«Я не успела проститься с моей сценой»

топ 100 блогов novayagazeta10.03.2023 Лия Ахеджакова написала личное ответное письмо соучастникам «Новой газеты».

В феврале, узнав о том, что последний спектакль с участием Лии Ахеджаковой был снят из репертуара «Современника» якобы из-за поступающих писем от «взволнованных граждан», «Новая газета» обратилась к сообществу своих доноров. Мы предложили им поддержать Лию Ахеджакову, написать ей открытки, и пообещали передать их любимой актрисе. Мы получили тысячи откликов и вручили их Лии Меджидовне, сверстав в книгу. Сегодня получили от нее ответ, вот он.


«Я не успела проститься с моей сценой»

Лия Ахеджакова. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

На новый 2023 год, вернее на Рождество, у меня было два события: я получила свою любимую бумажную «Новую Газету» и с ней потрясающую «Рассказ-газету» с дивными статьями и журналистскими расследованиями. Я упивалась этим чтением — почему-то это оказалось важнее, чем чтение дорогих моему сердцу книг. Аккомпанементом был «1984» Оруэлла, захотелось перечитать в свете повестки дня.

Я редко последнее время играла в родном театре — мой новый спектакль «Первый хлеб» закрыли с приходом нового руководителя «Современника», а легендарный «Крутой маршрут» — память о Галине Борисовне Волчек, — забросили, не упоминают, забыли, хотя за 30 лет (!) он стал гораздо актуальнее, чем во времена премьеры. Странно? Он опять собирал полные залы зрителей. Смыслы, вложенные Гинзбург, режиссёром Волчек и актёрами вспыхнули с новой силой.

В интернете к тому времени уже появились «требования трудящихся» отменить спектакль с участием Ахеджаковой.

Последнее время «сетевой трибунал», по меткому диагнозу Муратова, был возмущён по поводу моей нелюбви к Родине.

Позвонил мне новый руководитель театра «Современник» Ю. Кравец, совсем недавно сменивший главного режиссёра Виктора Рыжакова, сказал, что театр завален письмами трудящихся с требованием убрать со сцены любимого театра актрису Ахеджакову. Сказал, что департамент культуры поддержал его в решении убрать меня из репертуара, и что мне 13 февраля уже не надо играть «Джин» — замена. Исходя из хорошего ко мне отношения, он посоветуется с председателем худсовета, может тот придумает какую-нибудь пьесу и какого-нибудь режиссёра, чтобы занять меня, пока суть да дело.

А перед этим событием отменили наш спектакль (антреприза) по пьесе Л. Улицкой «Мой внук Вениамин» в Питере, да и все театральные площадки России отказались принимать этот спектакль, который мы играли в Америке, Германии, в Израиле, в Белоруссии, по всей России.

Режиссёр, за роль в фильме которого «Изображая жертву», я получила «Нику», Кирилл Серебренников и «Новая Газета» бросили клич: поддержите артистку Ахеджакову! Такого потока любви, сочувствия, уважения никогда не было в моей жизни! Пишут люди со всего мира, мои зрители, пишут «наши» люди, которые населяют Земной шар. Может дело в Рязанове, в его безусловном авторитете, и он меня защищает своим именем.

Пишет Украина — из Запорожья, из изувеченных Бахмута и Мариуполя, Белоруссия, Прибалтика, Казахстан, из Грузии, Армении, Швейцарии, из Америки, Канады, Германии, Израиля, Сербии, Москвы, Питера, Самары, Якутии, Урала, Сибири…

И такие судьбы! Какое бесстрашное осмысление истории нашей многострадальной Родины, страх за детей, боль за Украину, за Белоруссию: письмо поддержки от человека, прошедшего через известное место на Окрестина — адрес, который мы не забудем никогда, письмо из страны, которую я всю объездила со своими спектаклями, из страны, где есть смертная казнь.

Тысячи откликов наших соучастников — для Лии Ахеджаковой

Тысячи откликов наших соучастников — для Лии Ахеджаковой

Спасибо, родные мои, спасибо Кирилл, спасибо «Новой Газете»! Как мне дороги — ваша поддержка, ваша любовь, ваша память о фильмах, спектаклях, актёрах, режиссёрах… Иных уж нет, а те — далече…

Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю, какие драматурги! Какие режиссёры! Какие партнёры! Когда мы с Богданом Ступкой играли в Киеве в театре Франка «Старосветские помещики» Гоголя, Богдан сказал мне: «Поздоровайся со сценой, она будет тебе помогать». И каждый раз, когда я ступала на киевскую сцену, я говорила: «Здравствуй, Сцена! Я постараюсь не подвести тебя».

Прощай, моя дорогая. Держись. Мы, артисты, тебя любим и помним. Долгой жизни тебе!

И ещё, спасибо тебе, моя любимая «Новая Газета»!!! Я хочу тебя поддержать, я верю в тебя — ты лучшая была, есть и будешь.


Лия Ахеджакова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо Вам за теплые слова, что Вы написали в комментариях. И я, конечно, стараюсь не обращать внимания на людей, которые не понятно, почему именно, но стараются унизить или оскорбить тебя, тем более, когда приходят на твой день рождения. Я, если ...
Щёлкнул тут телефончиком. Хотел послать Лёше, но представил, сколько нужно будет напиздякать субтитров, чтобы он это оно понял, и решил остаться верным Пятн. А вы, друзья, сколько считаете разумным в это непростое время платить (вариант - запрашивать) за facial? ...
Нужно купить билеты в Самару. К сожалению, удобный прямой полёт отменили. Что посоветуете: заказывать билеты через агента или самим в интернете? Если последнее то через какой сайт? Приобретал ли кто нибудь билеты на сайте Аэрофлота? Есть ли какие то тонкости которые нужно знать при покупк ...
В Тобольске с 29 марта начинается народное голосование по поводу того, чье имя должен носить новый аэропорт (его строительство началось в прошлом году) этого города. Город основан полтысячи лет назад. И был первой (а многими считается и до сих пор) столицей Сибири. В списке ...
темы доверия пара эпизодов. Когда дома у одного там друга звонит мобильный этого самого друга, и ближняя к нему оказывается жена, она, отвернув глаза, на вытянутой руке переворачивает экраном от себя и уже потом отдает мужу. Ибо лишние знания могут обернуться скорбью. В другом кейсе ...