Я держала в руках эти доллары и не понимала, что это такое

топ 100 блогов gal_an27.05.2020 Когда-то в Эквадоре, маленькой стране Латинской Америки, были свои деньги, сукре, но в 2000-м году из-за гиперинфляции их просто отменили.
Эквадорцы решили не заморачиваться с курсом валюты, печатью денег и прочими трудностями и признали своей национальной валютой американский доллар.

Я держала в руках эти доллары и не понимала, что это такое

Конечно, я об этом знала и взяла с собой в Эквадор некоторое количество зелёных американских денег. В феврале я приехала на автобусе из Перу в эквадорский город Куэнка.
Хостел у меня был забронирован заранее, с оплатой на месте. И вот я протягиваю менеджеру на ресепшене двадцать долларов и он сдаёт мне сдачу какими-то круглыми монетками.

Я держала в руках эти доллары и не понимала, что это такое

Что это? Наверное, менеджер понял мою растерянность. Это доллары, сказал он. Их специально чеканят для Эквадора.
Но сомнения меня всё же не покидали. А попробую-ка я этими долларами расплатиться. И купила у первого же попавшегося уличного торговца мороженое. Оно стоило ровно доллар и продавец с удовольствием принял у меня эту монетку.

Конечно, потом железные доллары стали для меня привычными. На них попадались разные портреты Президентов США и часто встречался эквадорский вариант - индейская женщина ребёнком за спиной.
Кстати, железные доллары в Эквадоре появились не так давно, поэтому не все туристы были к этому готовы.

Я держала в руках эти доллары и не понимала, что это такое

Я провела в Эквадоре почти месяц и за это время собрала небольшую коллекцию таких монет.
И кому бы я их не показывала, все удивлялись. Такие монеты никто раньше не видел, ведь все привыкли, что один доллар, он бумажный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11 марта 2021 года с борта Международной космической станции (МКС) выбросили платформу со старыми аккумуляторами, которая весит 2,5 тонн. Она стала самым тяжелым грузом, выброшенным в космос на данный момент. Со временем мусор должен сойти с орбиты и сгореть в слоях атмосферы. Кстати, ...
Бытует мнение, что публичные протестные акции, особенно горячие , приносят мало пользы их рядовым участникам и совсем никакой – сторонним зрителям и простым обывателям. В выигрыше остаются организаторы и лидеры, удел толпы расхлёбывать бремя последствий. Если это и правило, то из ...
Японцы очень любят рис, так сильно, что могут есть его каждый день на обед, ужин и даже завтрак. Традиционный японский завтрак обязательно включает рис, суп мисо, рыбу и соленья. Нужна энергия, ведь впереди тяжелый рабочий день. Гостиничная версия традиционного японского ...
Как сообщают из зала суда: "Никто из организаторов акции протеста около ДГТУ не появились в суде над людьми, которых они вывели на улицу" http://fizik10.livejournal.com/124135.html Что и следовало ...
...