«Я не из этой оперы»

топ 100 блогов sherlock_series09.04.2012

Все началось с того, что во Франции закончился показ второго сезона Шерлока и я полезла по французским сайтам в поисках наживы. Выцепив прекрасное, повесила ссылку у себя, и поневоле стала вдохновителем вдохновителя автора.
Итак, картинка отсюда (откуда она там, указано, даю ссылку на тот сайт, на котором наткнулась), вдохновитель и "волшебный пендель" прекрасная g_ol, автор идеи и текста не менее прекрасная zlatovlasaya.

«Я не из этой оперы»  «Я не из этой оперы»  




«Я не из этой оперы»
 
 

Все помнят замечательную музыку, которая играла в наушниках у Джима, когда она занимался вандализмом в сокровищнице? Если вдруг забыли, не беда – это увертюра к опере Россини "Сорока-Воровка". Если все же отвлечься от балетных па Джима, Лестрейда, Донован, банкиров и полиции в целом, отвлечься от всей это свистопляски и покопаться в либретто оперы, занятные вещи выясняются. 

Очень краткое содержание "Сороки-воровки" (подробнее по ссылке выше)
Действующие лица: Нинетта - служанка Ф. В. (и просто красивая девушка, по другому и быть не может), Фабрицио Винградито (Ф.В.) - зажиточный селянин,   Лючия - его жена, Джанетто - сын Ф.В.,  Готтардо Подеста - сельский староста, Фернандо Виллабелла - отец Нинетты, Пиппо - работник Ф.В.
Действие происходит в большом селении недалеко от Парижа.
Двор дома Фабрицио, видна открытая клетка с сорокой, празднование возвращения из армии Джанетто, влюбленного в Нинетту. После признания появляется Фернандо — дезертир, заочно приговорённый к казни. Поскольку в бегах, не хочет, чтобы его видели, передает Нинетте серебряную ложку, чтобы та ее продала и деньги положила в тайник. Тем временем, вылетевшая из клетки сорока унесла хозяйскую собственность. Пропажу заметили и обвинили девушку в краже. Далее следует драматическая сцена подтверждения виновности Нинетты старым ростовщиком, ведь она продала ему отцовское столовое серебро с инициалами, роковым образом совпавшими с инициалами хозяина. Но девушка боится упоминать имя Фернандо, поскольку его везде ищут. Джанетто, нежно любящий Нинетту, не хочет верить в её виновность, однако факты упрямы. Сколько в нём отчаяния! Доброта и сердечность Нинетты покоряют тюремных стражей. На свидание к ней допускают Джанетто. Трогательна встреча влюблённых, они трагически осознают своё бессилие перед несправедливостью. Приход Подесты (деревенского старосты) прерывает их свидание. Он предлагает Нинетте свободу в обмен на любовь. Девушка гневно отвергает его настойчивые притязания. Навестить несчастную служанку приходит Пиппо, мальчик-слуга. Нинетта просит его передать возлюбленному кольцо.

Опера кончается счастливым финалом. В последний момент перед казнью девушки всё выясняется: Пиппо находит на колокольне спрятанное сорокой серебро, а от короля приходит помилование отцу Нинетты. Все счастливы.

«Я не из этой оперы» (с). Из этой, из этой.
Действующие лица и исполнители: Нинетта - Шерлок, Фернандо - Майкрофт, Джанетто - Джон, остальные - в меру собственной фантазии.
Действие происходит в большом селении далеко от Парижа.
Главный герой в нашем случае (а не героиня) это конечно же сорока-воровка - Джим Мориарти. Сначала он упорхнул из открытой клетки, а потом подставил главную героиню Шерлока. Как ему это удалось? Никого не смутил тот факт, что клетка была открыта? Из этого следует, что сороку-Джима сначала поймали, а потом дали улететь (привет Майкрофту). По халатности или от того, что делать с ней нечего было больше. Но сорока-Джим у нас умница, посидела в клетке, послушала о чем говорят, сделала выводы. На воле-вольной он почему-то все время крутится рядом. Тоже загадка, любая птица улетела бы подальше дабы не попасть назад в клетку. Дальше больше. Пир, веселье, любовные признания, семейные встречи. Сорока где-то поблизости и ждет подходящего момента - наш Reichenbach hero прославился - газеты, шумиха. Ему поют дифирамбы, дарят запонки и заколки для галстука, запутанные дела. А тем временем папаша героини - Майкрофт обвинен в дезертирстве. Как еще назвать поступок Майкрофта? Разыграно, как по нотам! Сорока-Джим дождался подходящего момента и скрал ложку из господского дома  детей посла. Шерлока зовут на помощь. Перевернули дом Лондон верх дном и у сиротки за пазухой нашли денежки. Торговец подтвердил, что купил у сиротки серебряную ложку с инициалами совпадающими с инициалами хозяина (Newspapers- I love fairy tales (c). Девочка при виде сиротки кричит, Донован "дедуктирует" - Джим-сорока выкрикивает имя Шерлока и все верят. Хотя мы ж не средневековье какое. Сороке не поверили бы! Джим-сорока становится вдруг Ричардом Бруком, Кити - подмастерье. Теперь все верят. Но только не Джон! Саму мысль об этом его ум, сердце и душа отторгают, как чуждое и неправильное. Не смотря на ужасающие "факты" такие как, инициалы на ложке  крик девочки, великолепнейшея игра Джима (да и Шерлока тоже) он продолжает верить. Верить вопреки...Шерлок дабы спасти папашу друзей не пытается оправдать себя и сигает вниз. Дальше опять строго по нотам, но уже за занавесом. Сорока-воровка изобличена, все радуются, кто был обвинен в дезертирстве - оправдан, любовь торжествует, гвардейцы палят в небо. Господа театралы и опероманы, второй акт будет показан позже, где-то в третьем сезоне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Километрах в двадцати не доезжая Териберки стоит на холме около дороги это чудо. То ли гаишник, то ли лыжник. И, судя по более ранним фотографиям, постоянно преображается не без помощи добрых людей с чувством юмора. Засмотревшись на окрестные красоты реки Териберки, можно не ...
Кувейт будет пересматривать свою социальную систему . "Социальный рай" заканчивается, нужно готовиться к менее светлому будущему. Об этом в парламенте страны сказал премьер Джабер Мубарак аль-Хамад ас-Сабах. Страна, которая имеет в 100 раз бОльшие накопления на душу населения, чем ...
Стоит ли упрекать поэта Гавриилу Державина за его деяния, за лесть монархам, за верноподданническую службу в качестве высокопоставленного чиновника и даже министра, за противодействие реформам русского языка? Стоит ли отпускать колкости по поводу слова ШПЕТИТЬ, которое употреблял ...
Вести Севастополь Первые гражданские рейсы аэропорт «Севастополь – Бельбек» должен будет принять в мае 2022 года. Сейчас там завершается строительство командно-диспетчерского пункта. Он обеспечит слаженную и удобную совместную работу всех ведомств. Аэродром совместного базирования ...
Это пример безграничной родительской любви, силы воли и упорства. Это рассказ об отце и сыне, которые вместе могут достичь любых вершин!     Сын спросил отца: "Папа, ты примешь участие в марафоне со мной?". Отец, несмотря на ...