рейтинг блогов

"Я чуть не сбила ребенка!"

топ 100 блогов dostalo17.03.2017 Вчера вечером позвонила подруга, пребывая чуть ли не в истерике: «Ребенок, под колеса…», - были первые ее слова. Когда она подъезжала к дому, на дорогу выбежал школьник и сделал он это намеренно.

Ей удалось остановиться всего в нескольких сантиметрах от подростка, на педаль тормоза она никогда не нажимала столь сильно. Ее охватила невероятная паника, все произошло слишком быстро. Перебежав дорогу, мальчик остановился на противоположной стороне и стал наблюдать за поведением водителя. У него на лице не было страха, скорее была ухмылка, создавалось впечатление, что он был весьма доволен собой и ему было интересно, как поведет себя водитель. Он словно чего-то ждал.

Пребывая в шоке, моя знакомая не вышла из машины, чтобы его отругать, хотя, возможно, стоило бы дать ребенку подзатыльник за такие выходки.
Вы слышали о новой игре, которая становится популярной среди детей и подростов – «Беги или умри»?

Я чуть не сбила ребенка!
Видимо, как раз участником такой «игры» и оказалась моя знакомая. И это реально страшно! Дети совершают опасные поступки, совершенно не задумываясь о последствиях, рискуют собственной жизнью и жизнью того, кто в данный момент находится за рулем автомобиля.

Каким образом следует бороться с данным явлениями и что предпринять в такой ситуации, чтобы потом не оказаться виновной? Мы с подругой проговорили полночи, пытаясь понять, как следовало поступить в данной ситуации, но найти точное решение мы так и не смогли.
Конечно, стоит позвонить родителям – скажите вы, но родители бывают разными и вполне могут расценивать ваши действия, как нанесение психологической травмы ребенку. Не смей трогать, если это не твой ребенок! Чуть что – сразу психологическая травма.
Может, стоит попробовать самому донести до ребенка мысль о том, что так поступать нельзя или просто проявить безразличие, поехать дальше, и благодарить судьбу за везение?

В большинстве смоделированных нами случаев, водитель всё равно оказывается не прав, т.к если ребенок пострадал, на обстоятельства случившегося (даже если водитель прав) общество обращает внимание в последнюю очередь.
Незнакомый человек не вправе взять чужого ребенка за руку или дать ему подзатыльник даже за «шалости», которые могут повлечь за собой реальную угрозу жизни и здоровью человека.

Недавний случай, когда мужчина удерживал ребенка до приезда полиции, за то, что тот нанес ущерб его машине, играя со сверстником, в очередной раз доказал наши предположения.
Я не говорю о том, что в данной ситуации мужчина полностью прав, ведь удержание и наезд на ребенка – это серьезный проступок и взрослый мужик должен это понимать.

Однако у этой истории есть и обратная сторона. Как удержать ребенка на месте проступка до приезда полиции без физического воздействия? Ведь он просто убежит, а ущерб возмещать, кто будет?

А если в дальнейшем все закончится очень плохо и ребенок окажется под колесами машины? Или стрельбой из игрушечного автомата, или киданием камня в транспорт (что тоже не редкость) он испугает водителя и тот, дернув руль, направит автомобиль на пешеходную зону?
Какой выход из этой ситуации? Как бы поступили вы, что предприняли в такой непредвиденной ситуации на фоне роста популярности «игр в смерть» среди подростков?

Ведь как подметила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая: «Это все новые формы преступления. Сегодня эти преступления не являются преступлениями по закону, и нельзя говорить даже о профилактике, пока на законодательном уровне не выстроена линия защиты ребенка».

Как бы вы поступили на месте родителей школьника? Если бы неравнодушный водитель привел вам ваше чадо, описав ситуацию?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Срочно, срочно! Быстро, быстро! Понеслись, приехали. Ну как же ж. Вызов первой категории срочности. И повод к вызову: мужчина 35 лет отстрелил себе член. Входим, видим, что в ванной комнате перед зеркалом стоит молодой мужик и руками держится за промежность. Осмотрели, перевязали. ...
Вторая часть экскурсии вела нас на гору Мауру. С горой связано множество легенд и мистических событий. Ну и виды с горы красивые ...
"...В самом же лагере утверждают, что беспорядки начались из-за хамского поведения приезжих парней.- В субботу, 24 июля, около 19:00 замдиректора лагеря Борис Усольцев обходил корпуса и услышал мужские голоса в спальне девочек, - рассказывает ...
Всем привет! Сегодня стартует конкурс ноября - "Мое рабочее место!" ...Все мы с Вами проводим большую часть времени на работе или за работой, кто-то работает в навороченном офисе, за столом, напичканным различными девайсами, кто-то - дома, в ...
Если в КГБ патроны кончились так и на той стороне не сильно лучше Смотрю во вполне легальном дурограме черепаха тротила (попка + чирик) собирает средства за защиту укро-диверсанта Ну там конечно "тверичанин" с правильной фамилией военкомат поджигал, не абы кто Отдельно подчёркивается ...