Wyborcza: «Крым наш» аукнулся россиянам гнилой клубникой с пальмовым маслом

топ 100 блогов putin_slil22.06.2015

У России есть Крым, но нет клубники, даже польской, пишет журналист Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович. На прилавках есть лишь подгнившая, да и та стоит втридорога. По словам автора статьи, из всех россиян повезло лишь жителям Калининграда, которые могут закупиться вкусной и недорогой клубникой непосредственно в Польше. «”Крым наш”, и что от этого имеешь? Подгнившую клубнику с пальмовым маслом для стволов баллистических ракет», – пишет польский шеф-корреспондент издания Gazeta Wyborcza в Москве Вацлав Радзивинович.

«Меня затронуло то, что я прочитал в Wyborcza о клубнике на нашей границе с Калининградом. Речь шла о том, что жители области заскакивают в Польшу без виз, так как имеют такое право, и покупают ягоды по 5 злотых за килограмм. На их деньги – это 70 рублей», – отмечает Радзивинович. По его словам, москвичам остается лишь «пускать слюнки», а если не посчастливится – то «испытать отвращение».

Журналист поясняет, что раньше здесь всегда было много клубники, которую оперативно привозили из Варшавы. А сегодня в супермаркетах временами можно наткнуться на клубнику, красиво упакованную, по цене 400 рублей за килограмм. На вес ее продают только на уличных овощных прилавках, которых после введения санкций на фрукты и овощи из Европы осталось очень мало. И там клубника есть – не дешевле 250 рублей. «Мы покупали ее в субботу – звучит маловероятно, ведь сейчас санкции. Она была привезена из Молдавии. Это факт. Но была она даже не второй свежести, так как каждую третью ягоду надо было выбросить. Следовательно, мне пришлось испытать отвращение», – делится опытом автор статьи.

«Еще к тому же мы ели ее со сметаной», – добавляет журналист. При этом он отмечает, что как раз в это время по государственному телеканалу показывали репортаж о том, что сейчас во всю молочную продукцию добавляется пальмовое масло, «и оно, как мы услышали, как раз замечательно подходит для смазки стволов баллистических ракет, а не для употребления». Беда с клубникой и другими сезонными фруктами – это небольшая проблема, считает Радзивинович: «Россияне обладают такой закалкой духа и оптимизмом, которым можно только позавидовать». Они остаются равнодушными к тому, что их реальные заработки в прошлом году снизились на 8,6 процента, а в этом наверняка будет похоже. «В других странах это стало бы причиной бунта, а здесь тишина и покой», – отмечает журналист. Следовательно, вопрос клубники стал бы ерундой, если бы не то, что уже более года слышно о правительственной программе «импортозамещения».

По телевизору показывают фермы, где на глазах растет поголовье скота, дающего мраморную, не уступающую австралийской говядину, прекрасно развивающиеся молочные фермы, где о пальмовом масле даже не слышали. А власти Калининграда год тому назад объявили, что быстренько заместят импорт запрещенных польских яблок теми, которые в будущем сезоне дадут местные сады. «С этим-то, конечно, наши соседи поспешили, – пишет Радзивинович. – Так же, как известный сталинский агроном Трофим Лысенко, который обещал богатые урожаи кукурузы за полярным кругом. Желая понравиться начальникам из Москвы, они забыли, что путь от саженца к яблоне длится несколько лет».

С клубникой все проще, утверждает журналист. По его словам, в России уже сейчас получили бы первые урожаи клубники, если бы посадили ее год назад. Но вместо этого там лишь «кричат об импортозамещении». При этом Крым, уже год как вернувшийся в «родную гавань», – это «естественный сад, площадью больше Израиля, кормящего клубникой полмира». Еще есть плодородные и теплые области: Ростовская, Краснодарский и Ставропольский край, все предгорье Кавказа. Если бы в России был рынок, то на юге уже сегодня плодоносили бы плантации клубники, посаженные хотя бы только осенью. «В климате, который есть там, это возможно», – отмечает польский журналист. А ведь год тому назад, еще перед официальным введением Кремлем эмбарго на импорт, было известно, что Россия закрывает свои двери перед фруктами и овощами из стран, от которых она их получала издавна. Представители властей уже тогда говорили, что на этом очень выиграют местные производители, которые быстро займут на рынке место заграничных конкурентов. «Теоретически они были правы, потому что в здоровой экономике таких шансов бы не упустили. В здоровой», – сетует автор. Он вспоминает, как Дмитрий Медведев, будучи президентом, говорил, что российскую экономику даже экономикой назвать невозможно.

«А вот хотя и “Крым наш”, на тарелке – дорогая подгнившая клубника с пальмовым маслом», – подчеркивает он. Надежду на то, что что-то изменится, дают китайцы. Они, собственно говоря, на 49 лет арендовали в примыкающем к их границе безлюдном Забайкалье 115 тысяч гектаров земли. Они обещают, что немедленно возьмутся за работу на этих огромных полях, резюмирует Радзивинович.

Комментарии читателей на сайте

wyborcza.pl: opv: Никакая честная работа в России не окупится. При низкой рентабельности в сельском хозяйстве не хватит на взятки чиновникам и крышу для «охраны».

mz50: Русские страдают великодержавием. И что из того, что мы будем закусывать водку огурцом? Зато мы великие.

wlodzimierz.ilicz: Подгнившая клубника с пальмовым маслом для стволов баллистических ракет. Негативная одержимость Вацека на тему России – это феномен из раздела психиатрии. Предприимчивый терапевт мог бы сделать на Вацеке диссертацию: «Антироссийская фобия как принуждение к выставлению себя на всеобщее посмешище и к потере контроля самосознания».

tom_cruz: Нет такого понятия, как польское фермерство. Если бы не деньги из ЕС для каждого фермера и садовника, то было бы г...., большое г...., потому что не окупилось бы и половина фермеров прозябала бы в деревне. Но сейчас мы «паны» за деньги ЕС – тракторы, комбайны, элеваторы, машины – все за денежки ЕС, но это вечно не продлится, а потом будет большое бах.

Оригинал новости ИноТВ RT:

http://russian.rt.com/inotv/2015-06-22/Wyborcza-Krim-nash-auknulsya-rossiyanam

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
для всех жителей планеты Земля Хамбо-ламы Итигэлова 10 сентября 2002 года была произведена эксгумация тела Хамбо-ламы Итигэлова на кладбище недалеко от Улан-Удэ. Он умер и был похоронен в 1927 году, эксгумация проходила в присутствии родственников, официальных наблюдателей и специалистов. ...
По слухам, московские бизнесмены подписали контракт с МО Украины на поставку ларьков с повышенной степенью защиты. ...
Swoon Productions Presents Дорогие сообщники! В предыдущей главе "Энциклопедии" мы собирали интересные детали, подмеченные в пяти предшествующих сериях "Шерлока". Сегодня мы продолжаем и завершаем работу с деталями , и приглашаем вас посмотреть, какие ...
Кто не посмотрел, посмотрите обязательно.  В передаче столкнулись два самых известных из публичных полемистов Кургинян и Жириновский. Это само по себе интересно для многих. Но, я бы хотел заострить внимание именно, на аспекте восприятия прошлого. Даже в «либеральном» зале НТВ пода ...
Сладкая парочка Мастер и Маргарита: в роли Мастера — Евгений Цыганов, в роли Маргариты — его дражайшая супруга (в жизни) Юлия Снигирь К сожалению, когда ждать, пока не ясно ... К ...