играют в игру «сдери шкуру с дурака». Правда, кожу потом сдирают с Марка, а не с Саймона.

Когда все собираются, принять приветствие старейшины, в толпе, помимо наших героев, есть еще несколько девушек и один мужчина, одетые в современную одежду. Это те, что пришли с нашими, они отдыхали на одном привале до входа в деревню.

Начиная праздник, старейшина передала два факела тем, кто на следующее утро прыгнул со скалы. Поняла, что это они, только когда пересмотрела.

Увидев в деревне нескольких людей необычного вида, студенты спрашивают старейшину, как обстоят дела с инцестом. Старейшина отвечает, что инцест строго запрещен, максимум могут быть дети от двоюродных брата с сестрой. Позже выясняется, что инцест — часть их религиозного культа. Ненормальные друиды сектанты специально к нему прибегают, чтобы рождать тех, у кого «связь с высшим миром прямая, так как у них нет разума». При этом братьев и сестер, семьи, в обычном смысле у них нет: есть эпизод в котором сектантка рассказывает иностранцам, что у малышки, что у нее на коленях мать уехала «в паломничестве», а ребенка оставила, чтобы «не привязываться».

Когда в общем доме плачет ребенок, одна из местных кладет под его подушку ножницы. Ахахаха! У нас тоже есть такой забытый обычай. Хотя этоне обычай, а магическая манипуляция, ну вы поняли.

Милая улыбающаяся девушка уводит куда-то Марка. На тот момент уже понятно, что он исчезнет, как Саймон и Конни. И правда, Марк исчезает. И тут ты помнишь, что девушка-то улыбалась! Лучезарно и мило! Без всякого блядства лишнего кокетства, ясной открытой улыбкой! А ведь убивать повела.

Пелле дарит Дэни ее портрет в цветочном веночке. Вообще, в отличие от Конни, она все время включается в быт друидов: цветы собирает, как они, помогает на кухне.

При осмотре деревни Конни и Саймон осматривают полотно с «историей любви». Позже Майя соблазняет Кристиана (друг Дэнни) точно по инструкции. В той же сцене — медведь, в шкуре которого Кристиан потом сгорит. 

Пелле, который привел их в деревню награждается посыпанием цветов — это не показывают, просто оглашают. Два брата-акробата Пелле и Ингемар привели в деревню «посторонних» на заклание. И улыбаются, улыбаются! И такие вежливые!

Там еще куча всего, но мне надо режиссерскую версию посмотреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Когда человек вспоминает свою жизнь, он становится добрее. Вам нужно быть добрее сейчас... И тогда счастье, которое вы обретёте, не станет источником несчастья для других". ( "Сталкер". Стругацкие-Тарковский). Мой папа был военным, и дома мы его видели редко. Да и домА меняли ...
Представитель Госдепартамента заявил по итогам встречи Лаврова и Клинтон о том, что США настаивают на ужесточении позиции России по Сирии. «Я не хочу сказать, что министр Лавров согласился с нашей позицией, но мы будем продолжать на ней ...
\о Очередная гениальная попытка заставить ЦА играть где-то кроме рандома, и при этом все еще играть в WoT, вышла в песочницу. Некоторые из вас наверняка заново получили приглашения на прошлой неделе. Сегодня пришло еще одно письмо счастья с предложением скачать клиент песочницы. То же ...
сегодня грусен пробил поддон картерапослетствий нетупитаю слов я многок ...
Довольно актуальная проблема для мастериц-кукольников изобретать образ своих новых кукол. Часто удается создать уникальную внешность, но сложно придумать оригинальный наряд для своей куколки. ...