Я хочу рассказать вам... о любви

топ 100 блогов Сообщество «Перекрёсток»21.11.2013

 

В октябре этого года мы получили письмо: давние наши друзья собрались приехать в гости. Я заволновалась. Эти люди нам бесконечно дороги, но мы знали, что их дочка тяжело больна. Перелет и перемена климата для неё очень опасны. Два года назад у Абигайль обнаружили синовиальную саркому, была операция, облучение. И вот..они летят всей семьей к нам: Рон - отец, Бетти - мама, три взрослых сына, малыш  Дэвид пяти лет и Абигайль.


Мы познакомились в баптистской миссии. Более 20 лет назад. Болела наша старшая дочь.  Меня пригласили быть соучредителем благотворительного фонда,только создававшегося. Нас было трое: 1. Тихая библиотекарь со стальной волей - Валечка,   2. Прохиндейка и авантюристка, моя старая знакомая по комсомолу - Люся (именно ей пришла в голову мысль обо мне, когда она через общих знакомых узнала о нашей беде)  3. Ну и я...
Почему я? Потому что пост мужа открывал очень много закрытых дверей:(  Это я поняла позже. А тогда - думала, что Люся хотела помочь мне с дочкой:(

Фонд требовал вложений: нужны были спонсоры. Мы ходили во всем организациям, банкам, миссиям. Мне достался поход в баптистскую миссию. Я пошла, крайне далекая от самой баптисткой Церкви. Пастор мне не понравился.  Но нужны были деньги для фонда.

Миссия финансировалась финнами и американцами. Денег в миссии было изрядно. Нам нужна была помощь - оплатить поездку в Германию нескольких человек в большой группе детей, направлявшихся на лечение и восстановление в частный санаторий. Владелец заведения согласился принять за полцены чернобыльских детей, полусирот и сирот из детского дома. Моя дочь была включена в эту группу ввиду моей  активной помощи в организации поездки. Было еще пятеро детей, не имевших статуса сирот и полусирот - чернобыльцы, дети влиятельных чиновников, требовавшие серьезного лечения. Родители этих детей также участвовали в организации поездки (визы, МИД, и прочее - не так просто было все это) и оплачивали поездку своих детей. Вся загвоздка была в количестве детей.  32 человека. Максимум.
Пастор Церкви поставил условие - он дает средства, но мы берем несколько человек в группу из его миссии, (за его средства,  разумеется). Это было невозможно. Нужно было отбросить кого-то из группы - за счет сирот и полсирот. Я объясняла, просила, но пастор была непреклонен. (Мы решили потом этот вопрос - уговорили немцев принять группу в расширенном составе (37 детей) и никого их списков не убрали). Разговор шел жесткий.
И вдруг сзади слышу нежный женский голос, говорящий на английском, дети...на английском, оглянулась - увидела выходящую в дверь женщину с ребенком на руках и еще трех малявок рядом:) И мужчину - рыжего-рыжего, высокого и худого, смотрящего на нас с любопытством. Он был очень необычен.
Вечером мы с мужем пошли к  его отцу, который жил совсем недалеко от нас. Во дворе играли дети, в песочнице, краем уха я услышала  английскую речь. Когда мы возвращались домой ,  увидели во дворе мужчину из миссии, он поздоровался. И что-то сказал. Мы подошли ближе. Начался разговор. Муж и незнакомец - познакомились . Рон Смит. Из Оклахомы. Приехал с семьей преподавать в воскресной школе при миссии английский язык. На съемной квартире. Двухкомнатной. "Книжкой - комнаты". Или - "Распашонка".

Прошла неделя. Было воскресенье. Муж ушел в магазин. А вернулся с хлебом и   с Роном. "Они попали в переплет. Платят им копейки, языка никто не знает, они живут в вакууме. Давай их пригласим к нам, хоть как-то поможем, потащим к нам на дачу, чего-то там накопаем..." Я растерялась, а потом сказала: "А давай!"  Рон обрадовался приглашению, а через десять минут все семейство было у нас.
В доме были яйца, хлеб, зелень с огорода (дачи). Я сделала картофельное пюре и огромную яичницу.  Адам - старший сын, запомнил её на всю жизнь. "Растерянная Вита носилась по квартире, а потом принесла большую кастрюлю пюре и огромную яичницу - вкусную-вкусную". Дело в том, что они ..реально были голодными.  Это ведь был 90-й год! В магазине вообще было пусто! А рынок...там давка была.  Смиты были новичками в нашей жизни. Вот мы и стали им "поводырями". Я объясняла, что на рынок надо ехать до 6 утра и рвать подметки к прилавкам (вспоминали, как мы с Роном первый раз это делали - Боже, какой он был растерянный, а я его тащила одной рукой, второй отбиваясь от народа, меня били в спину, а я тащила Рона с вытаращенными глазами - к прилавку:). Они выдержали два месяца, но тут миссия перестала им платить и предложила уехать назад. Это было больно, оскорбительно, непорядочно. Ехать им было некуда. Они  ведь все продали в США и приехали в расчете - на пару лет.
Уезжали они с дикой тоской и страхом перед будущим. Как рассказывала Бетти: они сидели в переходе токийского аэропорта на чемоданах и сумках и молились. Понятия не имея, куда они поедут дальше, там - в США.
Семья  полетела в родителям Бетти в Оклахому. Когда соседи узнали о бедственном положении семьи, скинулись, Рон взял ссуду в банке и купил 4 га земли в небольшом городке.. Дом строили всей округой, люди приезжали семьями, дом построили за пару недель - маленький.   Нынче это уже современный большой дом:)

Бетти придумала написать о своем путешествии, ей заплатили неплохо. Она начала писать книги, создавать учебники. Дело пошло. Рон, с подросшими сыновьями, подрабатывал где мог. Дети росли, мужали. Достаток рос.Шли годы.

Рон прилетел спустя полгода, после отлета семьи. К нам! С двумя друзьями. Дата! Это БЫЛО РОЖДЕСТВО! 7 ЯНВАРЯ 1991 ГОДА! Мы и до сих пор смеемся: "Однажды, много лет назад, один человек  постучал в наш дом 7 января в 6 утра. Это был..Дед Мороз из Америки по имени Рон Смит"....

Муж ездил  в США, был там три месяца. Смиты трогательно заботились о муже,  передавая из рук в руки, от семьи к семье  украинского визитера: он объездил за 3 месяца весь Юг.

Так и повелось:  визиты из США, не только Рона, а многих: человек 30 побывало в нашем доме, в том числе и бабушка и дедушка  Николи, с которой они приезжали к нам. Именно она - мать усыновленного Смитами  пятилетнего Дэвида.
Однажды они прилетели всей семьей.Февраль. Дети  заболели. Мы с Бетти метались  между температурящими детьми - четверо Смитов и мои двое. Какую науку мне открыла тогда эта тихая женщина! Спокойного мужества, собранности, все "горело в её руках", мне она тогда казалась многорукой богиней Шивой:) Дети выздоровели.

Мы их оставили один вечер дома - всех на пару часов. Приехали - по всей квартире летали перья - была битва подушек. Подушки были ветхие. О, как все шестеро пострелят собирали эти перья! И как был строг Рон Смит:) Маленький Эймос помогал мне делать бутерброды и нежно называл меня "моя Вита":)  Какая это была картина - все  крУгом на ковре, лежа  - голова к голове - рисуют:) Много чего было. Все перед глазами. Более 20 лет...Такие дорогие нам люди.


Я была потрясена, когда узнала, что всей семьей Смиты прилетели на 4 ДНЯ к нам, истратив кучу денег на самолеты, чтобы Аби побыла с нами, попрощалась:( Вот не плаксивая я, а рыдала целый день, когда они уехали. Не могла остановиться.
Они прилетели на Бельбек (это наш аэропорт). Волновалась я безмерно. Вся в тревоге, как же я справлюсь и  перебирала в голове: ничего не забыла?  все подготовила? Меня  почему-то  не насторожила фраза о съеме квартиры для них, обычно они останавливались у нас, и мы огромной семьей жили вместе - спальники на полах, люди...люди.. люди.. и обязательно, ...посиделки на кухне. А нынче - просьба об апартаментах. Когда они сообщили цену найденной по инету арендованной квартиры - я ахнула.  Мои соотечественники не упустили возможность заработать на иностранцах. :( Я кинулась в агентства и по знакомым , удалось найти отменную огромную четырехкомнатную квартиру в ТРИ раза дешевле.
Когда они вышли из самолета - у всех глаза были на мокром месте. Словно и не было тех лет, словно вчера расстались. Такие родные люди, такие прекрасные лица. В машине Бетти мне тихо шепнула: "У нас все очень плохо. У Аби левое легкое почти съела опухоль и многочисленные образования в правом. Ей трудно дышать". И тут я поняла - об апартаментах, о необходимости отдыха Аби. Она двести метров проходила еле-еле.
О ЛЮБВИ.
Братья таскали на плечах, по очереди, складной стульчик, и как-то деликатно, нежно вовремя его раскладывали, не привлекая ничье внимание. Абигайль садилась, все останавливались, становились кругом и ждали, когда она отдышится, спокойно разговаривая, не тревожа Аби. Девушка, посидев,   подымала голову, НЕЖНО УЛЫБАЛАСЬ: "Я могу идти". Так же деликатно и незаметно стульчик собирался, мы ВЕСЕЛО шли дальше. Бетти очень незаметно посматривала на Аби, давала знак ребятам, кто-то спокойно подходил, брал под руку сестру. Все это происходило ..с НЕЖНОСТЬЮ к друг другу. Так прошел день первый.
Вечер первого дня: мы пришли в "гости" (Аби не выдержала бы у нас дома - кошки! и препараты надо было вводить). Она пришла на кухню, извинилась...за то, ЧТО НЕ СОВСЕМ ХОРОШО ВЫГЛЯДИТ! Приобняла меня, поцеловала, со словами, "моя любимая Вика":) У меня душу вывернуло от этих слов. Мы поболтали минут двадцать, Аби извинилась, пошла в комнату и я, краем глаза, увидела, как сникла наша девочка перед дверью в комнату. Меня пронзила мысль: "Каждый час...это вечность...в любую минуту может начаться процесс ухода". Я спросила у Бетти: "Аби знает все?" "Да, она знает все и ей осталось меньше месяца, наверно". И Беттичкины глаза - полные слез, которые она тут же СПРЯТАЛА - СЛЕЗЫ СВОИ.
День второй: мы поехали на морскую прогулку, взяли пледы, Аби на море дышалось легче. Но она мерзла.  Взрослые ребята - 29, 27 и 21, братья, заботливо кутали девушку в пледы.  Ей было трудно дышать, но она улыбалась! Дэвид валял дурака, Адам, старший сын, взял его за руку и, отчеканивая каждое слово, тихо произнес : "Просмотри на меня!" Мальчик остановился. Адам взял его на руки, что-то тихо пошептал, потом.. как-то встряхнул: "Ты понял?". "Да, Брат, я буду вести себя ДОСТОЙНО".
И опять у меня...оторопь. Бетти даже не смотрела в ту сторону: трое взрослых братьев незаметно мальчика "пасли". Кутали сестру, весело болтали с ней. Это была забота о матери, "пусть мама отдохнет"...
Вечер второго дня.  Аби чувствовала себя очень плохо. Я предложила забрать к себе всех мужчин, чтобы Аби поспала в тишине при открытом окне, и Бетти - хоть немного вздремнула. Ужин я приготовила заранее. Мы славно посидели, обсудили кучу проблем, я спросила Рона - отца,о цели путешествия. Быть всем вместе, пока Аби жива, поездка - для неё. И тут он выдал то, что меня просто в ступор ввело:"Аби очень хотела к вам, увидеться" . Цена этого - ни много, ни мало - около 10 тысяч долларов - на все про все. При фантастических тратах на лечение Аби - это огромная сумма для семьи. Братья! Они заработали деньги для поездки и отдали родителям!
День третий. Ребят и отца наш зять повёз в Балаклаву. Общий язык нашли в первую же минуту знакомства. Знаменитый подземный военный завод, теперь музей, наши заветные местечки, небольшой обед в ресторанчике... Аби осталась с мамой дома. Она спала, к вечеру ей стало получше.

Много лет назад, когда дети наши были маленькими и денег особо не было, мы дали слово друг  другу, что когда наши дети будут взрослыми, мы подарим друг другу тихий  вечер в хорошем ресторане -  вчетвером. Мы часто шутили: "Совсем скоро придет время вечера в ресторане, время "сбычи мечт".

Перед прилетом гостей, еще зная о степени тяжести положения  Аби, мы предусмотрели "поход".  Мы хотели пригласить Рона и Бетти   в тот  ресторан, в котором через неделю  должна была отмечаться свадьба нашей младшей дочери. Как бы...принять участие заранее. Мальчики, узнав о предложении, с восторгом заорали: "Отличная идея! пусть мама отдохнет". Какой это был вечер: воспоминаний, теплых слов, нежности, шуток, анекдотов! Бетти сияла, стала такой...молоденькой, смеялась, хлопала в ладошки. Но вечер все же подошел к концу. Мы проводили их до дома. Но! Бетти таинственно нас пригласила...подняться к ним в "апартаменты..."

Когда мы вошли, все как-то засуетились:) Рон, с хитрющей физиономией, загнал нас на кухню - кофИй отведать. А в комнатах шла какая-то возня.
"Мы уедем, но скоро Свадьба Кэйт, а потом Рождество, которое мы мысленно будем проводить с вами. Мы приглашаем вас..в будущее". И с этими словами - открывается дверь в большую комнату, а там...ЁЛКА! Они приволокли елку с собой - маленькую, вокруг ёлки - подарки всем нам:)
Что это было!!!!!!!!!!! И Аби была с нами, тяжело дыша, УЛЫБАЛАСЬ,    открыв ссылки ниже, вы увидите, КАК ОНА УЛЫБАЕТСЯ:)
День четвертый - мы бродили по городу, не могли наговориться, вечером - все мужчины снова у нас, а Бетти и Аби спали - ночь Аби не спала. Бетти была рядом. Не спала.
На следующий день наши гости улетали...
Перед отлетом, уже почти у трапа, Бетти отдала моему мужу три конверта со словами: "Это твои девочкам. Пусть свадьба будет прекрасной". Муж и сообразить ничего не успел, а самолет уже был в небе. В конвертах лежали деньги и открытки - каждой из нас со словами дружбы и любви
Это сестра и братья
Betty Blight Smith
27 октября г. 15:27
Good Times video
ссылка на www.facebook.com
Это Абигайль: она рассказывает о своей болезни и вере в Бога, Христа, необходимости терпеть и понимание, что её жизнь уже идет к концу. Благодарит всех за молитвы и помощь, внимание, свою семью:
ссылка на vimeo.com
А это Дэвид: усыновленный

.ссылка на vimeo.com

Брат и сестра Дэвида, близнецы, 2,5 года живут в семье Смитов, как в адаптационной. Им.. скоро будет по 3 года.
Наши дорогие друзья улетели в Париж. Сняли огромный дом в Версале, окна которого выходят на Версальский дворец и парк,  в гостинной - окно во всю стену и много солнца. Там Аби поставили диванчик, чтобы девочка любовалась дворцом, парком, видела людей. Но ей стало совсем плохо, и семья срочно вернулась домой. Из аэропорта Абигайль увезли в Хоспис, там откачали 3 литра жидкости, она начала дышать и семья приняла решение забрать девушку домой -  на Фэйсбуке есть её фото в Хосписе, и её комментарий, что она счастлива вернуться домой... Остались считанные дни, а Аби благодарит Бога и людей за заботу и молитвы, просит людей не бояться ничего, ведь она выдерживает все - выдержат и другие. Она утешает!

Вот собственно и все.

Хочу попросить всех  штатных стебистов макспарка  помолчать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с удовольствием вспоминаем то хорошее, которое было с нами (или со страной) давным-давно. Лучше всего, в советские времена, когда не только деревья были большими, но и люди - порядочными. А люди, как и времена, всегда одинаковые. Просто тогда было не принято освещать дурное, а на свет ...
Многоуважаемые товарищи читатели! У меня в FAQ'е сказано, что я пишу медленно. Видимо, понятие медленности в мире современного пейсательства - растяжимое, как подмосковная электричка, и не все и не совсем понимают, что это значит. Ссылку на этот пост вставлю в тот самый FAQ , хотя н ...
Сколько существуют люди, столько существует благотворительность. До появления денег люди жертвовали нуждающимся не купюры, а натуральные блага. Несложно представить, как кроманьонец, сидящий у огромного валуна, сервированного импровизированными блюдами с мясом и дичью, дарит голодному ...
Наконец я закончил составление комментариев к барельефам церкви Сурб Хач. Часы, проведённые за этим делом, принесли мне такое же удовольствие, как и часы, проведённые за разглядыванием этих барельефов и фресок на острове. Эту уникальную ...
Уже несколько раз встречаю, что С сть что прдложить постсовтским республикам в смысл осязаемой идеи. Это Законность, Демократия, Свобода и...высокий уровень жизни (авто и кружевные трусики). А что мол могут предложить сторонники СССР, кроме "Диды вместе воевали и дружили" Про ...