рейтинг блогов

XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли

топ 100 блогов uborshizzza11.09.2022
Намедни умерла самая могущественная женщина планеты – Елизавета II. 26 лет она прожила принцессой и 70 – королевой Великобритании.
Родилась принцессой, потом стала наследницей, потом королевой, вышла замуж за принца, ее дети и внуки, сестра – принцы и принцессы. Родилась, жила и умерла в замках в присутствии королевских персон - членов своей семьи. Поистине сказочная жизнь. Только что драконов не хватало.
Но разве так мы представляли принцесс? На принцессу она была похожа разве что в день своей свадьбы.
XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/09/08/1815444211_0:258:2048:1410_600x0_80_0_0_46ec4bd6d57d35bd7f24e53208f8a636.jpg
В остальном же казалось, что главной задачей Елизаветы было показать, что жизнь принцессы и королевы – это не сказка, а суровые будни.
XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли https://build-raw.com/wp-content/uploads/2022/09/00527158ba21beac0b86a48ee9eca28b.jpg

XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли
С другой стороны, для человека, достигшего высшей степени могущества, внешний вид вряд ли важен.
Но нужно же все же считаться с приличиями. Праздничные наряды королевы вряд ли были способны вызвать зависть у ее подданных, однако демонстрировали полную стабильность.

XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли https://avatars.mds.yandex.net/i?id=2a0000018329a7aff627fb9d5d69fe46cd6b-1534830-fast-images&n=13
Кстати, эту манеру одеваться, возможно, переняла у королевы Ангелы Меркель – вспомните ее сотни одинаковых по покрою, но различающихся по цвету, пиджачков.

До последнего дня оставалась в здравом уме, буквально за пару дней до смерти приняла отставку одного премьер-министра и назначила нового премьер-министра, а именно, Лиз Трасс. Последняя, даже если не сумеет устроить чего-нибудь по-настоящему грандиозного, все равно уже вошла в историю именно как последняя из 16 премьер-министров королевы Елизаветы II. Прощальный подарочек королевы всем нам.
XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли
Часто можно было слышать, что королева Великобритании царствует, но не правит. Помилуйте! И это говорят о той, что каждую неделю в течение 70 лет выслушивала доклад своего премьер-министра? Да она даже не позволила себе умереть, пока не завершился последний правительственный кризис.
Королева была главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим.

Монарх имеет право объявления войны, заключения мира и подписания международных договоров. Монарх также вправе аннексировать территории, присоединять территории к Великобритании, а также изменять границы территориальных вод и передавать территории другим государствам. Однако последним правом монарх может пользоваться лишь с одобрения парламента. Но при этом не была законодательно прекращена прерогатива монарха на право роспуска парламента. Монарх может одобрить или не одобрить любой закон. Да, Елизавета одобряла все законы, но тем не менее… А почем мы знаем, что с ней их заранее не согласовывали?
Теоретически монарх вправе назначить Премьером любого своего подданного.

Монарх обладает правом помилования. Королевской прерогативой является право предоставления званий и титулов, награждение государственными наградами, назначения в англиканской церкви,
Существуют еще исторически устаревшие прерогативы, к которым относят: право чеканить монеты, право собственности короны на диких лебедей и выбросившихся на берег китов, право обустройства гаваней, право выдачи франшизы на паромные переправы, право высылать иностранцев из страны в военное время и многие другие.

Более того, в Великобритании же вся земля по закону принадлежит Её Величеству Королеве Елизавете II, и обычные же граждане могут приобретать лишь определенные виды прав пользования этой землей и находящимися на ней строениями на определенный срок. Срок, конечно, в настоящее время практически не ограничен, но все же.

Кроме этого существует еще собственность Короны (Владения Короны), которая представляет собой совокупность земель и владений в Великобритании и за её пределами, принадлежащих британскому государству, где монарх выступает в качестве единоличной корпорации (Короны). Основную ценность представляет недвижимость в городах, в том числе в центре Лондона, но корпорация также владеет 144,000 га сельскохозяйственных и лесных земель, а также более чем половиной береговой полосы Великобритании. Она же владеет различными другими традиционными владениями и правами: например, ей принадлежит Аскотский ипподром и Большой Виндзорский парк.
Наконец, есть личная собственность семьи Виндзоров. К примеру, Сандрингемский дворец в Норфолке — частная усадь¬ба Виндзорской династии и принадлежит самой Елизавете II: она получила этот дворец в нас-ледство от отца.

И после этого мне еще будут рассказывать, что королева царствовала, но не правила. Не зря говорят, что самым большим достижением дьявола является то, что люди в него не верят.

За время правления Елизаветы ее наследник успел превратиться в сгорбленного старика.
XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли

XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли

Впрочем, в истории были и другие долго царствующие короли. Например, после Людовика XIV правил уже не его сын, а его правнук, а после Людовика XV - внук. Принц Чарльз, который теперь для нас будет Карлом III, а для англоязычных граждан останется Чарльзом III (а для французов - Шарлем III, для испанцев – Карлосом III и т.д.), оказался покрепче – хорошая наследственность и, возможно, упрямство, помогли.
Что я знаю о королеве Елизавете, кроме того, что можно прочитать в Википедии или увидеть в фильмах? Да ничего. Она была очень закрытой женщиной. Меня в свое время удивило, что королева запретила показывать документальный фильм, снятый о повседневной жизни королевской семьи, сняты в конце в 1969-х году.
XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3630864/pub_60165026123cc8767c34dc6d_6016524b7fd0a5390f39087c/scale_1200
Что уж там такого можно было увидеть? По-видимому, королева не хотела, чтобы даже крупица истинной жизни ее семьи просочилась наружу. А то еще кто что-то не так поймет… Нет, только официоз, а если и фото королевы с любимыми собачками, то только тщательно выверенные.

Так каким человеком была королева? Очень правильной и скучной женщиной, посвятившей свою жизнь выполнению королевского долга, как она его понимала?
Тайной властительницей мира, крутившей колеса мировой политики?
Она любила в жизни только свою королевскую власть, или она делала все, чтобы ее семья сохранила тот образ жизни, к которому привыкла?
Она обожала своего мужа, или он ее сильно утомлял? Она любила принца Чарльза или хотя бы своего младшего сына?

Мне кажется, что Елизавета, безусловно, любила свою мать, своих собачек, лошадей. Она была влюблена в своего мужа, когда выходила за него замуж, а больше я ничего не могу понять.

Наверное, есть особая доблесть в том, чтобы всю жизнь, находясь на виду, сохранить свои тайны, свое истинное я.

У нас часто шутили, что королева Великобритании и ее муж – рептилоиды с планеты Нибиру. Почему-то представляю, что они оба не умели, а улетели на родную планету и теперь купаются в теплой воде в своем естественном облике.
XX век кончился – умерла Елизавета II, самая могущественная женщина Земли https://alternathistory.com/wp-content/uploads/2021/05/istoriia-paleoarta-03-00.jpg
20 век как-то уж слишком долго не кончался. Наверное, со смертью Горбачева и Елизаветы начнется что-то новое.

Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вечером в международный терминал Новосибирского аэропорта "Толмачево" прибыла девочка из Таиланда в сопровождении взрослых. Это 10-летняя Ангелина Рыбалова, родители которой находятся в тайской тюрьме. Дочь теперь не скоро увидит отца и мать. Если вообще увидит, учитывая "комфорт" ...
НАТО НАПАЛО НА РОССИЮ. ЛЮБИМАЯ ПРОСТИ, СРАНЫЙ ПУТИН ПРИЗВАЛ ЗАЩИЩАТЬ КРЕМЛЬ, АДМИНИСТРАЦИИ И АБРАМОВИЧА С ЕГО ЯХТАМИ, ПРИКАЗАЛ СОБРАТЬСЯ В 24 ЧАСА И УЕХАТЬ В ВОЕННУЮ ЧАСТЬ. А ТЫ ТУТ САМА КАК НИ БУДЬ, ВОЗЬМИ ЛОПАТУ И ОТБИВАЙСЯ ОТ НАТОВЦЕВ, ПОКА Я ...
как ныне сбирается вещий Олег к хорошим друзьям на обед, их сёла и нивы за буйный набег слонёнка весёлого, нет? мы ехали шагом, мы мчались в боях к хорошим друзьям на обед и яблочко-песню держали в зубах, слонёнка весёлого - нет. пусть мама услышит, пусть мама придёт к хорошим друзьям на ...
Вода является агрессивной средой и может вывести из строя даже самый дорогой и качественный водосчётчик . По этой причине каждый установленный в квартире водосчётчик нуждается в ...
Есть у меня знакомый в Киеве. С которым иногда общаемся за жизнь. Был он в общем на параде 24-го, поделился своими наблюдениями. Людей на параде, в смысле зрителей было крайне мало как для такого мероприятия. Так мало никогда еще не бывало, сказал Игорь. И не было ощущения счастья или ...