рейтинг блогов

Я, б​***ь, вот чего не понимаю...

топ 100 блогов a_nikonov03.04.2018Ликбез Смотрите... Человек строит дом. Встаёт выбор материала - кирпич, бетон, какие-нибудь шлакоблоки из говна и цемента, дерево, каркас?

Самый глупый материал - железобетон. У него наихуёвейшая теплопроводность в том смысле, что она самая большая при эксплуатационной влажности и равна 2,04 Вт/м*К (далее размерность опускаю).
Вторым номером по ебанистичности идёт нормальный полнотелый классический кирпич, у которого коэффициент 0,8.
Потом пустотелый кирпич - 0,44.
Затем следует мутная поебень под названием керамзитобетон - 0,35.
И вот наконец любимое дерево - 0,18.
Получается, что при одинаковых теплопотерях, кирпичной стене из красного кирпича толщиной в 65 см соответствует стена из пустотелого кирпича в 51 см, керамзитобетона - в 30 см и сосны - в 15 см.
Это значит, что кирпичный дом нужно утеплять. И деревянный нужно утеплять тоже, потому как бревно и вообще дерево (брус, оцилиндровка) трескается, уменьшая эффективную толщину. К тому же дерево нужно проконопачивать. Тяжелый деревянный дом будет два года садится, все время делая вам щели и заставляя брать в руки тепловизор и конопатку.
И вот получается, что у вас, допустим, стена из бруса или бревна толщиной 20 см. И снаружи - утеплитель, который вы, естественно, зашиваете чем-то, а сверху для красоты кидаете сайдинг или крашеную в весёлый цвет натуральную доску.
Зачем нужен утеплитель? А затем, что его коэффициент теплопроводности почти на порядок лучше, чем даже у дерева - 0,045! Собственно говоря, всё утепление дому и даёт утеплитель. (Я взял в качестве примера негорючую базальтовую вату, хотя пенопласт имеет еще лучший показатель равный 0,03. Но после кемеровского пожара о горючем пенопласте даже думать не хочется.)
Итак, 5 см утеплителя эквивалентно 15 см дерева. Но вы же не простак, вы возьмёте 15 или 20 см утеплителя!
Тогда возникает резонный вопрос: а зачем вам тогда 20 см бруса, и почему бы не заменить его двумя сантиметрами доски с внутренней стороны дома - на теплостойкости это практически не скажется, а вот на цене дома, его осаживаемости и трещиноватости скажется - в лучшую сторону. Да, у нас дом таким образом незаметно превратился в каркасный. Ну и что?
Каркасники ругают за то, что в утеплителе живут мыши. Ёб твою мать, но любой дом надо утеплять - и кирпичный, и деревянный, вон в Москве даже многоэтажки стали утеплять (что, кстати, правильно, учитывая материал стен). Но тогда какая разница, в каком утеплителе будут жить эти мыши - брусового дома или каркасного?
Еще одна причина, которую выдумывают, говоря о пиздатости кирпича или камня в качестве материала для стен: мол, каменный дом теплоёмкий. Дак это же хуёво! Если вы в него приехали в пятницу вечером и стали прогревать, он прогреется только к понедельнику, а каркасник - за пару часов. Потому что стены каркасника не вытягивают в себя тепло, как стены кирпичные, которые оное тепло после вашего отъезда всё равно выкинут на улицу, ибо физику ещё никто не отменял, и тепло всегда передаётся от более нагретого тела к менее нагретому, то есть всегда от стен - на улицу, то есть ваши хвалёные теплоёмкие стены всегда греют только улицу, а не внутреннее пространство дома. Последовательность такова: батареи греют воздух, воздух греет вашу многотонную холодную стену, а стена - улицу. К пятнице вам теплоёмкий дом аккурат остынет, и история повторится.

Я, б​***ь, вот чего не понимаю...

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

СЕГОДНЯ

Репортаж с новостройки: газета "Сегодня" увидела, как строят дома по новым технологиям и сколько это стоит
СЕГОДНЯ
Как и из каких материалов сейчас возводят новые дома и чем они принципиально отличаются от домов, построенных 40-50 и более лет назад, выяснили корреспонденты газеты "Сегодня", побывав на одном из объектов стройкорпорации "Укрбуд". Мы выбрали жилкомплекс "Кирилловский гай" на столичной ...


Tengrinews.kz

Бутылки, солома и шины: из чего строят недорогие дома
Tengrinews.kz
Квартирный вопрос - один из самых острых и "больных" для казахстанцев. Отсутствие собственного жилья и желание иметь "крышу над головой" подталкивают людей к нестандартным решениям. Для строительства дома некоторые умельцы вместо дорогостоящих и уже привычных ...

Архив записей в блогах:
15 июня Путин проведёт прямую линию, где за 4 часа будет общаться со страной. Я человек скептический с благоприобретённым цинизмом. Тем не менее решил задать вопрос через портал http://moskva-putinu.ru . Население долго убеждали, что установка счётчиков — великое благо. Оказалось — ...
" Когда из страны уезжают ученые, инженеры, врачи и остальные остальные представители умственного труда ... Уезжает цвет народа — интеллигенция, то потом в такой стране правителями становятся « бизнесмены», политиками становятся плебеи и проходимцы с улицы, а депутатами ...
...
Оригинал взят у matveychev_oleg в Как распознать идиота во время дискуссии Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум ©Ларошфуко Прежде всего, автор хотел бы выразить признательность многочисленным собеседникам, как в реале, так и на интернетфорумах, ...
Как ваше хорошо? У меня создалось полное ощущение того, что я сегодня один работаю)) ЧуднАя неделя. Вроде бы не полная, а чота длинная какая то. В понедельник и сегодня в офисе я один. Народ вышел, вторник и среду поработал и опять бухать на выходные свалил, а я тут сиди отдувайся. Как в ...