Я люблю хорошие новости

топ 100 блогов otrageniya12.12.2018 Я люблю хорошие новости

И прекрасно знаю, что их вокруг нас - огромное количество. Я это понял лет 17 назад: тогда я придерживался вполне прогрессивных взглядов, а новости получал, как и большинство людей - из СМИ да от знакомых, как вдруг всё резко изменилось: мой маленький привычный мирок развалился, и я оказался в самой-самой российской глубинке. Из привычных источников я прекрасно знал, что там всё плохо, живут одни бандиты, гопники и наркоманы - ну и ещё голодающие старушки, которые не получают своих пенсий: мне об этом кто только не говорил в моём мире! А на поверку вышло иначе: я оказался в маленьком городке, в котором жили милейшие люди. Эти люди работали, некоторые делали бизнес, они ухаживали за своими стариками (кстати, к старикам там отношение получше, чем в Москве) - и ездили на машинах. Своих. Многие пользовались мобильной связью, а ведь в то время она ещё только начиналась и была довольно дорогой. У них был интернет, а вот бандитов и гопников там было куда меньше, чем в Москве.
В Москве мне рассказывали совершенно другое, и пришлось признать очевидное: я попал в какую-то неправильную глубинку, потому что в России такого быть не может просто потому, что не может быть никогда.

Зима пролетела быстро, а в марте я оказался уже в другом городе, тоже маленьком и провинциальном - и там тоже было хорошо. Там были предприятия, музеи, фермы, церкви, и там можно было вполне спокойно ходить по ночам: спокойнее, чем в нынешней Москве. Да, зарплаты там были сильно поменьше, чем в больших городах, но народ как-то не особо по этому поводу напрягался. Там вообще был какой-то очень улыбчивый и позитивный народ.
И в этом городе не было ровным счётом ничего от той безнадёги, о которой я в прошлой жизни слышал каждый день по новостям и от знакомых: это тоже был небогатый, но очень и очень уютный городок, который жил своей неспешной провинциальной жизнью и не собирался помирать.
До возвращения в Москву я ещё много где побывал, и везде видел примерно одно и тоже: везде была жизнь, и нигде не было того распиаренного чёрного ужаса из новостей. Зато были бизнесмены, поднимавшие потихоньку магазины и автомойки, кузни и фермы. Открывались новые заводы, почти в каждом городе была своя пивоварня с неплохим пивом.
Но стоило спросить хоть кого-нибудь о том, что происходит в России - и мой старый мирок оживал: я немедленно узнавал о том, что всё разворовали, денег нет и не будет, старики голодают и т.д. Прошу: покажите хоть что-нибудь! Просят посмотреть по сторонам. Смотрю и вижу машины, мобильники, чистенькую новую одежду и объявления о вакансиях. Спрашиваю: новости смотрите? Отвечают - да. Смотрим. Спрашиваю- перемены видите? Отвечают - видим: с каждым днём всё хуже.

А я эти перемены видел и не верил своим глазам, ведь в 90-х я тоже путешествовал - но тогда картина была совершенно другая. Я пару раз проехал по всему Поволжью, побывал в Питере, Архангельске и дальше от Архангельска к северу - в Мезенском районе. Тогда денег не было нигде и ни у кого. На Мезени было настолько трудно, что там в ходу вместо денег была водка, бензин и патроны - патроны были очень важны, потому что расплодились волки и по ночам гуляли по деревням, как у себя дома.
Я помню полную разруху во Владимирской и Муромской областях, развалины усадеб и монастырей, которые никто даже не пытался восстановить. Стрельбу по ночам тоже прекрасно помню - тогда стреляли, кажется, везде - и вот вдруг в 2000-х многое изменилось. Многое - но только не СМИ: по-прежнему из каждого телевизора рассказывали ужасы о вымирающей глубинке, смаковали душераздирающие подробности криминальной хроники, информировали о рейдерских захватах и банкротствах. По РТР показывали сериал "Бригада", а по всем остальным каналам - другие сериалы про ментов и бандитов. В Сети писали примерно то же самое, и, что самое интересное, чем легче становилось дышать стране - тем больше грязи на страну выливалось.

Через год я вернулся в Москву. Часто вспоминал Шую, Переславль-Залесский, Звенигород и хотел слышать о том, что я видел своими глазами - но никто не рассказывал ни про звенигородские музеи и замечательно отреставрированный монастырь, который в течение нескольких лет успел обзавестись образцово-показательным хозяйством, кучей подворий в разных уголках России, создал немало рабочих мест и даже детдомом собственным обзавёлся.
Никто не рассказывал о том, что фабрика "Шуйская водка" снова стала выпускать нормальную продукцию и снова начала платить приличные зарплаты, а помимо этой фабрики ожили и другие - текстильные, машиностроительные, мебельные и так далее.
Редко кто рассказывал про то, что в Переславле и вокруг него проведена массовая реставрация всего, до чего дотянулись, и теперь весь этот город - потенциальный крутой туристический объект.

То, что сделано в этих и других городах русской глубинки сейчас, порой больше похоже на сказку. Например, недавно мой друг вернулся из Йошкар-Олы, которая ещё совсем недавно была форменной жопой мира, и показал фотографии. Я не поверил. Вот одна фотография для информации, утащена отсюда:

Я люблю хорошие новости

Кстати, в этом блоге и про кучу других городов отлично написано, настоятельно его рекомендую.
Но где новости о переменах в Йошкар-Оле? Где новости о том, что в той же Шуе реконструируют старые и строят новые заводы пачками? Прямо сейчас я открыл не самый плохой на свете ресурс "Взгляд", и вот что там пишут:

Я люблю хорошие новости

Изо дня в день - убийства, теракты, Солженицын, США и Порошенко. Ребята, да не нужны мне аварии и взрывы, и США с Порошенко мне неинтересны! Но ребята продолжают писать одно и тоже.
Я помню, как на моих глазах монахи восстанавливали из руин монастырь за монастырём, а реставраторы - усадьбы и особняки: к ним почти никогда не ездили репортёры. Я помню, как в 2014 году офигел, когда в районе Шаховской (тоже вечная жопа мира) наша машина вдруг пошла по дороге зеркального качества. Мы спросили местных - они подтвердили: большую часть дорог района привели в порядок. Репортёры, ау! Но ведь не пишут: им интереснее, что командир одного из украинских кораблей отказался давать показания. Тьфу.

Со временем я научился видеть хорошие новости везде. Я начал присматриваться к новым зданиям, интересоваться, какой завод сделал автобус, на котором я только что приехал. Начал выискивать ресурсы, где пишут о настоящих новостях нашей страны, а не о том, что кто-то хочет нам навязать - и теперь, наверное, у меня есть хоть какое-то представление о том, что у нас тут происходит.
Но включаю новости - и тут же выключаю. Открываю Интернет - и там то же самое.
И ведь настолько этого всего много, что часто мы верим, и даже принимаем навязанные нам мнения за свои собственные. Повторение - мать учения.
Но хотим ли мы верить тому, что у нас тут всё плохо? Хотим ли мы читать про США вместо России, и про Харьков вместо Йошкар-Олы? Что нам интереснее - новость о взрыве ракеты во время учебного запуска, или новости о том, что в городе N построили детдом семейного типа и музыкальную школу, а Демиховский завод запустил в серию новые комфортабельные электрички?
Я хочу читать и слушать о том, как в уездном городе N восстановили старинную усадьбу и начали её использовать в качестве дворца бракосочетаний. Я хочу узнавать о том, как народ из глубинки поднимает свой небольшой бизнес. Мне интересно, в конце концов, что именно придумали сегодня в Сколково! И как поживает самолёт Ил-96-400: скоро ли в серию? Ил-86, его предок, мне очень нравился.

Есть такой закон жизни: мы получаем то, о чём мы думаем - так вот я хочу думать о хорошем.
А вы что по этому поводу думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, выступая на «Ukrainian Breakfast» 2020 в Давосе, трохи зиганул: « Для того, чтобы быть успешным в Украине, для инвестора, вы должны знать только пару слов: «Слава Украине!» . Если вы знаете эти два слова — то точно вы будете чувствовать себя ...
Может конечно существует запатентованный рецепт, но свой я точно изобрела сама. Только что, ещё не остыло :) Берем жимолость из морозилки, размораживаем слегка, перемалываем блендером. Засыпаем сахар в кастрюльку, ставим на сильный огонь. ...
Трибуле — придворный шут Франциска I, однажды нарушил приказ, запрещавший ему шутить над королевой и куртизанками. Король приговорил его к казни, но учитывая его заслуги, предложил шуту самому выбрать, как он умрет. На что Трибуле моментально ответил, что выбирает смерть от старости. ...
Мечты сбываются. Пришла посылочка из Японии и теперь у меня есть один из самых совершенных фотоаппаратов в мире. Держу в руках и не верю своим глазам. И рукам. Оказывается, предел совершенству действительно есть. А вот так выглядит TC-1 по сравнению со своим двоюродным братом XA2: К ...
Доброго времени суток))) Меня зовут Эка, мне 23. Сегодня делюсь с вами своим последним днем года, который мы встречали в Амстердаме. Во-первых, я хочу сказать, что была несказанно счастлива тому, что не надо резать оливье и переключать каналы, ...