рейтинг блогов

Я полюбил Америку и она меня полюбила

топ 100 блогов evgenyvasenev07.02.2011 Я полюбил Америку и она меня полюбила

Это моя 3-я по счету виза в США. Первые две были туристическими. А эта — иммиграционная. Да, да. Я уезжаю жить в Америку. Как так получилось? Да очень просто. Я выиграл DV лотерею. А проще говоря — гринкарту.

Как это получилось и что я сделал для этого я подробно и в лицах описал под катом.



Все началось осенью 2009 года, когда я заполнил анкету на официальном сайте лотереи. Я долго пытался вспомнить, как я его нашел и что вообще меня сподвигло это сделать, но так и не смог. Я не скажу, что я как-то стремился уехать в США, поэтому посыл заполнить анкету для меня до сих пор остается загадкой. Судьба?

Весной мне по почте пришел какой-то желтый конверт из США, штат Кентукки. Я тогда был плотно в рабочей запаре и прочитал текст по диагонали. Там был какой-то новый номер, что-то про лотерею, что я имею шанс на победу и все в таком духе. Решив, что меня разводят на деньги под видом помощи в лотерее я кинул пакет в ненужные бумаги и забыл про него на пару месяцев.

В июне открылась возможность проверить выигрыш на официальном сайте. Я ввел свой номер и увидел — вы не выиграли. Ну нет так нет, подумал я... Что заставило меня сделать проверку на следующий день еще раз опять же остается для меня загадкой... В этот раз мне выдали более содержательную надпись в стиле — вы являетесь претендентом на получение гринкарты. Я опешил и не поверил тому, что вижу. Ввел номер еще раз — результат тот же — выигрыш. Круто, подумал я... Первым делом я полез в интернет, чтобы узнать, а что делать дальше то? Так как никаких рекомендаций по этому поводу сайт мне не выдал.

В одной из первых же ссылок начал упоминаться некий желтый конверт, который должен был прийти по почте. И тут я вспомнил про тот апрельский конверт! Слава богу я его не выбросил :) Так как там кроме инструкций, которые можно было легко найти в интернете, содержался еще номер дела, который является очень важным идентификатором победителя.

После был месяц на изучение всего процесса и заполнения документов, которые надо было отправить обратно в Кентукки для заведения на меня иммиграционного дела.

Тут тоже помог интернет. Есть множество сайтов, на которых очень подробно все расписывают. Тут же я столкнулся с первыми заморочками в этом деле.

Дело в том, что заполняя анкету я еще был официально женат, хотя и жил раздельно уже более года. Поэтому на вопрос о своем положении я честно выбрал separate, то есть раздельное проживание. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что данный статус не применим к России (у нас либо женат, либо нет) и является ошибкой. Тут же нашелся пост, в котором человек писал об отказе ему в визе именно на основании данной ошибки. Я тут же связался с посольством, где мне ответили — Don't worry, be happy :) Не дословно, конечно, но суть посыла была именно такой.

В итоге я все заполнил, отправил анкету в США и стал ждать решения. В это время я уже во всю встречался с Ксюхой. Естественно меня интересовало ее мнение на эту тему. Как оказалось она никогда даже и не думала на эту тему и США ей даже не особо нравились. Но совместная поездка по западному побережью США и национальным паркам отложилась положительными впечатлениями в ее голове :)

Стоит отметить, что я все сильнее «влипал». Я очень сильно полюбил Ксюху и ехать без нее в Штаты мне совсем не хотелось. Короче — we just married :)

Правда пришлось сделать это несколько раньше и без сильного празднования, чем если бы мы просто поженились, но празднование мы решили отложить на весну.

В процесс всяких подготовок пришел второй пакет с датой собеседования. Мы собирали кучу документов, переводили все на английский язык, покупали билеты в Москву.

Отмечу тут определенный пессимизм, гуляющий на профильных форумах относительно женитьбы после получения второго пакета и до интервью. Многие считают, что это большой риск получить отказ и стать персоной нон-грата в США. Действительно, если вас заподозрят в фиктивном браке, то откажут в визе и запрет въезд в США навсегда. Многие так боятся перекрестного допроса, что даже живя с человеком в гражданском браке более 3-х лет не хотят рисковать. Ну так им и надо. Потому как не ответить на внятные и простые вопросы относительно твоей второй половинки, прожив с ней более 3-х лет невозможно только если совсем не обращать на нее никакого внимания...

Вообще, в процессе всей подготовки и даже в процессе осенней поездки в США нас все время преследовали мелкие и не очень мелкие «нюансы». Мне вообще стало казаться, что это идет некое испытание на прочность нашего совместного желания поехать в США и вообще твердости характера.

Опуская перипетии самой поездки в США я перечислю те, что встретились уже на подготовке к собеседованию.


Первичная заморочка с пакетом (то, что я описал выше)
Непонятки с семейным статусом
Перенос интервью на день раньше
Задержка рейса на 12 часов
Заведение дела на Ксюху буквально за один день до собеседования и связанные с этим непонятки


Ну и наверное еще какие-то вещи, которые я уже и не вспомню...

Вообщем, документы были уже собраны и было назначено интервью на 28 января. Однако, за 4 дня до этого мне позвонили из посольства и женщина с очень добрым голосом предложила мне перенести интервью на 4 февраля, так как 28-го они не будут работать по какой-то мне неведомой причине. Я заикнулся о том, что у меня билеты уже как бы куплены... Тогда она предложила прийти на день раньше, а положенный медосмотр, который был у нас запланирован как раз на 27-е число, пройти позже и потом просто донести документы.

Улетали мы 26-го числа, как раз тогда, когда на Краснодар обрушился снегопад и аэропорт закрыли на целый день. В итоге, вместо 14-ти часов мы вылетели в 2 часа ночи.

Хорошо, что собеседование было в 12.30, а не в 8 утра, как обычно. Тут начался некий квест — пройди в посольство. Первым препятствием был милиционер в будочке, который сказал, что все собеседования закончились и вообще у них обед. Я говорю, что ничего не знаю, нас пригласили. Тот говорит, ну ладно — идите дальше и там разбирайтесь. Дальше была местная охрана, которая повторила все тоже самое, но кроме этого еще и проверила списки. В списках был я, но не было Ксюхи. Я говорю — ничего не знаю, нас пригласили. В ответ тоже самое — а... идите дальше сами разбирайтесь. Ок. В итоге мы внутри. В само посольстве людей уже мало, так как все начинает у них работать с 8 утра. Иммиграционные окошки закрыты. Я подождал и после подошел к другому окошку с вопросом, а нас принимать будут или куда? Консул улыбнулся и сказал, что сейчас разберется. В итоге попросил нас подождать, и что нас вызовут.

В конце концов открылись заветные окошки, у нас приняли документы, мы оплатили взносы за визы и стали ждать. К этому моменту в посольстве уже никого не осталось, кроме нас, и еще 4-х человек, которых также перенесли с 28-го на 27-е.

Ждали мы наверное с полчаса. Наконец открылось окошко и там появился консул, который безбожно коверкая мою фамилию вызвал нас к себе. Первым делом он отправил Ксюху подальше, чтобы побеседовать со мной наедине. Я понял, что сейчас без всяких прелюдий начнется тот самый перекрестный допрос, которого все так боятся. На самом деле были вполне простые вопросы из разряда: когда познакомились, чем Ксюща занималась в детстве, когда познакомился с родителями Ксюхи, что она пьет чай или кофе, какой любимый ресторан, какая еда и так далее. Самое смешное, что потом, когда он спрашивал Ксюху те же вопросы мы оба споткнулись на одном и том же вопросе — когда познакомился я с ее родителями и одинаково пытались вспомнить, где это было и когда :) Вообще было очень мило наблюдать за Ксюхой, отвечающей на вопросы и ведущей себя также, как и я, отвечая буквально теми же фразами. И это при том, что мы никак специально не готовились к допросу. Только раз пробежались по списку вопросов, которые я накопал в интернете.

Затем консул спросил, чего мы там в США будем делать, куда едем, есть ли у нас деньги... Наконец он сказал, что с его стороны никаких вопросов у него нет, но вот надо донести результаты медкомиссии. То есть по факту наши визы были одобрены, но без знаменитого — Welcome to USA. Надеюсь услышать эту фразу в аэропорту :)

На следующий день мы прошли медкомиссию и принесли результаты в посольство. А через через 10 дней курьер DHL принес домой заветный пакет с паспортами и двумя пакетами документов для выезда. Вот так вот :)


Чем я там буду заниматься? Где жить? Кем работать? Сложный вопрос. Это жизнь с нуля. Это одновременно и интересно и страшно. Но я не один. Со мной моя любимая Ксюха :) Вместе мы справимся.

Сейчас определяем даты отъезда, место проживания, усиленно зубрим английский и стахановскими методами зарабатываем деньги, анализируем свои навыки и подтягиваем забытое, учим новое :)

Если кто из френдов есть оттуда, то буду рад советам, комментариям, рекомендациям.

И через несколько месяцев мой блог добавитcя информацией о жизни в США, как все начинается, какие плюсы и минусы, какие впечатления. Ну и будет много фото, я надеюсь :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сексуальность интелекта - это фейк, выдуманный в сообществе некрасивых женщин и ...
На машине до школы 5 минут, пешком 30, соответственно, и обратно такая же экономия. На машине Игоря в дом творчества и музыкальную школы за 3 минуты можно довезти, пешком - 40 минут, 20 туда, 20 обратно, и потом еще забирать. В художественную школу вообще без машины никак, там всего один ...
Решил попробовать себя в новой роли - кинообзревателя и кинокритика. Если понравится, смогу периодически комментировать понравившиеся картины. Когда вышла "Гравитация" о ней было много вопросов, в том числе и ко мне, тогда я понял, что вопрос научного и технического соответствия ...
Среди тех, кто не смог попасть в Финляндию, оказались сирийцы Махмуд, Ахмед и Мохаммед. Они находятся в России по студенческим визам. «Мы ищем достойную и безопасную жизнь для себя и наших детей», — рассказал РБК Махмуд, добавив, что намеревался успеть получить убежище в Финляндии до ...
Если бога заменить на инопланетян, то всё становится на свои места (кажется Блаватская, но это не точно). Вернее не бога, а богов. Творец мироздания ес-но один, а богов-инопланетян великое множество. ...