Я горжусь что живу в Ростове-на-Дону.

топ 100 блогов sahoganin20.09.2016 Я горжусь что живу в Ростове-на-Дону.


Сегодня на центральном рынке или можно назвать по южному говору, на центральном базаре города Ростова-на-Дону я почувствовал гордость за свой народ. Гордость за наше Российское и Советское образование. После увиденного и услышанного разве можно сказать, что в нашей стране плохо учат детей в школе или плохое образование. А вот и сама история:


Представьте себе рыбные ряды центрального базара города Ростова-на-Дону. В центре стоит не допитая двухлитровая бутылка пива. Соответственно сколько этого пива было до этого?! Представили? И рядом сидят, вернее полулежат три грузчика. Как узнал, что они грузчики? Они – эти мужики сидят на тележках, на которых возят овощи, все что скажет хозяин. Вот по круги стоят эти тележки. На ящике бутылка пива недопитого. И спор идет, уже почти перерастает до драки:

- Я тебе пи пи пи пи говорю, что слово лещ пишется без мягкого знака!!!! Буква Щ это смягчающая и в словах мужского рода не пишется! На конце существительных мужского рода с смягчающей буквой Щ мягкий знак не пишется пи пип пипипипипи!

- Свой конец тебе вставлю пипипипип чтобы ты лучше понял! Матерь так пере так.

Я горжусь что живу в Ростове-на-Дону.

Вы должны понять, что весь этот разговор перемежался и смешивался с нормальным говором полупьяных грузчиков, которые хотят доказать другому свою правоту.

Его товарищ тяжело все это воспринимал, и грамотный грузчик очень часто переходил на доступный местный непереводимый диалект.

Я вмешался и поддержал грамотного грузчика. Да есть такое правило в русском языке. За что был награжден стаканом пива и принятием в компанию. Впервые в жизни я почувствовал настоящую гордость за наш город, за наше образование, что учительница не зря обучала человека.

Грузчики на рынке, которым равных нет,
Отдыхают с баснями Крылова.
Если вы чуть-чуть художник и поэт,
Вас поймут в Ростове с полуслова.



Фото http://my-sedovo.narod.ru/, http://reshit.ru/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня всегда удивляют вот эти продавцы всякой хрени на улицах почти любого большого или туристического европейского города. Их почему-то не гоняет полиция, по крайней мере я не видела этого, достопримечательности и главные площади всегда в этих личностях. Но если они продают поддельные ...
Вино, которое  носит название острова, или остров, который называется так же как вино? Я расскажу вам всё о вине,  которое сделало остров Мадейра  знаменитым и известным всему миру. То есть всё, что знаю сама. История виноделия насчитывает тысячелетия . Кто-то любит вино, а ...
Отличный такой обзор-сравнение. Пора сравнивать тундру и стюардессу, тундра со стюардессой сами себя не сравнят! Оригинал взят у sam_newberry в Письма из тундры Бродит во тьме тоска, словно полночный тать, Воет пурга, приборы сошли с ума. Сяду-ка я к столу, стану тебе писать ...
фото, с оффа и не только...Размещено с помощью приложения Я - ...
...