Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

топ 100 блогов Люарде (Людмила) — 16.09.2012



Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой
Эннио Морриконе - Ветер, плачь 05:17 

Только 13 сентября стало известно, что в США на 67 году жизни скончалась советская и американская актриса, писатель, сценарист - дочь известной актрисы Зои Алексеевны Фёдоровой и военного атташе при посольстве США, вице-адмирала ВМФ США Джексона Роджера Тейта

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

Виктория Фёдорова

18.01.1946 - 5.09.2012

Виктория появилась на свет, когда отец, не знавший о рождении дочери, был выслан из СССР. 27 декабря 1946 года. Зоя Фёдорова была арестована и, после предварительного заключения на Лубянке и в Лефортовской тюрьме, приговорена к 25 годам лагерей усиленного режима (с заменой на заключение во Владимирской тюрьме), конфискации имущества и ссылке для всей семьи.

Девочка росла в ссылке вместе с тетей. И только после реабилитации Зои Федоровой в 1955 году девочка воссоединилась с мамой в Москве.

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

Виктория хотела стать врачом - психиатром. Мать говорила ей: «Первым твоим пациентом буду я!». Но Зоя Федорова мечтала об актерской судьбе для дочери и повторяла: « Я хочу, чтобы мое имя продолжалось на экране». По её совету, Виктория поступила сначала в молодежную студию при Театре им. Станиславского, затем на актерский факультет ВГИКа.

Ее экранная судьба не была столь блистательной, как у мамы, но вполне успешной. Еще в 60-70-х ее имя было широко известно по актерским работам в картинах : «До свидания, мальчики» - 1964, «Двое» - 1965, «Они живут рядом» - 1967, «Сильные духом» - 1968, «Урок литературы» - 1968 «Преступление и наказание» - 1969, «О любви» - 1970, «О тех, кого помню и люблю!» - 1973.

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

На IV Международном Московском кинофестивале, фильм «Двое» завоевал Золотую медаль, а также получил много наград за рубежом. Картина шла с огромным успехом на многих экранах мира под названием «Баллада о любви».

После этого фильма, к 19-летней актрисе пришла известность и популярность. Она не была похожа на мать - ни в жизни, ни на экране. В России она снималась в кино до 1974 года.

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

В возрасте 29 лет, чтобы встретиться со своим отцом и Виктория Федорова в парике и темных очках, почти инкогнито, улетела из России в США. Встреча отца и дочери происходила при фоторепортерах и корреспондентах, но все равно запомнилась ей на всю жизнь.

В Америке Виктория оставаться не собиралась. Она была уверена, что через три месяца вернется в Москву. Но, как это всегда и бывает, вмешался случай. Она познакомилась с летчиком, полюбила его, вышла замуж (этот брак был третьим в ее жизни), родила сына и осталась в Америке навсегда. Через два года Виктория Федорова приняла американское гражданство.

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

Материально я была обеспечена, - вспоминала Виктория, - поскольку мой муж - летчик, зарабатывал солидные деньги (их брак продлился 17 лет). С точки зрения актерской карьеры сильно напрягаться и усердствовать было бессмысленно, так как там, в этом возрасте уже бесполезно доказывать, что ты хорошая актриса».

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

Решив, что роли второго плана в американском кино не стоят того, чтобы на них была потрачена жизнь, Вика делает совершенно потрясающую карьеру топ-модели. И началась у Федоровой жизнь, которая не снилась ни одной советской актрисе, - с бурными романами, скандалами, совсем по-голливудски...

В 1978 году от рака умер отец Виктории, живший во Флориде. Перед смертью он сказал дочери: «Передай обязательно Зое, что она была единственной женщиной, которую я очень - очень любил».

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

Зоя Алексеевна навещала дочь трижды. В Америке, по словам Виктории, она чувствовала себя так, как будто уже бывала здесь. Совершенно спокойно на третий день после своего приезда поехала в Нью-Йорк одна. У нее оказалось там много друзей - и те, кто эмигрировал, и те, кто знал ее со времен войны, в том числе и американцы. Английский она знала немного, но ей вполне хватало этого для общения.

В четвертый раз Зоя Алексеевна собралась к дочери в 1980-м. Наступил 1981-й, а визы все не было. «Звоните через недельку» - эта фразу сотрудники ОВИРа повторяли всякий раз, когда актриса справлялась об ответе.

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой
О тех, кого люблю и помню - 1973 год

А после очередного визита Федоровой в эту организацию произошла трагедия: 11 декабря 1981 года Зоя Алексеевна была убита в своей квартире. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила моментально после выстрела в затылок из пистолета иностранной марки. Замок в двери сломан не был - значит, скорее всего, убийство было совершено человеком, знакомым Зое Алексеевне.
На вопрос корреспондента, кто мог убить ее мать, Виктория Федорова отвечала довольно бессвязно, не очень-то владея разговорным русским языком:

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой
О любви - 1970 год

«Очень возможно, что КГБ к этому никакого причастия не имел… Маму нашли в ее квартире, сидящую на стуле с телефоном в руке, с простреленной головой, кто-то выстрелил ей в затылок… Она наверняка впустила убийцу. Она или знала кого-то персонально, или кто-то ей представился, с какой-нибудь бумагой… Советские объявили, что это было убийство с целью грабежа. Однако у нее ничего не украли. Две тысячи рублей лежали на пианино, в комнате, где ее убили, прямо сверху, - никто не тронул.
Люди из американского посольства приходили, чтобы узнать подробности, соседи говорили, что вообще не знают, кто такая Зоя Федорова. Не могли добиться, чтобы ее похороны были официально, на «Мосфильме», что она и заслуживала. Не давали никакого места ни на одном кладбище… Мои многочисленные письма в Прокуратуру Советского Союза остались неотвеченными. Я, когда позвонила в посольство здесь и сказала, что еду в Москву на похороны, – они прикинулись, что вообще не знают, что произошло. Меня не пустили на похороны…»

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой
Урок литературы - 1968 год

В 1990-м в Нью-Йорк приезжал писатель Юлиан Семенов, который разыскал дочь Зои Федоровой и пригласил ее в Россию. И Виктория приехала на родину.

«В МВД действительно опять открыли дело по убийству моей мамы. Меня принял один из руководителей и пообещал во всем тщательно разобраться. Даже назначил нового следователя. Но через несколько месяцев Юлиан умер, и все опять заглохло».

Я была и остаюсь русской… Памяти Виктории Фёдоровой

В США Виктория Федорова более известна как автор пронзительной автобиографической книги «Дочь адмирала», написанной в соавторстве с Хэскелем Франкелем в 1979 году, год спустя после смерти отца.

«Я была и остаюсь русской, - сказала она, приехав на родину спустя тринадцать лет. - Я вернулась бы, если бы не сын…» Внук Зои Федоровой окончил бизнес-школу и, по признанию матери, очень избалован. По-русски он не понимает ни слова…

Виктория Федорова сомневалась: «Будет ли когда-нибудь моя книга опубликована в России? Думаю, что нет». Эти слова, сказанные в ноябре 1987-го, опровергло само время. Книга Виктории Федоровой «Дочь адмирала» десять лет спустя была выпущена издательством «Русич» в популярной серии «Женщина-миф». Надо признать, на книжных прилавках ее уже давно не найти…

Но, на что же существует интернет? Книгу Виктории Фёдоровой можно прочитать здесь:

«Дочь адмирала»

Запись и оформление Люарде



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас очень необычные балконы — во-первых, здание, на которых они расположены, неординарное, а, во-вторых, сами балконы весьма оригинальные. Это — Дом Правительства ...
Возвращаясь к теме вчерашней статьи и стараясь угадать основные события 2024-го года, придётся согласиться со многими экспертами: центр тяжести интриг мировой политики сместится из Восточной Европы – на Ближний Восток, Переднюю Азию, не исключено – Северную Африку. Но пока больше ...
не пил 5 дней. - рекорд. ... бляд .. что то еще хотел умного написатьь . ладно по порялдку. 1 почта работает из рук вон плохо. 2 некоторые френды строят из себя идиотов. или меня за него принимают. пока непонятно.   3 хочу посадить дерево. пока не решил ...
Princess Margherita of Savoy (1851–1926) Портрет сына - Edoardo Gordigiani (1867-1961) Portrait of a Woman (Marianna Panciatichi, marchesa Pao ...
Вынимание, вынимание! Совсем не говорит, но показывает нетелерадио вещательная компания Йожикснетудей. Подписалась я на флешмоб у Надежды aka j_e_n_z_a . Уж, ...