рейтинг блогов

Я обвиняю: Франция против одного еврея в фильме Романа Полански "Офицер и

топ 100 блогов shiro-kino.ru30.08.2020

Все военные должны понимать, что репутация высшего командования превыше всего, но что будет, когда один принципиальный офицер вдруг решит, что ещё важнее честный и справедливый суд? Фильм «Офицер и шпион» 2019 года (режиссёр Роман Полански) основан на реальной истории, жёстко расколовшей французское общество более ста лет назад и вынудившей Эмиля Золя уехать из страны, но тема остаётся остро актуальной и сейчас: приказ сверху, рука руку моет, сфабрикованные следствием улики, организованные «народные» восторги или беспорядки и даже зачистка неугодных лиц. Ничего не изменилось, старые добрые методы всё ещё хороши.

«Офицер и шпион» 2019. Фото со съёмок, в центре - режиссёр Роман Полански
«Офицер и шпион» 2019. Фото со съёмок, в центре - режиссёр Роман Полански

Французский военный суд наскоро приговаривает за госизмену одного военного-еврея Дрейфуса, причём улики секретные и рассматриваются без предъявления их защите — обойдутся, и так всем ясно, что лицо больно подозрительное.

Главный герой — перспективный офицер, отлично продвигающийся по службе и не обременённый семьёй, зато с удобной связью с замужней женщиной — само собой, без обязательств. Казалось бы, живи и радуйся, но некоторым людям вынь да положь борьбу за правду.

«Офицер и шпион» 2019
«Офицер и шпион» 2019

Поиск шпионов приводит главного героя к настоящему предателю и пониманию, что осуждённый еврей невиновен. Более того, само дело полностью сфабриковано. Караул? Но высшее командование сразу и недвусмысленно даёт понять, что лучше покрывать шпиона, чем признавать судебную ошибку. Невиновный человек не той национальности может и посидеть ради Франции в тюрьме на скале посреди океана, не развалится, никто особо рыдать не будет.

«Офицер и шпион» 2019
«Офицер и шпион» 2019

Но некоторые намёков не понимают, так что приходится воздействовать на упорствующего офицера со всей мощью военной администрации: инспекции в самые отдалённые уголки и разведка в самых опасных местах.

Фильм показывает во всей красе, как попытка скрыть неудобную правду заставляет высшие чины врать в суде, фабриковать новые улики и нанимать для грязных дел разных людишек.

Очень примечателен финал, ведь политическая фортуна капризна, сегодня нужны один идеи, а завтра — прямо противоположные. В любом случае, позже французский парламент отдельным решением помиловал всех причастных к фальсификации дела Дрейфуса во избежании дальнейшего раскола общества.

«Офицер и шпион» 2019 и обращение Эмиля Золя
«Офицер и шпион» 2019 и обращение Эмиля Золя "Я обвиняю!"

А как же писатель Эмиль Золя? Он помог обнародовать правду, написав знаменитое обращение «Я обвиняю!», поимённо перечислив всех тех, кто запятнал себя заведомо ложным судилищем и попытками замять дело. Слог его прекрасен — политическим блогерам стоит обратить внимание:

Я обвиняю генерала де Буадефра и генерала Гонза в том, что  они стали соумышленниками того же преступления, один, несомненно, в  силу своей приверженности церкви, другой — подчиняясь закону круговой поруки, благодаря которому Военное ведомство превратилось в священную корову. 
Я обвиняю генерала де Пелье и майора Равари в том, что они   произвели злонамеренное расследование, то есть расследование, проникнутое духом возмутительного пристрастия, непревзойдённым по бесхитростной дерзости шедевром коего является заключение упомянутого майора Равари. 
Я обвиняю трех экспертов-графологов, сьёров Бельома,  Варикара и  Куара в том, что оные составили лживое и мошенническое  заключение, если только врачебным освидетельствованием не будет  установлено, что они страдают изъяном зрения и умственной  неполноценностью.

Эффект от памфлета Эмиля Золя был подобен разорвавшейся бомбе: общество раскололось на две воинствующие половины: антидрейфусары и дрейфусары, в полемике разрушались рабочие и дружеские отношения. Даже Антон Чехов рассорился по этому поводу со своим издателем!

Ничего не напоминает?

В главных ролях: Жан Дюжарден, Луи Гаррель, Эмманюэль Сенье, Грегори Гадебуа, Эрве Пьер, Владимир Иорданов, Дидье Сандр, Мельвиль Пупо, Эрик Руф, Матьё Амальрик.

Оригинальное название: «J'accuse».

Ещё про знаменитый судебный и политический скандал в Великобритании: фильм «Опасные секреты» с Кирой Найтли.

Журналистское расследование, обнажившее шокирующие изъяны в судебной системе Швеции: «Идеальный пациент».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулась в ТОПе на перепост статьи из Комсомолки, о том как 15-летний дагестанский мальчик убил 15-летнюю русскую девочку : "Первого сентября Маша поехала в гости к своей самой близкой подруге. И, как заметила ее мать Наталья: «В нашем детстве никто бы не обратил на это внимания - ...
Оливия Уайлд в четверг около своего дома в Лос-Фелисе. ...
Обычно стараются сделать максимально вкусно и минимально калорийно. Особым шиком считается, если никто не догадался, что блюдо диетическое. Мы же поступили ровно наоборот: посидели, подумали и приготовили ужин из двух блюд аж на 5500 калорий. Так что у одного из основателей Зожника на ...
Социальная сеть «ВКонтакте» реформирует систему приватности , в течение месяца появится возможность сделать свой профиль открытым только для друзей. Об этом сообщил управляющий директор компании Андрей Рогозов. «Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не ...
Почему-то сейчас бытует мнение, что в СССР секса не было; особенно у тех, кого самих в СССР не было. А я таки думаю обратное и всё время очень радуюсь, когда нахожу своим предположениям документальное подтверждение. Одним из последних таких ...