Я еду в Венецию! Ода европейскому паспорту. Кто за, кто против:)

топ 100 блогов muzika125.08.2010 Я еду в Венецию! Ода европейскому паспорту. Кто за, кто против:)

Вот, казалось бы, такая обыкновенная чушь, простой документик с бордово- красными корочками, к которому уже так давным давно привык, настолько привык, что, не задумываясь, бросаешь его на дно самого глубокого ящика.
Документ, в котором аккуратно написан твой рост, а раньше даже и цвет глаз, сейчас запечатлен нудный отпечаток пальца.
И название ему: голландский паспорт.
Обыкновенный голландский, а, следовательно, европейский паспорт.

Получать его было до безумия легко, отработал в стране свои пять лет (а, если ты был замужем за голландцем, то достаточно было подождать и три года, несправедливо как- то, считаю:), честно заплатил налоги, и вот, пожалуйста, за одну секунду, без единых препятствий и очередей, ты становишься его гордым и достойным владельцем.
Помню, как голландские чиновники постоянно повторяли мне, как здорово, что ты не зависишь ни от кого, официально работаешь, а, значит, автоматически получаешь гражданство, ведь отношения с мужчиной всегда могут расспаться.
Единственной трудностью было получение какого- то злосчастного апостиля (как вспомню, так вздрогну), который я была обязана получить именно в России.
Помню, что бешено переплатила и послала относить в мерзкое учреждение свои документы московскую подругу, которая тогда была счастлива на эти деньги оплатить себе пару месяцев жилья в Москве.

И по странной милостливости природы и случая, так как я относилась к потоку иммиграции начала 90- ых годов, я даже смогла сохранить двойное гражданство (а также автоматически имеет право на него и мой сын), что в данный момент невозможно, ты имеешь право только на одно гражданство, вот и выбирай, что тебе нужно, русское или же европейское гражданство.
На самом деле, это вопрос очень деликатный и сложный, но для меня бы в этом случае ни стояло бы никакого выбора, я б стопроцентно предпочла европейское.

Помню, впервые держа в своих руках вожделенные красно- бордовые корочки, я моментально купила себе какое- то безумно красивое и очень дорогое пальто от Armani (естественно, уже подарила его своей амстердамской подружке) и сразу же улетела в Нью- Йорк.
Стояла и спрашивала у чиновников голландского аэропорта, *Скажите, а всё ли у меня в порядке с паспортом, я его получила только что позавчера, действительно ли мне не нужна больше виза?*

*Иди, иди, сумасшедшая голландка*, вовсю смеялись надо мной работники аэропорта, а мне как- то, помню, почему- то не верилось.
Неужели, неужели я теперь спокойно могу пересекать практически все границы мира, в крайнем случае заполняя декларацию на вьезд прямо в самолёте, как, к примеру, это происходит при случае вьезда в Буэнос Айрес.
Ну да, естественно, кроме России, так как в самом начале я туда летала по голландскому паспорту, тошнотворно заполняя все визы и приглашения за полгода вперёд.

К чему я всё это..
Да к тому, что по сей день я этому паспорту, точнее, его свободе, искренне радуюсь.
А особенно сегодня.
Моментальный звонок по телефону, мгновенное заполнение интернетных сайтов (Я еду в Венецию! Ода европейскому паспорту. Кто за, кто против:) [info]am1975 ,чур надо мной не смяться:), и да, смехотворно дешёвый билет в Венецию куплен за одну минуту, мы с Анькой и Машкой (Маш, очень надеюсь, да?) действительно едем в Венецию, ура!!!!!
Едем с девчонками, такими классными, лёгкими и замечательными.
Уверена, приключений и впечатлений будет хоть отбавляй.
Да и вообще, захотели, поехали сюда, не захотели- поехали в другое место, дело стоит только за временем и наличием кредитной карточки.

А у меня вот тут созрел следующий вопрос, точнее, вопросы.
Скажите, а как обстоят у вас странах дела с двойным гражданством?
И, если невозможно получить два, какое бы вы выбрали, русское или же европейское?
И если русское, то почему?
Из- за каких таких практических или же там особенно сентиментальных чувств?
Опять- таки, для меня самой этот вопрос бы абсолютно не стоял ребром, раз я так долго живу в Европе и настоящей европианкой себя ощущаю, то, соответственно, имею европейское гражданство.

Возможно ли иностранцам, проживающим в России пять лет и кхе... платящим российские налоги (или, пардон, их фикцию:), тоже получить русское поданнство?
Есть ли такие, кто этого действительно хочет?
То есть, знаете ли вы европейца, согласившегося променять свой европейский паспорт на русский?

Читатели, живущие в Европе, а также в Америке, а как трудно- легко у вас получить гражданство страны, в которой вы проживаете?
Хотите ли вы оставить двойное гражданство, или это у вас и так легко?
А также, хотите ли вы подарить русское гражданство своим детям, и, если да, то почему?
Здесь в Голландии запрос на русское гражданство для детей (ужасная морока) можно делать до четырнадцати лет, так что, я всё ещё медлю и сомневаюсь, так как в России не бываю практически никогда, да и вообще, думаю, а нафиг ребёнку подвергаться возможности обязательства армии, ну, в случае, если он там случайно окажется в будущем.

Помните ли вы ваш день получения западного гражданства и что вам оно дало?
И, наконец, как вы думаете, когда, ну нет, действительно, когда Россия отменит свои вьездные и такие тошнотворные визы.
Почему тошнотворные?
Да просто это нам (к примеру, моим сыну и мужу) очень затрудняет вьезд в страну, а с визами и т.д. обычно голландцам мучаться не особенно хочется, уж лучше тогда поехать в Бразилию, сел, заполнил декларацию в самолёте и радостно потёр в ручки, делов- то.

Фотография только к тому, что вау....
Меня опять ждёт моя любимая Италия, Италия и Венеция, а, значит, куча новых босоножек и итальянских парфюмов.... спагетти и белого вина, итальянский язык и море удовольствий, вау...

Как здорово, что мы туда опять едем, тем более, в такой шикарной компании.
Да здравствует лёгкость европейского паспорта!

П.С. Очень надеюсь на сегодняшний выигрыш амстердамского футбольного клуба *Ajax* против *Динамо Киев*.
Дорогие амстердамцы, *Ajax*, вперёд!

Я еду в Венецию! Ода европейскому паспорту. Кто за, кто против:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутаты Госдумы РФ предложили официально(!) вернуть в качестве государственного гимна гимн Российской Империи «Боже, царя храни». Идея, на мой взгляд, богатая. Я бы и самого царя вернул. Причем, на царство посадил принца Гарри - нужно дружить с англо-саксами. А в жену ему породистую ...
Takaki: @vasyusha открой что ...
В конце апреля Москву посе­тил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Это был первый официальный визит главы японского правительства в Россию за десять лет. Он неоднократно откладывался в свя­зи с внутриполитической нестабиль­ностью в стране, где за последние шесть лет сменилось шесть ...
Вам необходима работа, но у вас отсутствует запас профессиональных навыков? Как их можно получить, если не трудоустроиться? Замкнутый круг. Данная проблема чаще всего волнует выпускников вузов и средних учебных заведений. Работодатели с неохотой принимают в штат сотрудника без навыко ...
Привезли с девушкой котов на осмотр в клинику, нам говорят: "Они у вас жирненькие, как вы их кормите?" Девушка ответила: "Я их кормлю мелкими порциями и строго по расписанию". А я думал, что это я их кормлю мелкими порциями и строго по расписанию. ...