Я, наука и феминизм

топ 100 блогов the_r_world23.08.2014 Я стала феминисткой на работе во время аспирантуры, когда увидела разное отношение ко мне и к коллегам-мальчикам. Я стала понимать, что что-то здесь не так, что это ненормально, что их слушают, а меня нет, что их мнение всегда важнее моего, даже если объективно я более компетентна в вопросе.

Потом, когда я писала и защищала диссер, я поверила в себя, потому что увидела, как много я сделала. До этого я считала, что ничего не сделала, потому что мои заслуги все время преуменьшали и обесценивали. Рецензии посторонних людей подтвердили мне, что я проделала очень крутую работу.

Когда-то я думала, что если поучиться там-то и поработать там-то, то все можно исправить. Я учусь, работаю, но все равно вижу, что обладателям иных гениталий легче, чем мне, вне зависимости от уровня. На любом уровне я все равно хуже мужиков моего же уровня, я буду считаться менее компетентной и буду зарабатывать меньше. Есличо, это не мои фантазии, есть исследования.

Это постоянная фрустрация. Многие девочки принимают это как данность и считают, что их никто не ущемляет. Потому что просто не видят, это слишком привычно.

Я ненавижу мужчин за то, что им проще достается то, за что я должна практически ежедневно драться зубами и когтями. Доказывать, что я не дура, что мои результаты не придуманные, что я возражаю не оттого, что у меня ПМС, а оттого, что я действительно не согласна – и могу это аргументировать. Пытаться быть услышанной, чтобы от меня не отмахивалсь. Но и не говорить слишком много, потому что тогда будет «болтливая баба». Не говорить слишком громко и эмоционально, иначе будет «истеричка». Но и не молчать тихо, потому что тогда меня никто так и не услышит. Все время себя контролировать, просчитывать каждый шаг.

Постоянное лавирование, постоянные извращения для того, чтобы со мной считались так же, как с моими коллегами-мужчинами. Я перепроверяю все, что говорю или пишу, по 100 раз, потому что, если я ошибусь, я буду «некомпетентной дурой». Если ошибется мужик, это будет «ну с кем не бывает».

Это постоянный стресс и борьба за выживание. И чем дальше, тем больше приходится выебываться, чтобы тебя не отправили на задворки, как большинство женщин (давай уже иди рожай!). Недавно я открыла для себя, что хороший эффект дает вести себя так, как они – например, громко и уверенно говорить, даже если не уверена в том, что говоришь. Это неважно, главное – эффект.

Но таким образом ты принимаешь правила их мудской игры, где прав самый громкий, активный и агрессивный. Но если в нее не играть, то женщин так нигде и не будет, мы так и останемся на задворках.

Играть или не играть? – вот в чем вопрос.

Радфем-революции пока не предвидится, ничто так сразу не изменится, и вроде бы нужно завоевывать позиции, а не их сдавать. И если я, знакомая с феминизмом, могу еще пытаться как-то все это рефлексировать и отделять жизнь от игры, то многих женщин эта игра затягивает, и они начинают всерьез играть по мудским правилам, одно из которых – гнобить женщин. Потому что, чтобы быть выше, нужно, чтобы кто-то были ниже, а женщины – самая удобная группа для этого.

Я так не хочу. Но я также не хочу бросать то, чему я училась долгие 8 лет, то, что у меня хорошо получается, то, что мне самой нравится. А еще мне повезло с ролевыми моделями – это мои две научные руководительницы в аспирантуре и еще две соавторки, а еще одна участница моего жюри на защите. Целых пять обалденных женщин. Не феминистки, но про-.

И вот даже когда я очень устаю от этой борьбы, когда, казалось бы, нет сил и все это достало, они откуда-то берутся. Ну и пусть труднее, но я сделаю, что могу.

Потому что женщинам в науке есть место. И мне бы очень хотелось, чтобы их было больше. И я лично постараюсь этому поспособствовать.

Ну вот, выговорилась :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я лично, может, и не прочь валить, но только в кругосветное путешествие или на время для своих личных или рабочих нужд. Но с какой стати я буду валить? Только потому что какой-то мент плохо выполняет свои обязанности, или потому что какой-то вор в законе орудует тут как хочет, или какой-т ...
Статья про Камерона и его Аватара. Полный текст и несколько фрагментов: "Так ...
Вопреки распространённым заблуждениям, европейцы в Средние века старались поддерживать себя в чистоте. Хотя стереотип о Средневековье состоит в том, что это была эпоха тьмы и грязи, средневековое искусство и литература говорят об обратном — это была красочная эпоха, даже яркая, ...
Вчера у меня был день недоумений. Например вот подземный переход от фонтана БЕЛГу до Парка Победы. Сверху трасса. Всегда был без серединных столбов. В нем музыканты-студенты часто поют-играют. Точнее пели-играли. Потому что сейчас его модернизируют столбами. В чем же недоумение? В том ...
К этому. Работа неизвестного умельца. Увидел в твиттере Митволя . Если умелец объявится - с удовольствием поставлю копирайт. Автор картинки -  motton ,  он крут. Картинка оказывается висела у меня в комментах, но там чорт ногу сломит, поэтому ...