«Я боюсь стать похожей на свою мать»

топ 100 блогов chachainik02.09.2016 «Я боюсь стать похожей на свою мать»
«Какой я буду лет через двадцать-тридцать?» – многие женщины задают себе этот вопрос. Но некоторых из них мысль о сходстве с матерью (сейчас или в будущем) всерьез тревожит и даже пугает. Почему и что делать с этим страхом?
 
«Я смотрю на маму и вижу усталую, раздраженную женщину, которая постоянно ждет нападения и при этом требует любви, – признается 30-летняя Татьяна. – Я боюсь стать такой. Особенно когда замечаю, что разговариваю с детьми таким же недовольным тоном».
 
Мы похожи на своих родителей. «Сходство неизбежно, – считает семейный психотерапевт Елена Улитова. – Оно отчасти заложено в генах, отчасти возникает в результате воспитания и подражания». Но мы по-разному относимся к этому сходству.
«Если нам нравится, например, наша улыбка, то тот факт, что она похожа на мамину, вряд ли вызовет неприятие, – продолжает психотерапевт. – Но если нам не нравится наш тон разговора с детьми, мы будем еще более недовольны, заметив, что он похож на тон нашей матери».
 
Давайте разберемся в основных причинах этого страха.
   
«Я ХОЧУ БЫТЬ ТОЛЬКО СОБОЙ»
   
У всех нас есть бессознательная потребность отделить себя от родителей ради утверждения собственного «Я». Потребность в самоутверждении часто реализуется в форме протеста. Мы бунтуем против образа жизни родителей и против них самих.
 
«Если такая конфронтация не могла состояться в подростковом возрасте (например, родители были слишком уязвимы или, напротив, авторитарны), она возникает позднее, – объясняет психоаналитик Брижитт Ален-Дюпре (Brigitte Allain-Dupré). – Порой она обретает форму открытого соперничества с родителями («я лучше тебя») или остается скрытой и проявляется в нежелании быть похожим на них».
 
Неприятие сходства с кем-то из родителей – страх не стать самим собой. У женщины этот страх сильнее из-за предчувствия, что она призвана повторить материнскую судьбу
Неприятие своего сходства с кем-то из родителей означает в этом случае страх не стать в полной мере самим собой. У женщины этот страх сильнее из-за предчувствия, что она призвана повторить материнскую судьбу, – девочке очень рано говорят о том, что ей предстоит стать матерью в будущем. Возникает противоречие: сценарий известен, но нам нужна собственная роль. И мы пытаемся стать максимально непохожими на предыдущую «исполнительницу».
         
«У МЕНЯ НЕТ СВОБОДЫ ВЫБОРА»
 
«Если мать смотрит на дочь как на свое продолжение – рассчитывает, что та исполнит ее мечты, требует выполнения своих указаний, то дочери трудно относиться к себе как к независимой личности», – продолжает психоаналитик. – Она будет ощущать, что ее лишили свободы выбора. Когда мы ловим себя на сходстве, чувствуем, что с нами происходит нечто, чему мы не можем сопротивляться. Мы уподобляемся компьютеру, который выполняет заданные действия в соответствии с заложенной в него программой. Такая наша пассивность может угнетать».
   
«Я ВИЖУ СЕБЯ СТАРОЙ»
 
Общие черты характера и физическое сходство приводят к тому, что, глядя на мать, женщина понимает: однажды мне будет столько лет, сколько ей сейчас. Трудно относиться с энтузиазмом к возрасту в обществе, где старость обесценивается.
     
Ребенку мать представляется могучей и вечной, ему кажется, что она всегда была и всегда будет. Но вот мы различаем новые морщинки на лице матери, видим ее уязвимость. Мы понимаем, что нам предстоит тот же путь, и пугаемся своего вероятного будущего. Перед нами встают вопросы: будем ли мы лучше? Хуже? Как мы будем переживать собственное старение?
       
КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ СТРАХОМ?
     
1. Принять ее как человека
Мы разочарованы несовершенством своих родителей, которое начинаем замечать в подростковом возрасте. Становясь старше, понимаем, что никто не совершенен, и получаем возможность увидеть в родителях реальных людей, у которых есть и сильные, и слабые стороны. Мы можем принять мать не только в ее материнской роли, но и как другого, в чем-то непохожего на нас человека. Мы можем также принять себя – такими, какими мы стали, в чем-то следуя ее примеру, а в чем-то отталкиваясь от него. Мы более внимательны и великодушны, чем она? Раз так, можно попробовать простить матери недостатки.
         
2. Вернуть себе свободу выбора
         
Мы многое получили в наследство от родителей. Представления о мире, умения и привычки, но также и страхи, предрассудки, а иногда и проклятия... да, теперь это наше. Но мы не обязаны нести дальше все без разбора! Возьмите только то, что вам подходит. Речь не о том, чтобы отвергнуть все сразу, а о том, чтобы взять на себя ответственность за свой выбор. И стать взрослым.
     
3. Разобраться в родительской истории
     
Если вы чувствуете себя узником истории или личности, поразмыслите и отметьте, например: «Моя мать агрессивна». Затем найдите все, что противостоит этой мысли, например: «У ее матери была депрессия, и она получала мало внимания». Смысл не в том, чтобы оправдать ее, а в том, чтобы отойти от предвзятой точки зрения, которая вызывает в вас болезненный отклик.


Не знаю как у других, но я наоборот всегда хотела быть похожей на свою маму. Да, у каждого есть свои недостатки, но у моей матери я видела лишь только достоинства: она никогда на меня не кричала, была тактичной и говорила, что я делаю не так или объясняла, почему так нельзя говорить/делать. Более того, не смотря на все домашние хлопоты по дому или проблемы они всегда с отцом ладили. Она даже успевала принарядиться, сделать прическу перед приходом папы домой. Я не знаю ее секрета, как она так все успевает, но ее суперспособности я всегда поражалась. Но все же некоторые моменты я так и не переняла. Наверное, сильно ленюсь. Но теперь я точно знаю, как буду воспитывать своих детей!

Девочки и мальчики, а как у вас обстоят дела с мамами и папами?
Хотите быть на них чем-то похожими? А чем нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уезжали вчера на дачу, заехали в супермаркет за продуктами. Хотели купить пива, а ряды с алкоголем закрыты. Оказывается, в дни проведения футбольных матчей в нашем городе напитки в стеклянных бутылках купить будет нельзя. А вчера как раз была игра Дании с Австралией. Фото из ...
есть и такие вот жители - ...
По последней информации полиция применила против митингующих боевое оружие, ...
Вам для посольства? - спрашивает барышня в окошке, принимая у меня паспорт и карточку. - Девушка, - говорит, отодвиная меня плечом корпулентная дама, - заведующую позовите, скажите: Евдокимова пришла. У "Евдокимовой" круглое уверенное лицо с ...
Мощность комплекса составляет 100 тонн зерна в час, в ближайшие три года рядом планируют построить также зернохранилище на 30 тыс тонн зерна. В строительство инвестировали 216 млн рублей. ...