Я, моя работа и любимый мужчина

топ 100 блогов ru_psiholog20.02.2016 Дорогие участники сообщества, прошу немного покопаться в моей голове и помочь разложить все по полочкам.
Заранее спасибо всем осилившим, будет много текста.

Дано:
Я: 26 лет, детей нет, замужем не была, в анамнезе 4 года гражданского брака, завершившиеся около полугода назад долгим мучительным расставанием по причине психического нездоровья мужчины, об этом писала в сообщество ранее.
Очень эмоциональная, впечатлительная, с резкими сменами настроения. Бывшая анорексичка, до сих пор испытываю приступы ненависти к собственному телу. Несколько хронических заболеваний на почве плохого иммунитета (аллергия, нейродермит).
В родительской семье нормальные отношения, семья полная, достаток средний, травмирующих ситуаций вроде бы не было.

Моя работа: уже 4 года работаю в одной компании, продвигаясь по карьерной лестнице. Зарплата для нашей сферы хорошая, на хлеб с маслом хватает. Сфера – маркетинговые исследования.
Всегда была немного прокрастинатором, было трудно себя организовать. Именно поэтому пошла работать «в офис» - чтобы была какая-то внешняя структура, задающая темп моим занятиям.
В течение последнего года все труднее заставить себя работать. Работаю «через не хочу», все в последний момент, страдает качество, и скорее всего это заметно, но начальство пока молчит. Постоянно плохое настроение, капризы, особенно по утрам и вечером в воскресенье.
Не могу сказать, что работа – рутинная/ очень стрессовая/ очень сложная/ неприятная. Мне фактически дают полную свободу деятельности, за исключением необходимости все-таки ходить в офис в рабочее время и раз в месяц отчитываться об успехах своего направления. Коллектив и условия труда хорошие, командировки за границу, веселые корпоративы.
Но я тупо не хочу работать. Не хочу вставать рано, выходить с утра на улицу, в метро, сидеть в душном офисе 8 часов перед монитором. Мне хочется готовить, заниматься спортом, ходить на выставки и читать книжки – но я не умею делать это профессионально, чтобы сделать хобби своей работой. Сменить сферу деятельности или компанию – это либо сменить шило на мыло, либо просесть по деньгам. Отпуска, отгулы не помогают, уволиться в никуда не могу, не позволяет финансовое положение.
Пришла к мысли, что раздражает работа в том плане, что она не приносит никакой пользы обществу. Скорее, один сплошной вред – стимулирование потребления, искусственно созданных потребностей людей. Отсюда – недосамореализация. Я бы хотела делать что-то полезное, работать в благотворительности, обучении детей, сфере культуры – но тут, увы, платят далеко не столько, сколько я получаю сейчас. А снижения доходов я позволить себе не могу.

Мой мужчина: это были любовь и взаимопонимание с первого взгляда - 3 месяца вместе, но уже конкретные планы на создание семьи, детей. Сейчас у него проблемы с работой и со здоровьем одного из родственников, он серьезно переживает по этому поводу, в частности – где взять денег. Зарабатывает чуть меньше меня, перспективы роста и развития смутные в силу специфики отрасли.
Я сливаю на него очень много негатива по поводу моего недовольства работой. Сначала сливаю, затем стыжусь – что мои душевные метания ничто по сравнению с его проблемами. Он пытается меня подбодрить, но выходит криво, потому что получается что-то вроде «Мы должны терпеть. Есть слово «надо». Жизнь – боль». Мотивация «улыбаемся и пашем» на мне не работает, я чувствую только еще большее раздражение от того, что я опять должна, и что он не может избавить меня от этих мучений, а только добавляет мне своих проблем, к которым я не могу оставаться равнодушной.
Он, в свою очередь, осознает, что не может сделать меня счастливой, и сильно от этого страдает.

Из всей этой простыни вырисовываются следующие простые выводы и вопросы:
1. Сменить работу или уволиться не получится как минимум еще полтора года (дальше планировался декрет. Но тоже уже под вопросом). Как перестать ненавидеть работу? Как мотивировать себя?
2. Как стать более эмоционально сдержанной, не расплескивать негатив, не ныть? (активные виды спорта не предлагать, они присутствуют)
3. Как поддержать мужчину, какие слова найти, чтобы его ободрить, помимо «мы со всем справимся», «все будет хорошо», если я вижу, что все будет хорошо с очень маленькой долей вероятности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, я конечно понимаю, что сейчас скажут, что круговая порука включилась, ибо проще верить в "продали" и "на органы разобрали", но все же советую прочитать официальное разъяснение МЗ Челябинской области Женщина, у которой якобы пропала двойня при родах, обманула врачей Женщина отказа ...
Ничего такого не подумайте, пожалуйста! Разбила я намедни хрустальный стакан от подстаканника из которого муж чай пьёт. Ну и озадачились мы купить новый стакан. Есть у нас ...
Про карусели ходит много слухов и суеверий. Про них написано множество рассказов. Но все они сходятся в одном: карусель - штука хитрая. И катание на ней что-то да меняет в этом мире. А сегодня пусть будет день Карусельной Лошадки, на которой каждый хоть раз должен прокатиться. Доброе утро! ...
Будучи простым парнем из Риги, наблюдающим за героической борьбой РФ против гнилых демократий Запада, я понял, что не могу молчать и должен написать своё честное мнение, своё видение ситуации в мире. Почему началась специальная военная операция? Потому что Россию принудили к этому США и ...
Блаженны изгнанные за правду.. . Мф. 5:10 Вяткин, вышедший на тропу войны с Солженицыным Вот эта чудь белоглазая по имени - Дмитрий Вяткин, по должности чиновничьей — депутат Думы ...