Я не понимаю, зачем…

топ 100 блогов Сообщество «Политика»11.03.2014

25 лет назад мир был двух полярным, существовало относительное равновесие между НАТО и Варшавским договором.

Потом СССР бездарно распался, все страны Варшавского блока и часть республик СССР влились в НАТО.

Россия осталась в одиночестве, и стала представлять себя миру как демократическое и миролюбивое государство. При этом она ослабла экономически и потеряла позицию мирового лидера.

С приходом к власти Путина начался подъем экономики, усилилось политическое влияние России в мире, стало улучшаться благосостояние людей.

Показалось, что у России впервые появился энергичный лидер, правильно оценивающий и решающий внутренние и внешние проблемы.

Конечно, не все еще полностью доверяли миролюбию России, но большинству, после олимпиады, она представлялась этаким симпатичным олимпийским мишкой.

И вдруг шок. Подготовка к введению войск на территорию единокровного братского народа. Приводимые причины – защита русского населения и русского языка как то не вяжутся с военными приготовлениями. У медведя пропало обаяние, и появились когти.

Зачем ? Что мы приобретем ? 

Крым? 
            Сначала была версия о расширении статуса автономии в составе Украины, что еще как то могло быть принято международным сообществом. Потом пошло по нарастающей - сократили сроки референдума и изменили вопросы, пропустив нейтральный о самостоятельном государстве (по типу Абхазии, Осетии, Приднестровья, Косово) и сразу поставив о вхождении в Россию.  Османская империя находилась в состоянии упадка, и у Николая1 возникли мысли по отделению балканских владений Османской империи, населённых православными народами. Может быть, ему бы и удалось эти мысли реализовать, но на сторону Турции встали Англия и Франция. Россия войну проиграла и Севастополь, после героической  годовой обороны был взят. Россия потеряла  часть территорий в Бессарабии и ей было запрещено иметь боевой флот на Черном море.

110 лет назад происходила экспансия России на восток и возник конфликт с Японией из-за  Ляодунского полуострова. Россия недооценила возможности Японии, спонсируемой Англией и США, и потерпела поражение, лишившись не только Порт-Артура, но и части своей территории и, практически, всего военного флота (Тихоокеанского и Атлантического), а также получила первый революционный звоночек.

100 лет назад сербский студент убил наследника престола Австро-Венгерской империи. Там начались внутренние разборки. Николай 11 захотел защитить сербов, своих братьев-славян. Мог ли он предположить, что это выльется в мировую войну, в которой погибнет 10 млн. солдат и 12 млн мирных жителей. А сама Российская империя рухнет в Гражданскую войну.

Не признает Украина такого передела. Начнется мордобой, плавно переходящий в перестрелку с увеличением калибра орудий и числа человеческих жертв. В том числе и среди мирного населения.

И мы восстановим против России все население Украины. И она, конечно, побежит прятаться в НАТО. А НАТО вплотную подойдет к столице нашей Родины.

То есть плюсы сомнительны. В  Крыму и так была наша база ЧФ и мы могли ездить на крымские курорты. Причем у нас не болела голова об обеспечении водо и энергоснабжения Крыма.

Очень трудно и длительно создавать положительный имидж государства, а уронить его можно мгновенно, одним необдуманным поступком.

Что же мы получим в сухом остатке ? 

Политическую изоляцию.

Экономические санкции.

Не исключена и военная конфронтация с НАТО, которая может перейти в эскалацию с не прогнозируемым исходом. Победителей не будет.

И вот тут главный вопрос.

Почему президент принял такое решение. Мы знаем, что решает только он, а совфед и дума разложены у него по карманам. А в отдельном кармашке СМИ.

            Если президент энергичный лидер, правильно оценивающий и решающий внутренние и внешние проблемы, то он должен был взвесить все за и против, и объяснить народу, ради какого будущего будут погибать наши и не наши солдаты. А также мирное население, которое мы хотим защитить.

У меня нет ответов. Только очень плохие предчувствия. 

 

Вспомним еще историю, 50 лет назад. Карибский кризис. СССР и США на грани ядерной войны. В Америке тоже было много ястребов и Ура-Патриотов, которые хотели дожать СССР. Но Кеннеди принял мудрое решение и разрулил ситуацию. И вошел в историю миротворцем.

Даже без всяких рейтинговых агентств понятно, что Путин самый влиятельный человек в мире.  И от его решений зависит, быть ли этому миру.

Последствия неверного решения могут затронуть миллионы. И судьбоносные решения должен принимать зрелый и ответственный Государственный муж.

Мы гоним референдум. Но быстро – не значит, что правильно.

Пока еще можно согласовать вопросы, которые признают Украина и большинство ведущих стран мирового сообщества. И они сгладят остроту противостояния Россия – весь остальной мир.

Урегулировать статус русского языка.

Дать широкую автономию Крыма с составе Украины.

Дать с участием Евросоюза и США гарантии длительной аренды ЧФ России базы в Севастополе.

Провести референдум в Крыму о выборе между Украиной и Россией, под наблюдением СНГ, и Евросоюза после того, как будут выбраны Украинский президент и Рада.

Тогда, решение, принятое большинством Крымчан, должно быть признано Украиной и мировым сообществом. В чью бы пользу оно не оказалось.

Сегодня еще не поздно подумать и притормозить. И решить эти же проблемы за столом переговоров. Без крика и истерики.

Пока говорят дипломаты, пушки могут и помолчать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а скажите, дамы, если среди вас такие, кому ну никак не идет система "15 минут каждый день"? При всей ее логичности и рациональности, доводах и аргументах, мне легче раз в неделю собраться с духом и убрать, чем каждый день выискивать кусочек времени. ...
В ответах на свою статью «Кто сказал, что бензин был дешевым» я получил много удивительных ответов о том, что да бензин в СССР действительно был дорогой, но его было так много, что его никто не покупал, а сливали с государственных автомашин в свои ...
Через 3 месяца Москва впервые за многие годы будет выбирать мэра. Городские проекты прямого участия в выборах не принимают, но внимательно следить за кандидатами будут обязательно. Мы подготовили свою программу, которую хотели бы предложить кандидатам и москвичам на обсуждение. На наш ...
Если вы думаете, что Шарики получили своё имя за исключительную пушистость и округлость форм, то глубоко ошибаетесь. Трезор, Мухтар, Барбос, Жучка, Полкан, Тузик - почему именно так мы зовем собак? Раскроем секреты популярных собачьих кличек. Барбос Все мы привыкли к тому, что ...
Премьер Медведев посетил Приморье. Самой известной общероссийской новостью, случившейся в Приморье, является дело «приморских партизан». Я очень хорошо помню свою первую, эмоциональную реакцию на известие о том, что в Приморье объявилась ...