Я не понимаю, что со мной

топ 100 блогов miumau03.02.2020 Здравствуйте, Яна. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Я не понимаю, что со мной.

С детства я ничего особенного не хотела, были какие-то материальные желания, типа приставки игровой, но у родителей никогда не было денег. Училась нормально, на 4-5, но никаких выдающихся результатов, средненько. Денег в семье не было, о поступлении куда-либо речи не шло, а потом я увлеклась религией и решила посвятить свою жизнь богу и поступила на теолога в непонятный корейский университет.

В 19 лет вышла замуж, опять же, из-за религии, ибо секс до свадьбы запрещен, в 20 родила сына, бросила универ, ибо муж тоже студент, а от родителей помощи не было. В итоге я вспоминаю эти годы, как года самого черного ада. Только спустя время я узнаю, что это называется депрессией.



Единственная мечта появилась, когда сын подрос и я вышла на работу, захотелось эмигрировать. Долго мы откладывали этот процесс из-за денег, но однажды решили и за 3 года смогли уехать в страну мечты – Канаду. За это время у нас родилась еще дочь. Родители у меня обычные, папа алкоголик, сейчас у него ВИЧ, но живее всех живых, я с ним почти не общаюсь, мама усталая женщина пенсионного возраста, прожившая с алкашом 45 лет и родившая четырех девочек. Да, в детстве и в милицию папу сдавали, но вот чего-то запредельного не было, никто не насиловал, просто я никогда особо ничего не хотела, кроме как замуж и любви. Но замужество и взрослая жизнь оказались совсем не сериальными, но мы ходили к семейным терапевтам и сумели сохранить отношения, муж мой единственный самый близкий друг. Есть еще сестра, но я на другом континенте и мы отдаляемся, несмотря на ежедневную переписку.

Я ни разу не пожалела, что мы уехали, но сразу по приезду я сломалась. Сначала начала болеть физически, все вирусы собрала, даже руку сломала, впервые в жизни. А к весне оказалась в психиатрической клинике и так я узнала, что такое депрессия и что у меня она. И вот уже пошел шестой год, муж подтвердил диплом, работает, дети прекрасно адаптировались, я поработала на трех работах, выучила язык, появились друзья из местных. Обнаружились проблемы со щитовидкой, принимаю гормоны, но результата пока ноль. Я набрала вес, перестала следить за собой, с трудом водила дочь в школу каждый день. Ушла в итоге с работы, просто не могу встать с кровати. Приехала на полгода мама и вот я смотрю на нее, она вообще не может сидеть, у нее есть любимое дело -- она потрясающе вышивает. Она готовит, стирает, убирает, всегда в хорошем настроении, что такое депрессия не понимает, хотя я помню ее в детстве и уверена, что она у нее была, но прошла, видимо. А может эта была просто усталость от кучи детей и мужа-алкоголика.

А я хочу только спать, иногда читать, чтение и книги это моя отрада. Я вечно уставшая и с трудом представляю, как совмещать работу и еще что-то. Я не хочу учиться, не хочу работать, хотя у нас огромные долги, пока муж учился, он не работал. Я хочу умереть, но я не могу этого сделать своим детям, понимаю, что такая мама лучше, чем никакая. Я надоела уже всем, и себе конечно тоже. У меня было несколько разных психотерапевтов, но я не вижу смысла в них. Я хочу писать и читать, но на этом много не заработаешь, во-первых, а во-вторых, куда бы я не обращалась, везде тишина. У меня конечно, невозможный страх неудачи, он парализует меня, но столько лет быть в депрессии возможно вообще? Я пью антидепрессанты уже шестой год, витамины. И ничего не помогает.

Есть несколько дней в месяце, когда я как-будто просыпаюсь и мне начинает хотеться чего-то, я пишу в жж, начинаю искать работу, пеку пироги, но это быстро проходит, и я опять впадаю в спячку. Родные думают, что это потому что у меня есть муж, который зарабатывает, а была бы я одна с детьми, то зашевелилась бы, но я так не думаю, я устала себя жалеть, я ненавижу себя и никак не могу найти этот баланс с любовью и заботой о себе и когда надо волшебный пинок. Наверняка, я что-то могу делать хорошо. Я многое знаю, но по верхам, в резюме такое не напишешь, а многие вакансии, где я могла бы работать с удовольствием, передаются через знакомых.

Я мечтаю о волшебнике на голубом вертолете, который разглядит во мне что-то, что я сама не вижу и даст шанс, но я знаю, что так не бывает. А в голове одно: КАК ЖЕ Я УСТАЛА. Я превращаюсь в ипохондрика, у которого постоянно болит голова. Я мечтаю, чтобы нашли рак и тогда я спокойно умру и это будет не самоубийство, тогда я буду иметь право на усталость и вечное лежание на диване. Муж и сестра говорят, что им тоже тяжело, но они встают и делают, потому что больше некому, а я уже просто разленилась.

Я хочу, чтобы вы мне сказали, что со мной не так. При том, что я ничего не хочу, я ужасно страдаю от того, что моя жизнь не интересная, я завидую своим подружкам, которые живут обычной жизнью и радуются, а мне чего-то надо, но я не знаю чего и я знаю, что я никогда не стану той женщиной, которая для меня идеал.

У нас постоянные денежные проблемы и я не могу пойти на танцы или в зал, или на курсы чего бы то ни было, но даже при мысли о том, что надо идти в группу людей, мне плохо и я не пойду туда ни за что. Начала учиться, нашла программу на 9 месяцев, онлайн, взяли учебный кредит, но я не смогла совмещать с работой, а потом бросила. Может же быть я абсолютно ненужное существо на планете, которое проедает ресурсы, просто лишнее?

***

Здравствуйте!
Вы не знаете, что с вами? У вас депрессия. Вы устали от себя, ничего не хотите, и подумываете о суициде. И жить не хочется. Это все прямо классические признаки депрессии.

И если вы шестой год пьете антидепрессанты, а они не помогают, то либо вам их неправильно подобрали, и надо подбирать другие. Либо надо пробовать другую терапию.
Есть пациенты, которым антидепрессанты помогают не очень. Но депрессию можно еще во многих случаях очень успешно лечить когнитивно-поведенческой терапией, а еще - с помощью биофидбека. То и другое нужно попробовать, чтобы разобраться, что лично вам лучше подходит. Это все звучит достаточно прозаично. И многие думают что "ну что там со мной сделает терапевт, как он меня вылечит разговорами". Но, тем не менее, это работает. У них есть приемы, как с этим всем работать. И в центрах биофидбка процент людй, которым эта методика помогла от депрессии, очень высокий.

Так что вам нужно признать, что вы больны, и вам нужно лечиться. И искать то, что вам поможет. Как уже сказано - вот есть три терапии, которые мне известны: другие таблетки, поведенческая терапия, или биофидбек. И может быть есть еще что-то - я не специалист. Обращайтесь к специалистам и спрашивайте их. Это - важно. И важно объяснить вашей семье, что это - не хандра или капризы, а болезнь.

Желаю вам найти подходящую терапию, и вылечиться. Удачи вам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня какой-то страх перед вводом новых продуктов, наверное, остался после проблем с запорами в 6-7 месяцев, когда после гв ввела прикорм. И вот долгое время мы питаемся достаточно однообразно, как мне кажется, а ребенку уже 1.5, а еще фобия с твердой пищей, даю из твердого только банан, ...
Как то раз один дон проехал на красный свет. Его остановил полицейский. Дон сослался на эффект Допплера: если движешься навстречу свету - то он для тебя становится большей частоты. Так что красный свет ему показался зеленым. Но полицейский знал, что эффект Допплера проявляется ...
Просмотрев репортажи про "общегражданский митинг" на Пушкинской площади, 26.12.2010 - "Москва для всех!", захотелось чиркануть пару строк. Как не пиарил его Шендерович и остальные, народу на площадь вышло немного, акция была согласована, приходи и ...
Начало здесь - http://olegfreedom.livejournal.com/191534.html  Продолжение...Просто констатирую ...
Вот я вижу, что толстая тетя в кафе берет себе борщ, котлетку с картошкой, булку (с корицей и изюмом), пирожное (тирамису и венские вафли), пьет сладкий чай со сливками. И заедает все это хлебом. Она звонит, наверное, подруге и говорит: «Ну, короче. Я ...