Я живу, чтобы есть. Поэтому жить в России все труднее

топ 100 блогов dimagubin17.09.2017 Я правда живу, чтобы есть. Ален Дюкасс, у которого суммарно что-то около двух десятков мишленовских звезд, отправлял раз со товарищи письмо Папе Римскому, чтобы исключить чревоугодие из списка грехов, - но для меня оно и так не грех.

Библия писалась в эпоху Первой волны, целью которой было обеспечить человечество доступными калориями. В финском городке Риихимяки есть монумент строителям железной дороги из России, которая своим запуском в 1870-м спасла местных от голода. Все, с тех пор в Европе больше не было голодов, вызванных неурожаями. Голод с тех пор получался исключительно в результате серьезных политичесих усилий. А там, где таких усилий не прилагалось, можно было больше не трястись над хлебом. В мире шла уже Вторая, промышленная волна, смыслом которой было обеспечить человечество ширпотребом.

Но в странах с закрытыми забралами волны распространяются не так, как в странах, откртых миру. Нужно было умудриться создать атомную бомбу, запустить человека в космос, но так и не выполнить задач Первой волны. Брежнев умудрился. При нем не было нормальных продуктов (все считали, что салат - это когда колбаса и майонез). При нем я возил колбасу, мясо, сыр из Москвы в Иваново (а на излете 1980-х, при Горби - сливочное масло из Ленинграда в Иваново, потому что в Ленинграде его выдавали по карточкам, а в Иваново даже карточек не было). Юра Шутов (тот самый, осужденный по пожизненное за создание банды убийц и в тюрьме умерший), но в пору нашего знакомства еще автогонщик, дамский угодник и бизнесмен, подарил моей жене в 1990-м на 8 марта вместо цветов букет из  куриц типа "синяя птица" - с лапами, шеями. Это был царский подарок.

При заигранном, как ходящая по кругу старая пластинка, Путине, у меня появилось гастрономическое ощущение, что Брежнев снова вернулся (хотя Шутов - еще нет).

Я сейчас много времени провожу за границей, почти живу не две страны, и теперь по возвращении бросается в глаза то, чего раньше не замечал. Дико грязный воздух в Питере и в Москве. Запрет доступа (Роскомнадзор постарался) к системе профессионального трудоустройства LinkedIn. А главное, на меня снова накатывает ужас необходимости есть отечественные продукты.

Вон, только что отнес на помойку банку баклажанной игры и полкило сосисок - это дрянь, это несъедобно.

После Германии, Франции, Италии видишь, как ужасно скудны и как просто ужасны сегодняшние сетевые супермаркеты, причем я сравниваю маленькие французские Monoprix или Casino или маленький немецкий REWE c такими же по размеру "Дикси", "Пятерочкой", "Перекрестком", "Спаром", которые раньше были в разных классах, а теперь одно говно.

Нет самого элементарного. Молчу про сыр, потому что в России этим словом называется рыхлая глина, хотя после первой бомбежки Путиным Воронежа прошло уже больше двух лет. Но мы все знаем, что Путин принял страну с атомной бомбой, а оставил ее без сыров.

Но совсем нет, например, и салатов. Имеющиеся (не всегда) нарубленные салаты в пакетах  у нас в 4 раза дороже итальянских, и в 2-3 раза - немецких. В Германии я покупаю гигатский кочан фрилиса где-то за 1,5 евро. В "Дикси" сегодня купил пакетик в 100 граммов за ту же цену.

В Питере на Мальцевском рынке есть всем известный прилавок с тамбовским окороком - за ним всегда в капитанских фуражках отец и сын, татары, милейшие люди, и кредитные карты берут. Но только постоянно покупая в Германии Schinken начинаешь понимать, что это не очень вкусный окорок. При этом немецкий наивкуснейший шинкен стоит 15-20 евро килограмм, а тамбовский, за которым надо специально идти, - 25.

Я во Франции купил недавно куриных грудок, и покупал с недовольным видом: привык, что у нас курица дешева, хотя и часто невкусна, особенно грудки. Но я думал, что таковы свойства грудей и курей всюду в мире. Но! братцы мои, но! Во Франции были куриные грудки невероятной вкусноты. Я их даже не ел, - я их целовал. Страстно и в упоении.

Отдельный разговор в сегодняшней России - хлеб (да, я тоже покупаю зерновой долгого хранения, и держу в холодильнике, и непременно затем сую в тостер), - свежего вкусного хлеба нет вообще, если только не знать особой булочной. Или не платить, как в "Волконском", 3 евро за багет. Потому что в Monoprix дивный багет, вкуснейший, весь из счастья и корочки, его тут же пекут, стоит 1 евро.

Я думаю, большинство соотечественников и не подозревает, что в угоду войнушкам нашего плешивого короля мы едим очень дорогую (по сравнению с Италией или Германией, хотя не со Францией), очень некачественную (по сравнению со всеми европейскими странами) и жутко невкусную еду. И при этом зарабатываем вдвое меньше среднего китайца, не говоря уже про европейца.

А уж по какой цене и что пьем - лучше вообще не говорить. Все вино дешевле 250 рублей в наших магазинах - это  полусладкая и сильно гадкая бурда, которую нельзя даже вылить в унитаз, если у вашего унитаза есть хоть капля к себе уважения. Это вино опасно для здоровья, - из-за высокого уровня сахара и сульфатов. После него болит голова, после него тяжко похмелье. А те, скажем, вина Крыма, которые все же можно пить (вон, только их и подают в свежеоткрытом на питерской улице Жуковского баре "Курорты"), стоят отчего-то не меньше 10-15 евро за бутылку. Прошу прощения, но в Германии я вина дороже 4 евро не покупаю, поскольку и за 2,5 евро (за литр) очень приличный Grüner Veltliner можно найти. (Я пишу на русском для русских, а потому вынужден добавлять: "сухого вина": по умолчанию в Европе считается, что несухое вино - не вино).

Невкусно, плохо, низкокачественно, дорого, бедно, безнадежно, - вот вам и весь взгляд на сегодняшнюю Россию через мой желудок. Потому что вместо того, чтобы вырабатывать слюну, мой организм после похода в магазин вырабатывает желчь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я решил повторить свой пост от 16 июля, добавив в него ссылку на статью от 17 июля Президент России Владимир Путин пока не принял решения об отставке губернатора Хабаровского края Сергея Фургала А пост "Очевидное - невероятное" от 16 июля был такой: Мне кажется невероятным ...
Жизнь толкает к покупке перосъемной машины. Все знают - я противница этого девайса. Я его боюсь. Но я тут еле как справилась со второй партией, потому что сутки не резиновые, и времени у меня катастрофически не хватало. Владика привлекать я не могу - он со своими делами зашивается, не ...
Это было непростое время. Надо было просмотреть кучу девушек и выбрать самую желанную. Это сейчас можно проводить разные кастинги и шоу. А раньше, все зависело от государя, ведь если он был не в духе, то и в Сибирь высылали чуть что не так. Как же проходил самый главный смотр невест? ...
елки, сегодня в аську вылез лучший в мире читатель и сказал "Да еклмн! Да нет, финал не слит! Да нет, все опознаваемо! Да вы жжоте, пешите еще!"как читатель сей есть дипломированный филолог, чувствую себя так, как будто получила справку об отмене ...
Скриншот с заседания Госдумы. Ожидаемо, что у принятия этого законопроекта нашлись противники, и в первую очередь среди тех, кто так или иначе связан с производителями. Однако каково же было удивление присутствующих в зале, когда самым рьяным противником оказалась ...