Who US Defense industry actually sells to

топ 100 блогов angerona10.11.2016 Многие утверждают, что президент Трамп будет хорош для американской индустрии из-за его протекционных идей. Да и вообще "зачем нам торговля с другими странами? Мы лучше в свою защитную промышленность вложим деньги."

Это все показывает, насколько люди вообще не понимают, чем живут Американские компании. Нет ни одной большой компании, которая не продает в других странах. Более того, я очень удивлюсь, если узнаю про какую-либо большую компанию, для которой их продажи за рубежом не важны в общем бюджете компании.

Предвкушаю, как мне сейчас скажут "а как же всякие Нортропы-Локхиды и другие компании работающие на правительство?

Для тех, кто не знает: для этих компаний сейчас продажи за рубеж составляют огромную часть их оборота. Более того, все они стремятся, чтоб их продажи за рубежом составляли 50% _или больше_ их общих продаж. Да, они продают наше оружие -- как защитное, так и оружие нападение. Они продают наши технологии, наши наработки, наши инновации и многое другое. Причем они все это делают с разрешения нашего правительства.

Вы можете удивиться и возмутиться: как так? Мы распродаем наши секреты?!

Да, распродаем. Причем это очень правильно и очень хорошо, что мы так делаем. Во первых и главных, все те страны, которые хотят купить анти-баллистическую защиту или шлемы для пилотов или все остальное -- эти страны не скажут "а, ну ладно, нам и не надо" если США откажется их продавать. Вместо этого, они пойдут и купят у других стран (в основном у России, Китая и Франции). Поэтому продажа военной продукции в другие страны супер важна:

  • Если страна купит что-то у США, она не купит этого у другой, возможно враждебной (или потенциально враждебной для нас страны). Такого рода покупки -- это не просто покупка, это еще и много связующих частей, да и общее улучшение отношений. Мы хотим, чтоб эти страны улучшали отношения и зависили от нас, а не от России или Китая.

    • Если страна покупает оружие у США, то она точно не сможет пойти с этим оружием против США (потому что понятно, что США будет знать все до винтика, и все слабые места этих винтиков). Так что продавая оружие, мы увеличиваем собственную безопасность.

    • Если страна покупает оружие у США, то нам будет гораздо легче координировать действия как союзникам во время разных операций. Нажать условную кнопку гораздо легче, если кнопки у всех одинаковые (или если мы хотя бы знаем, какие у них кнопки, и что их "кнопки" могут сделать).

    • Продаются, естественно, не самые новые наработки. Те деньги, которые выручаются с этих продаж, идут как раз на разработку еще более новых технологий. Хотя бывает, что как раз во время выполнения контракта для какой-то другой страны, разрабатывается что-то новое, что таким образом считай бесплатно можно добавить и в собственный арсенал.

      Есть еще много причин, по которым продажи военных технологий и оружия в другие страны важны и нужны. Ну и компании это делают, понятно, не только из альтруистических соображений -- им важно диверсифицировать свои источники доходов, а то вдруг у государство будет очередной sequestration, а компании-то жить надо. Для этих продаж правительство, особенно президентская администрация, должно хорошо постараться и поработать. То есть большинство таких продаж проходят не напрямик "от компании в чужое государство", а идут через правительство США. И правительство США очень многое для этого делает. Более того, это очень непростая работа, требующая планирования и огромной дипломатии (потому что, опять-таки, в любой момент какая-нибудь из стран-соперниц с удовольствием продаст свою технологию вместо нас).

      Во время администрации Обамы, было совершено такого рода сделок на $280 миллиардов долларов. Почти в два раза больше, чем во времена Буша. Сможет ли администрация Трампа продолжать эту работу? Захочет ли? Или им их новый друг Путин посоветует этого не делать, и они решат, что это никому не надо, и "лучше мы свое оставим себе", тем самым теряя огромное международное преимущество и нанося непоправимый урон своей военной технологии.
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Внимание!! Не проходите мимо! Весь вечер на арене цирка...(шучу) А если серьезно, то мастер-класс состоится 30 марта, в 19-00 Тема: "классическая русская кухня" И готовить мы будем: Рыбную солянку - вы просто обалдеете насколько это просто, быстро и невероятно вкусно. Я уверена, что этот ...
    Что делать, когда остаешься без Интернета и нет возможности подключиться? Начинается сущий кошмар. Рушатся все планы. Я не знал, что проблем может быть так много! И из-за этого попал сегодня в несколько катастрофических ситуаций. Интернет исчез у меня в 10 утра. Началось с того, что в к ...
    Так вот, дорогие дамы и господа, а так же уважаемые любители росписи акрилом по психоневрологической больничке! Вашему вниманию предлагается педиатр, к.м.н. Ирина Николаевна, которая, стоя в дверях, какбэ говорит нам: "Милости просим" (не дай Бог, ...
    История о том, как Польша пыталась стать колониальной державой, - сюжет экзотичный, и рассказы на эту тему в Рунете неизбежно ведутся с глумливыми интонациями. Мне это представляется обычным проявлением пристрастного отношения русских к ...
    Во время кризиса сайты по трудоустройству атаковали мошенники, которые пытаются разместить на них лжевакансии. Так, от общего количества вакансий, поступающих от работодателей из городов-миллионников, в частности, Киева, Харькова, ...