Я люблю - ты мне должна

топ 100 блогов decadance_dance06.02.2010 Меня до сих пор часто спрашивают, почему я отвергла человека, который обо мне переживал, заботился и пытался завоевать мою любовь.
Почему я отвергла Франсуа, сего вечными цветами, подарками, ужинами  и обещаниями носить меня на руках до глубокой старости.
Со стороны это действительно выглядит странно: избавиться от человека, готового среди ночи примчаться с букетом подснежников и корзиной клубники.
Но если честно, я ничуть не скучаю по этому вниманию и вечной заботе. Мне стало легче. Влюбленные люди, не достигнувшие определенной степени эмоциональной зрелости - страшные эгоисты.  Они ошибочно полагают, что их чувства уже служат достаточным основанием для того, чтобы требовать отдачи.
«Я тебя так люблю, разве я не имею права поцеловать тебя/побыть с тобой /провести с тобой вечер?».
Когда я влюбилась впервые, я была счастлива просто от того, что могла провести 5 минут на школьной перемене, идя рука об руку с подругой, смеясь общими шутками.
Находя общие болевые точки и общие раны  в нашем будущем и прошлом. Мне не приходило в голову предлагать больше, чем она готова была принять или требовать что-то взамен.
Потом это прошло, и на время превратилась в такую же слепую эгоистку, как Франсуа. Считавшую, что если я люблю, то могу звонить в 2 ночи, требовать выслушать мои глупые признания и нелепые письма.
Но любовь – это не кредитно-денежные отношения, не вклад в банке и не вынужденная жертва. Во многом - это отказ от собственных желаний и интересов в пользу другого человека, умение и готовность думать о том, как твои действия (не важно, хорошие или плохие) отразятся на нем.
В любви иногда лучше промолчать, отойти в сторону, дать свободу.
А не требовать внимания, понимания, участия и вторых шансов от человека, который тебе совершенно точно не может их дать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с вчерашней заметкой про двухмоторное угробище Анри Коанда у меня возник вопрос: а все-таки, какой же самолет был первым реально летавшим двухмоторником? В России на этот вопрос обычно отвечают, что первый двухдвигательный аэроплан, к тому же - самый крупный в мире на тот момен ...
Одна женщина, при необходимости дама, а в случае острой надобности - даже тетка, любила порядок. И, хотя по натуре она была скорее демократ, чем диктатор, но права непарных носков, грязной посуды и прочего бытового хлама на самоопределение и свободный выбор места жительства совершенно н ...
Недавно я получил на свою статью комментарий от Юрия из Севастополя (привожу лишь его часть): Антон, давно Вас читаю. Недавно смотрел видео Пякина В.В. цикл "вопросы-ответы", так вот там прозвучала мысль, что Путин не разрушает побежденные им системы, а ВСТРАИВАЕТ ИХ В СВОЮ и ...
Чем моложе оппозиционер/либераст, тем хуже ему жилось в СССР. На момент распада СССР, ей было минус 11 лет и она это время хорошо помнит.... Вот такие парадоксы времени и восприятия. Встречались с таким явлением в интернете?! ...
Актриса, косплеерша и модель Нашико Момоцуки (27) на фотографиях Шиничиро Коике (小池伸一郎) для Shonen Champion, номер за 2 февраля. ...