Я ничего не понимаю в человеческих чувствах!

топ 100 блогов miumau08.06.2016 Иногда у меня бывают такие приступы тупости: я какую-нибудь человеческую драму наблюдаю, и никак ее суть понять не могу.

Представьте себе историю.


Я ничего не понимаю в человеческих чувствах!




Жил был известный, успешный, харизматичный мужчина. Неженатый, с бурной богемной жизнью, весь такой в приключениях и разъездах. Суперстар (настоящий!). Назовем его для удобства Н. Когда ему было, скажем, лет 30 (ну или 35, ну в общем - в расцвете сил и славы) он поехал поработать в другую страну. И завел там бурный роман. Который, однако, ничем серьезным не закончился - он по окончании командировки вернулся домой. Назовем ее (его тогдашнюю командировочную пассию) буквой А.

Вернулся, и давай жить снова своей жизнью. Прошли годы! Романы появлялись и исчезали, и в какой-то момент появился очередной. Тоже, конечно же, бурный - с девушкой по имени В. И как раз, когда роман был в разгаре (а может быть он уже подходил к своему логическому концу, но в это никто верить не хотел), вдруг - как гром из ясного неба - приехала в гости А.! Приехала она из далекой страны, и естественно не куда-нибудь, а в гости к нему - своему другу и "бывшему". На чем роман с В. немедленно закончился, а с А. на время ее приезда возобновился. После этого все разъехались, и из всех перечисленных ни у кого больше ни с кем ничего не было. Они все пустились в новые и другие приключения, а потом жизнь сложилась для всех по-своему.


***


Прошло почти 40 лет. Уже все давно целую жизнь прожили, по несколько раз страну проживания сменили, поженились, поразводились, у всех дети, внуки и долгая-предолгая жизнь позади. Состарились. И какое-то время общались (давно живя в разных странах) - переписывались, изредка перезванивались. Опять же - мейлы изобрели - они научились друг другу через интернет приветы посылать. Осталось дружеское общение, потому что их связывала общая молодость, воспоминания о самом бурном и интересном этапе жизни. В общем - продружили целую длинную жизнь. Потом Н. умер. "Девушки" продолжали общаться и обмениваться приветами и какими-то письмами о повседневном. И тут вдруг (уж не знаю, чего вспомнили), В. решила среди прочих написать А. что у нее с Н. "что-то было". Вот да. Было. И так же почему-то сильно захотелось упомянуть, что оно не много не мало закончилось приездом А. в гости. Мол "вот ты тогда приехала - он из-за тебя меня сразу и бросил". Что делать с этой информацией 40 лет спустя - не совсем ясно. И как на это реагировать? Ну ладно, вдруг человеку захотелось устроить "вечер воспоминаний". Не очень интересно, но бывает.

Если бы мне кто-то что-то такое написал 40 лет спустя, я бы наверное даже не отреагировала. Может быть пожала бы плечами, и задалась бы вопросом, зачем мне это написали, и что я должна на это ответить. Как вариант - может быть восприняла бы это как приглашение посмеяться на эту тему. А что еще можно сделать с такой историей? После стольких-то лет? Вот только посмеяться и можно. Вроде: "Эх, вот жизнь у нас была! Вааау! Есть что вспомнить на свалке!" Вы же понимаете, что это было - романы, романчики, бурная молодость. Все после этого сто раз нашли свое счастье в других местах. Все давно проехало. А это - эпизод. Пусть даже яркий - у каждой из них был роман с суперстаром, ну да.

Так вот - неожиданный финал этой истории: А. на В. разобиделась, и перестала общаться. Почему? Она оскорбилась. За что? За то что это 40 лет назад было? "Ну здрасте..." Или за то что сейчас это вспомнили? А какая сейчас уже разница? Кто-нибудь объяснит мне, что в этой истории можно найти оскорбительного? Или обидного? И вообще достаточно значительного, чтобы на старых друзей обижаться?

Через столько лет это все должно быть таким неважным. В свете других великих открытий, которые люди должна были за такую длинную жизнь сделать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Станислав Юрьевич, вы не раз признавались, что интернет для вас - источник вдохновения… А есть что-то, что вам не нравится в интернете? - На самом деле, мне не нравится интернет. Раньше все самое интересное писали в сортире. У нас в ГИТИСе, например, на стене туалета было написано ...
ВЧЕРА под вечер смотался в аптеку, за лекарствами, ту, что в ВолМарте. Я предпочитаю ходить туда, потому что заодно можно пройтись по магазину, набрать того-сего. В мою обычную продуктовую ВолМартовскую корзину входит: багет за доллар, упаковка круассанов за пятёрку, пять швейцарских ...
...
Услышал тут прогноз: в России будет закрыта половина всех кинотеатров к середине мая. Причина — отсутствие голливудских фильмов. Допускаю, что это правда. Миллионы россиян давно не желают воспринимать ничего, кроме Голливуда, хотя кино снимают на всех континентах и основные кинооткрытия ...
...