Я и известные люди. Никита Карацупа

топ 100 блогов madboy_alfred09.03.2023
Я и известные люди. Никита Карацупа

Курсу дали команду на построение. А меня вызывает к себе командир нашего курса. Захожу в его кабинет, на диване сидит седой дед в форме полковника пограничных войск.

— Вот, — говорит мне командир, — познакомься. Полковник Никита Фёдорович Карацупа, самый знаменитый пограничник в нашей стране.

Фигасе! Здравия желаю!

Карацупа встаёт с дивана и протягивает мне руку. Жму. Крепкое рукопожатие у деда.

— А это тоже наша знаменитость, — кивает в мою сторону командир курса. — Его в училище каждая собака знает.

— Собака это хорошо, — говорит Никита Фёдорович. — Люблю собак, они настоящие друзья.

В это время за дверью слышу команду курсу «Направо» и «На выход не в ногу шагом марш».

— У меня к тебе просьба, — говорит мне начальник курса. — Ты сейчас проводи Никиту Фёдоровича до актового зала административного здания. А мне нужно кое-что захватить, я задержусь.

Нет проблем.

Никита Фёдорович берёт свою фуражку, и мы неспешно идём в административное здание.

— Здорово тут у вас, — говорит он по дороге. — Это что же, значит, у вас тут всё училище можно обойти, не выходя на улицу?

— Да, вот такой проект. Мы поэтому и ходили раньше по всему училищу без фуражек.

— А теперь почему в фуражках?

— Потому что новый начальник училища приказал. Ему показалось странным, что военные и без головных уборов.

— Новый? Это который вместо Павла Александровича?

— Так точно. Он.

— Ну, и дурак он. А Павла Александровича я отлично знал. Профессионал высокого полёта и широкой души человек.

Поднялись в лифте на последний этаж, зашли в зал, подошли к сцене. Никита Фёдорович поднялся на сцену, и наш начальник курса преподнёс ему громадный букет роз, конверт и коробочку с памятным знаком нашего училища. Представил. Зал взорвался аплодисментами. Ещё бы! Карацупа — это легенда. Он за свою службу задержал 338 нарушителей государственной границы и лично уничтожил 129 диверсантов и шпионов, оказавших сопротивление и не пожелавших бросить оружие и сдаться.

А дальше Никита Фёдорович рассказал нашему курсу свою биографию, о том, как был призван в армию и попал в пограничные войска. О своей службе. Отдельной темой был его рассказ о служебных собаках, которых звали одинаково — Ингус. И, в частности, он рассказал о случае, когда задерживал вооружённого диверсанта и тот пристрелил его собаку. И тогда он несколько километров преследовал нарушителя, который стрелял и в него, но не попал. А когда Никита Фёдорович всё же нагнал убийцу своей собаки, то завалил его и в ярости впился зубами в его горло, как бы это сделал его пёс.

— Вот же охуевший мудак, — сказал мне однокурсник, сидевший рядом со мной. — Вместо собаки в горло человеку вцепился.

Сейчас, по прошествии многих лет я понял, что если бы кто-то убил не то что мою собаку, но и вообще какую-либо собаку у меня на глазах, я бы ему не только в горло зубами впился, я бы его просто на клочки порвал.

Вот с таким интересным человеком довелось мне встретиться в молодости.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывают и такие совпадения Первый день Сочинского Валдая произвел впечатление на публику выступлением замглавы АП РФ В. В. Володина на закрытом, но широко упоминаемом в прессе заседании клуба. В. В. Володин поразил общественность своей стариковской прямотой, заявив, по словам слышавших е ...
Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
В Забайкалье 87-летний старик расправился с 35-летним преступником, который забрался в его дом, чтобы поживиться военными наградами. Преступник пробрался в дом к пенсионеру с ножом в руках. Ветеран дал отпор грабителю, вонзив в него острие. ...
Именно так можно описать мое сегодняшнее состояние. На сайте, где я обычно смотрю погоду, самые низкие цифры были 721 мм рт.ст., но в новостях написали 717 мм рт.ст.  Как ...
Вчера случилось знаковое событие в сирийской кампании. Армия Асада отбила у террористов ИГИЛ главную ТЭС Алеппо. Примечательно, что отступившие боевики ИГИЛ ее не взорвали. В данной связи стоит вспомнить сентябрь 2014 года, когда командир батальона "Айдар" на камеру заявил, что они зам ...