рейтинг блогов

“Я – закон!”. История провала фильма «Судья Дредд»

топ 100 блогов aleksei_turchin30.06.2020

“Я – закон!”. История провала фильма «Судья Дредд»

Дредд – суперблюститель правопорядка из постапокалиптичного будущего: он не просто полицейский, он – судья, обвинитель и – в случае необходимости – палач. Персонаж, согласитесь, слишком колоритный, чтобы остаться незамеченным в Голливуде, где к процессу экранизации подошли максимально серьёзно: студия “сколотила” первоклассную команду, выделила на съёмки огромный бюджет, а на главную роль позвала одну из ярчайших экшен-звёзд поколения.

Что же пошло не так? Из-за чего лента провалилась? И почему у фильма были и остаются разгромные рейтинги?

В день 25-летия выхода на широкие экраны картины «Судья Дредд» разбираемся в причинах одного из самых болезненных провалов в карьере Сталлоне, положившего начало закату эры блокбастеров в его карьере.

Фильм попрал главный канон

«Судья Дредд» снят по мотивам одноимённого комикса, первые выпуски которого были опубликованы ещё в ’70-х, и которые благополучно продолжают выходить по сей день. На протяжении всего этого временем трепетно оберегается одна из главных особенностей образа Дредда – он никогда не снимает свой шлем, и мы никогда не видим его лица. А если такое и происходит – художники идут на любые ухищрения, чтобы мы не узнали, как же он выглядит.

“Я – закон!”. История провала фильма «Судья Дредд»

Например, в одном из выпусков лицо Дредда прикрыли плашечкой “цензура” – очевидный намёк на то, как сильно он изуродован шрамами. В другом выпуске непокрытое лицо Дредда было замаскировано под лицо другого персонажа с помощью специального устройства – наподобие того, что было в картине «Помутнение» или ремейке «Вспомнить всё».

Авторы фильма 1995-го года справедливо посчитали, что этот канон совсем не “вяжется” с идеей пригласить на ведущую роль одну из главных голливудских звёзд конца ХХ века, и от соблюдения столь важного правила попросту отказались, чем крепко расстроили поклонников комикса.

“Я – закон!”. История провала фильма «Судья Дредд»

Восстановления канона на широком экране фанатам пришлось ждать более 15 лет, пока в 2012-м году в прокат не вышел «Дредд 3D» – новая экранизация комикса. Роль Дредда в этот раз исполнил актёр Карл Урбан, который (в отличие от Сталлоне) за весь фильм ни разу не снял свой шлем.

Фильму “перешёл дорогу” РобоКоп

Сценарист «Робота-полицейского» вспоминал, что одним из источников вдохновения для него стал комикс о Дредде. Даже беглого взгляда на оба фильма достаточно, чтобы увидеть очевидные сходства в сеттинге (дистопийное будущее), в сути героя (неподкупный коп и суровый палач в одном лице), и даже внешности (оба ходят в доспехах и шлеме, который не покрывает только нижнюю часть лица).

“Я – закон!”. История провала фильма «Судья Дредд»

«РобоКоп» Верховена вышел в 1987-м – в 10-ю годовщину комикса про Дредда – и запустил целую франшизу, а пока она развивалась – старт съёмок «Судьи Дредда» ожидаемо откладывался.

За годы вынужденного простоя к роли Судьи присматривался Арнольд Шварценеггер, а в числе потенциальных постановщиков «Дредда» были режиссёры Ричард Доннер («Смертельное оружие»), Ренни Харлин («Крепкий орешек 2») и даже Братья Коэн.

Фильм потопило эго Сталлоне

По крайней мере, такого мнения придерживается режиссёр Дэнни Кэннон, чей фильм собрал в прокате немногим больше своего бюджета.

На протяжении съёмок, Кэннон регулярно сталкивался с ситуацией, когда Сталлоне вмешивался в творческий процесс и переписывал сценарий – всё ради того, чтобы придать ленте более лёгкий, комедийный оттенок. Кэннон, напротив, планировал сделать экранизацию максимально близкой к оригинальному комиксу – жестокой, мрачной и полной политической сатиры.

“Я – закон!”. История провала фильма «Судья Дредд»

Результатом противостояния режиссёра и звезды фильма стало упрощение персонажа Ферджи: из главы общины беглецов, живущих глубоко под Мега-Сити 1, он превратился в комедийную отдушину, сыгранную Робом Шнайдером.

Также пострадало отображение насилия и, как результат, хронометраж ленты: Сталлоне и продюсеры не раз давили на студию, требуя добиться присвоения «Судье Дредду» прокатного рейтинга PG-13, в то время как филь тянул на уверенные “только для взрослых”. Своего Сталлоне почти добился: под его напором многие эпизоды были сокращены, а часть из них вырезана целиком, после чего фильму присвоили рейтинг R – “просмотр до 17 в присутствии взрослых”.

После завершения съёмок Кэннон дал обещание больше никогда не работать со звёздами.

Вместо послесловия: история экранизации «Судьи Дредда» в чём-то очень похожа на историю создания дилогии о Бэтмене режиссёра Джоэля Шумахера. И Дредд, и Бэтмен стали инструментом вышибания денег из детей и подростков: мрачность Готэма, заложенную Бёртоном, разменяли на лицензии производителей игрушек, а суровый мир Мега-Сити продали компании Burger King, которой в обмен на солидный чек пообещали “подогнать” рейтинг до 13+. В обоих случаях режиссёры столкнулись с волной критики, и были обречены извиняться за, по сути, не свои решения.

“Я – закон!”. История провала фильма «Судья Дредд»

Знал ли об этом рядовой зритель в ’90-е? Сомневаюсь. Все эти нюансы потребителю vhs-кинопродукции стали доступны значительно позже, а о существовании комикса и всяких канонов у нас в те годы знали в лучшем случае единицы. Такое неведение и, разумеется, неискушённость, дали в полной мере насладиться ярким, запоминающимся действом, невероятной работой мастеров по визуальным и практическим эффектам (как забыть грим семейства пиратов проклятых земель + полноприводного атомно-биологического робота?) и великолепным саундтреком Алана Сильвестри – т.е. всем тем, что делает просмотр «Судьи Дредда» нестыдным таймкиллером “на вечерок” даже годы спустя.

А в день 25-летия – подавно.


Поддержать автора можно единоразово или регулярно через подписку – это будет лучшая благодарность.

Свежие статьи можно получать через Telegram, Instagram, Facebook, Twitter или читать автора на Яндекс-Дзен.

Понравился сегодняшний пост? Поделитесь им с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ, мои хорошие друзья продают свой пепелац или меняют на жильё в Киеве (либо в области) с доплатой. Всех желающих прошу ознакомиться с лотом, слово хозяину: Skoda Superb Ambition, год выпуска 2009, КПП механика 6-ступенчатая, двигатель 1.8 TSI (турбированный), пробег 43000 км, цвет ...
Нужна помощь аудитории.  В школе у младшего (средняя школа, то есть 6-9 классы) сейчас очень холодно — 12 градусов в классе, после второго урока. Дети и учителя ходят в куртках. Причина: на время новогодних праздников в школе отключили (или резко уменьшали) отопление, ради ...
Как известно, правила техники безопасности чаще всего писаны кровью. Это касается и правила работы танкистов. Ну про правило №1 нахождения в танке знают все, а вот что там еще делать не надо, учат в профильных заведениях. В данном случае польский вариант ТБ. ...
Это ужасно, но человеку нечем кормить семью. Кастрюля супа из куриного окорочка, покрытого желтым застарелым жиром, на трех человек, на три дня – это не сказка, это не страшилка, это жестокая реальность. -Ко мне скоро ювеналка придет! – горячился он, рассказывая о тяжкой своей доле – ...
Ярик ушел на радугу... К сожалению опухоль слишком быстро росла, и в конце концов одержала победу. Ярик был великолепным дурачком, он подымался на носочки когда чухали его спинку, при этом он был настолько не грациозным, что можно было усомниться кот ли он... Однажды умываясь, сидя на ...