Я понял, надо объяснять

топ 100 блогов divov09.11.2011 Я понял, надо объяснять.
Странные вы ребята: возмущаетесь раньше, чем разберетесь.
С вами, наверное, на лесоповале хорошо, когда пайку зажали. Не надо самому глотку драть.
Премии "Дебют" уже 11 лет, это довольно шумное мероприятие, но пусть вас не сбивает с толку ее название.
Название "Valentino" тоже сбивает с толку. А это всего-навсего мой носовой платок.
Прежде, чем капать ядом, стоило бы заглянуть в нормативные документы "Дебюта" и увидеть одну короткую фразу: "Премия предназначена для поддержки литераторов не старше 25 лет, пишущих на русском языке". Больше там ничего нет. Простор для фантазии.
Легко предположить (не глядя), что основная задача премии - искать перспективных литераторов среди "чайников".
На самом деле, это ее вторичная цель. А основная, как следует из статута - давать высказаться тем, кто, по тем или иным причинам, высказаться не может.
Отбивка.
Хочу, чтобы вы переварили это: "высказаться не может".
Теперь дальше.
Повышение возрастного ценза до 35 лет переменило многое. Да, вместо привычных 40 тысяч текстов пришло 70. Больше стало переписанных от руки стихов Пушкина и тщательно скопированных в тетрадку повестей из "Роман-газеты" (фиг ты обманешь сорокалетнего, мы ведь на этом росли, да и технологию никто не отменял: копированный текст легко отличается от "живого"). Но, главное, на поле "Дебюта" вполне легитимно вышли взрослые игроки, как новые, так и уже прошедшие горнило семинара в Липках.
Наконец-то мы увидели, помимо привычной щенячьей прозы, взрослые тексты в ассортименте.Раньше их было немного, теперь - полно.
Чтобы вы не обиделись (в ЖЖ столько готовых обидеться, что впору выходить с ломом и превентивно бить всех) - "щенячьей прозой" я зову тексты неплохие, но отмеченные печатью школярства. Например, свои ранние.
В нынешнем году очень много взрослых текстов, особенно в номинации "мп" - рассказной. Это всё было интересно и приятно читать.
И то, что "остаться должен только один" - не трагедия. Все выйдут на сцену.
Как дела в номинации "фантастика"? Намного лучше, чем прежде. Имхо, от фантаста до 25 лет не стоит ждать прорывных книг, максимум - он может заявить о себе, показать свой потенциал. Фантасты созревают к тридцати. Фантастика - инструмент, требующий времени, чтобы овладеть им.
В этом году, с повышением возрастного ценза, в номинацию пришли именно такие: молодые, но опытные, которым опыт позволил наконец-то раскрыться. Высказаться в полную силу. Поставить серьезные вопросы и дать на них совсем не детские ответы.
Вопрос в том, что их высказывания - "неформатны".
Ибо форматная фантастика ставит вопросы по-детски и дает на них такие же детские ответы. Чтобы ты не расплакался, милый, уси-пуси. А то ведь ты не будешь ее покупать, милый, уси-пуси.
Поэтому ее печатают. А неформатную - увы. Вдруг она сделает бо-бо. И ты перестанешь покупать фантастику.
Я думаю, авторы отлично понимали это, отсылая тексты на премию "Дебют".
Задача которой - помочь высказаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в комментах к посту о выходке звезды рок-н-ролла некоторые, не будучи способными высказаться по существу, начали припоминать, что "а вот в 1996 году Самойлов агитировал за ЕБНа". Естественно, тщательно заминая, что их собственные родители (а то и они сами) тогда же за того же ...
Тут в КП статья про "няшу-десантницу" http://www.kp.ru/daily/26249.5/3129949/ Прекрасная десантница - наш достойный ответ «няшному» прокурору Крыма Наталье Поклонской. Юля Харламова бьет все рекорды популярности в сети: ее фотографии набирают десятки тысяч лайков, но вот подробностей ...
Случайно увидел фотографии этого детского сада в новостной ленте и очень удивился. Не думал, что у нас в стране может быть такой интересный подходк строительству детских учреждений. Называется этот детский сад "Замок детства", а находится он в поселке Совхоз имени Ленина, что в Подмосковье ...
LIFE | NEWS : Террористы захватили больницу:14:03, Москва, Суббота,27 Марта 2010В Башкирии в ...
Я думала, что пропустила этот день в июне, но всем известный сайт "Одноклассники" упорно твердит о том, что чествуют Его именно сегодня. И, знаете, я совсем не против повторить. Я бы повторяла и повторяла это действие бесконечно... Кто-то скажет "Да что это за повод, что за праздник? Какая ...