Я из лесу вышел, был сильный мороз (с), или Вторая Эпоха

топ 100 блогов capsolo11.07.2010 Все началось еще зимой прошлого года, когда Я из лесу вышел, был сильный мороз (с), или Вторая Эпоха [info]ringl попросил нас снять ролевую игру "Вторая Эпоха".
- Ваня, мы как бы не ролевики, - открещивались мы.
- Но вы же никогда не пробовали снимать ролевые игры! - возражал Ваня.
Мы призадумались. Действительно, не пробовали. К тому же, имея в друзьях массу ролевиков, мы как-то за долгие годы сотрудничества и дружбы с ними умудрились не побывать ни на одной ролевой игре. Вопрос "что они в этом находят?" оставался актуальным. И мы решились.
Игра проходила на полигоне под Тверью с 6 по 11 июля. Должны были ехать я, Я из лесу вышел, был сильный мороз (с), или Вторая Эпоха [info]ldora и Я из лесу вышел, был сильный мороз (с), или Вторая Эпоха [info]the_great , но Вовка в последний момент не поехал. И правильно сделал, потому что сдох бы от аллергии.
Мы же с Льдорой решили, что мы цивилы, и запланировали остановиться в Твери. И только знание того, что там рядом в эти же выходные проходит "Нашествие", заставило нас позвонить в гостиницы. Как выяснилось в процессе, в Твери проходил также социально-экономический форум, куда приехал Медведев и две тысячи делегатов со всех концов России. Сначала нам отказывали, но потом мы, конечно же, нашли последний на сто пятьдесят километров в округе номер. Правда, без душа, зато в старом центре Твери и с трогательными цветочками на окнах. Ну и отлично, все не палатка. Жили рядышком с замминистра сельского хозяйства. Только у него душ был.
И вот мы приехали в Тверь в четверг вечером (раньше не получилось по работе), а в пятницу утром отправились на полигон, где тысяча толчков играла в эльфов, людей, гномов и прочих забавных тварюшек.
Что я имею сказать по этому поводу.
Подробно отчет писать лень, да и смысла нет. По поводу организации нашей работы мы уже кое-что сказали мастерской группе, но, я думаю, поговорим и после. Пожалуй, следует высказать выводы и благодарности.
Начну с последних.
Во-первых, огромное спасибо Я из лесу вышел, был сильный мороз (с), или Вторая Эпоха [info]pashach , который не играл, но был на полигоне и два дня нам помогал, носил наши камеры, кормил нас и указывал тропинки на локации. Паша, без тебя мы бы точно не справились, так как таскаться по жаре с нашей техникой по полигону, где главной природной проблемой была всепроникающая пыль, - это не удовольствие, поверьте. Еще Паша был нашим "рупором революции", он заходил в локации и там спрашивал, есть ли что интересное поснимать.
Вот, кстати, тут будет лирическое отступление. Подавляющее большинство локаций при виде девушек с камерами и в накинутых элементах ролевого прикида (коими нас снабдила мастерская группа - Льдоре выдали фиолетовый халатик невнятной национальности, а мне - безразмерную рубаху нежного сиреневого цвета, владельцем коей оказался Колобок из нашего кордебалета) высылало на линию обороны какого-нибудь мастера-региональщика, который говорил нам примерно следующее: "Ой, у нас тут ничего не происходит, вы ночью приходите, у нас ночью так красиво!". Все зашибись, если бы у нас стояла задача снять красивое кино (для чего нужно было бы привозить минимум накамерный свет), но у нас стояла совершенно другая задача, и нам было начихать, красиво у них сейчас, по их понятиям, или нет. В результате мы имели разбегающийся от нас народ, что не способствовало делу.
В связи с этим поступает вторая благодарность - двум локациям: Мандосу и Лориэну.
В Мандосе, когда мы объяснили, кто мы и что мы, нас тут же везде провели, показали, что у них где, рассказали, что происходит, и заверили, что "сейчас будет происходить вот это". "Вот это" произошло и было благополучно заснято, и мы наконец получили элемент игры. Спасибо, ребята. Это было хорошо.
А Лориэн - это вообще нечто.
Лориэн сидел в поле. И был Лориэном. То есть там игра шла непрерывно, и когда мы туда пришли, не было ощущения, что вот тут по игре", а вот тут "не по игре". В Лориэне мы были два раза - вечером первого дня, когда хотели заснять свадьбу, но свет уже уходил, так что мы просто немного поснимали самих эльфов; и утром второго дня, когда эльфы нам помогли и устроили пафосные эльфийские купания в речке (очень красиво!), а потом король сыграл на саксофоне "А Элберет Гилтониэль". Они там красиво жили и проводили время. И это была игра. И это чувствовалось.
Лориэн - единственная локация, где я получила ответ на тот самый сакраментальный вопрос "что они в этом находят?". Там было настроение. Похоже, что находят именно его.
Так что всем эльфам этого поселения - огромное спасибо, а королю - особенное. Ваше величество! Если вы вдруг наткнетесь на этот отчет и захотите как-нибудь принять участие в творческих проектах арт-группы, то бишь приобщиться к миру кино и сцены в доступных нам пределах, приходите. Вы были чрезвычайно убедительны, и мы очень высокого мнения о вашем актерском даровании. К эльфам Лориэна предложение тоже относится :)
Все остальное...
Буду вежлива и корректна. Двух дней хватило, чтобы понять: я абсолютно ничего не потеряла, не выезжая на ролевые игры.
Для того, чтобы побыть кем-то, мне хватает моей головы, и в лес ехать для этого совершенно необязательно. Слушая людей, которые с горящими глазами рассказывали "а у нас вчера такое было!!!" - мы понимали, что было оно в основном в воображении. Во всяком случае, со стороны смотрелось именно так, и нет, поиграть совершенно не тянуло. Я не желаю обижать моих друзей-ролевиков, и говорить, что они занимаются полной фигней, потому что они наверняка находят в этом нечто, что удовлетворяет их неудовлетворенные потребности. И это хорошо, потому что главное, чтобы хорошие люди получали удовольствие. Но для меня удовольствие от ролевой игры так и осталось некой загадкой. Большую часть времени мне было скучно. Не потому, что я была настроена скептически; я честно пыталась понять, даже вчера ночью зачем-то нацепила на себя и Льдору эльфийские плащики, в последней отчаянной попытке прогуляться по ночному лесу и впилить, в чем же прикол. Увы, увы. Для меня ролевка так и осталась неубедительной. Но хорошо, когда люди получают от этого то, что хотят.
Зато мы купались, дышали свежим воздухом, вывалялись в пыли по самые ушли и ели Пашин шашлык. А заодно посмотрели прекрасный город Тверь, который нам очень понравился.
Поездку на игру заносим в копилку полезного опыта и больше так не делаем :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это мы с cornel_ps . мы с cornel_ps очень красивые. мы знаем о стиле и вкусе всё. я в этом убеждена на днях мне приснился ondrean , провозгласивший посреди какой-то самой обыкновенной рабочей беседы: «Внимание! Человек сражается с борщом!» ...
Вот я давно поняла:пришла мысль-хватай и пиши. Время так быстротечно, события наплывают друг на друга молниеносно меняя информационные картинки в голове. А под них и настроение. А такой хороший позитивный опус хотел родиться.Не судьба. Прошу прощения за все ниже написанное, но мозг ...
сообщает Reuters. Судья Дэвид Уильямс отметил в своем решении, что эксперты подтвердили положительный результат анализов крови Скрипалей "на присутствие нервно-паралитического яда класса "Новичок" или близкородственного вещества". В решении суда говорится, что Скрипаль и его дочь ...
Есть такой феномен, когда человек, дожив уже до достаточно зрелого возраста (скажем, лет 35-40 и больше), умудряется уверенным голосом утверждать, что он является профессионалом в некоем деле. это - его профессия и призвание, и он в этом силен. При этом делая это дело настолько плохо, что ...
В Гвинейской Республике (13-миллионное государство в Западной Африке) произошёл переворот. Лидер путчистов - руководитель элитного подразделения "Группа специальных сил" (GPS), полковник Мамади Думбуя . Он служил во французском Иностранном легионе, обладает неплохой боевой ...