"Я пенсию всю внукам раздаю"...

топ 100 блогов anonimusi30.10.2015 Вчера сидим себе в парке, общаемся, смотрим как Сабина белок кормит и радуется.
Погода отличная, природа осенняя, настроение хорошее.
Вдруг к нам подходит пожилая женщина и просит немножко денежек на хлеб. Если честно, я не ожидала от нее такой просьбы.
На вид лет 75, прилично одета, по сезону: пальто серое, шапочка и шарф в тон, сапоги, в руках сумочка, перчатки кожаные, губки подкрашены. Вещи не новые, но все опрятное, чистое. Короче, обычная пожилая женщина, такая классическая бабушка с добрыми глазами и седыми пушистыми волосами вокруг шапочки. Таких бабушек множество в каждом городе.
- Может вы мне и на сметанку дадите? - как-то очень трогательно попросила бабушка, увидев, что муж достает деньги ей на хлеб.
Муж дал ей денег на хлеб и сметану.
- А вы белочкой любуетесь? Хорошие они у нас тут, ручные. Семечки не всегда хотят есть, закормили их уже. Но, ничего, скоро зима придет и будут они семечкам, как я хлебушку, радоваться, - присела на край скамейки рядом с нами бабушка.

Почему пенсионеры нищие

Муж взял фотоаппарат и пошел фотографировать, я осталась сидеть и наблюдать за ребенком.
- Ваша девочка?
- Наша.
- Хорошенькая. У меня правнучки такие. Уже пятеро правнуков и к концу года еще двое появятся. Трое детей у меня, да одна дочка помёрла год назад в 45, детей двое осталось. Я им помогаю.
- А что, дети малые? - спросила я.
- Не, не малые. Внучке 26, беременная вторым. Замужем уже давно и муж хороший. И внуку 23. Женился в сентябре. Отдыхать с молодой женой поехали в Египет.

- Мне кажется, что они в этом возрасте уже сами о себе могут позаботиться, если женятся, детей рожают.
- Да, ничего они не могут еще сами. Вы же видите какие цены? А им всего хочется попробовать. У меня пенсия хорошая, вы не подумайте чего. Но за квартиру заплати, внукам дай по трохи, кому на кино, кому на концерт. У дочки день рождения был, тоже без подарка не пойдешь. А в том месяце у внука день рождения будет, а там еще и еще... Там родины и крестины... Мне пенсии не хватает на месяц. Пенсия хорошая, да. Мне бы ее с лихвой на одну, но всем дай и дай. А я же бабушка, я же не могу не дать. Вот и получается, что за квартиру заплатила, курицу купила, по пачке риса с макаронами купила, еще того-сего, а остальное раздала. И никому нет дела до того, на что я живу.

- А дочка что? Не помогает совсем?
- А что дочка? Дочка то же, что и сын. Детям дай, внукам памперсы купи... Им тоже не хватает от зарплаты до зарплаты. Вот я сегодня борщику наварила, ваш муж на хлебушек и сметанку помог, внуки вечером придут в гости, я и покормлю их с божьей помощью. А это тоже подмога, как ни крути... Экономия для них.
- Конечно, подмога! Да еще какая! Вы здорово придумали, что ходите по парку и у людей денег просите. Умно, что сказать! Ведь все, кто гуляет в парке, живут иначе. У них денег много. У них нет ни детей, ни внуков. У некоторых деньги с карманов валятся и они только и думают о том, кому бы их отдать?

Бабушка со мной спорить не стала, а быстренько засобиралась и ушла.

Если честно, то поразила такая вот простота приличной старушки. Нам не жалко, на здоровье.
Но чем думают взрослые внуки, когда берут деньги у пенсионерки?
Неужели не знают дети о том, что их мать тайно попрошайничает? Нет, она не стоит под церковью или под магазином, она просто прогуливается по парку, а за одно подойдет к кому-нибудь и попросит денежку на хлеб. И не каждый сможет отказать приличной бабушке в помощи.

Скажите, пожалуйста, а вы берете деньги с пенсии у своих родителей?
А может ваши старые родители сами отдают пенсию внукам и тоже с большим трудом сводят концы с концами?
Вы знаете, как живут ваши пенсионеры?




Невыдуманные истории:
Стариковское одиночество.
Жизнь после смерти или стариковская женитьба.
Как дети квартиру матери делили

Старики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В музее "Серральвес", расположенном в португальском городе Порту есть экспонат-инсталляция "Черная дыра" известного британско-индийского скульптора Аниша Капура. Любопытный итальянский турист умудрился провалиться в эту чёрную дыру. Как это произошло? Итальянец думал, что чёрное ...
Екатеринбурженка не узнала свою квартиру, когда увидела, что с ней сделали арендаторы. Двушка на Уралмаше заросла грязью, обои слезли со стен, а на кухне поселилась целая армия тараканов. Я сдавала квартиру русской девочке 20 лет с тремя маленькими (до трех лет) детьми от ...
Знаете о чем мне подумалось тут на досуге, почему никто не догадался продавать маленькое мороженое для детей, чтоб ребенок мог съесть его в жару на улице и не ...
Дамы и господа, а случалось ли вам в ближайшее время ездить по границе огненной стены с псоглавцами? Я давеча прокатился и не осознал что за хуйня происходит. вот например Весь мкад оно показывало серым. Без пробок-смс и камер, как будто проебало GPS, совесть и 4G. Которые исправно ...
  Насколько мне известно, задачей репортеров является информирование читателей/слушателей/зрителей о том или ином событии, но ни в коем случае не интерпретация, или тем более высказывание своего, личного, отношения к репортажу. Иначе мы, ...