Who is Mr Хамитов?

топ 100 блогов andrey416.07.2010 Who is Mr Хамитов?

Первый интересный факт: Рустэм Закиевич Хамитов родился (18 августа 1954 года) не в Башкортостане, а в Кемерово. Однако его родители родом из Балтачевского района Башкортостана. Этот район здесь называют "башкирским", то есть нового главу республики можно назвать балтачевским башкирином.

Второй показательный факт: высшее образование нынешний и.о. президента получил в Москве, в знаменитом МВТУ им. Баумана, который закончил в 1977 году по специальности "инженер-механик". Выпускник вуза такого уровня, как минимум, не дурак. Так что наверняка новый глава республики умеет принимать верные решения на основе анализа фактов и способен просчитывать последствия… О чем свидетельствует и вся его весьма успешная карьера. Кроме того, на питомца МВТУ не могла не оказать влияния демократическая атмосфера элитного училища – это подтверждают те, кто знает Хамитова по депутатской работе.

ЕМУ ИЗВЕСТНЫ ПРОБЛЕМЫ РЕСПУБЛИКИ

Третий факт, имеющий, кстати сказать, международное значении: Хамитов достаточно долгое время занимался проблемами экологии, которым в прогрессивных странах уделяется особое внимание. В 1990 -1 993 годах он был председателем комиссии по экологии и рациональному использованию природных ресурсов президиума Верховного совета Башкирской АССР. В 1993 - 1994 годах работал директором института проблем прикладной экологии и природопользования Башкортостана. В 1994-1998 годах был министром охраны окружающей среды и природных ресурсов республики. Кроме того, в 1998 - 1999 годах работал министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Башкортостана.

Такая длительная работа на высоких республиканских постах показывает, что Хамитов, хотя и родился не здесь, но для Башкортостана отнюдь не варяг. Знает республику, знает ее проблемы, знает ее людей, знает лично ее первого президента, работал с ним будучи молодым министром. Это очень важно, поскольку Рахимов, пусть и под нажимом федерального центра, но должен был дать "добро" на назначение Хамитова. И официальная Москва стремилась к тому, чтобы смена власти в республике, где в последние годы кипели страсти, прошла в спокойном рабочем режиме….

ДОЛГО РАБОТАЛ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Четвертый факт: длительная работа на федеральном уровне. В 1999 - 2000 годах Хамитов руководил департаментом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России. В 2000-2003 годах работал главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан. В 2003 году руководил уже межрегиональной инспекцией № 4 МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам Москвы. В 2003-2004 годах работал начальником управления крупнейших налогоплательщиков МНС РФ. В 2004-2009-м – руководил федеральным агентством водных ресурсов. С июля 2009 года – зам. председателя правления ОАО "РусГидро".

Столь долгая работа в федеральных структурах – это наверняка немалые связи в федеральном центре, что приветствуется для руководителя любого региона. А еще это умение смотреть на проблемы не только "снизу" – из региона, но и "сверху" – из федерального центра, понимание того, что необходимо учитывать, сочетать интересы и отдельного субъекта РФ, и всей России.

Наверняка, все это сыграло роль, когда федералы (именно они, а не Рахимов, у которого был свой преемник – глава башкирского правительства Башкортостана Раиль Сарбаев) предложили кандидатуру Хамитова.

НЕ ВЫЗВАЛ ПРОТЕСТОВ НИ У ТОЙ, НИ У ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Пятый факт: подходящие черты характера. Неплохо знающие Хамитова люди говорят, что он человек принципиальный, сдержанный, уравновешенный, порядочный и культурный. Никогда не лез оголтело в политику, не вставал на чью-либо сторону, так что его даже называют "равноудаленным". Не был чрезмерно амбициозным. Спокойно работал и заслужил репутацию опытного управленца, отличного хозяйственника, надежного руководителя.

Именно эти качества и оказались востребованными в той сложной, критической ситуации, которая сложилась на башкирском Олимпе. Надо думать, федеральный центр искал именно надежного и, если так можно выразиться, незасвеченного в бурной политической жизни Башкортостана политика. Такого, который не станет тянуть одеяло на себя и сумеет найти общий язык как со сторонниками, так и с противниками Рахимова, не вызовет неприятия ни у той, ни у другой стороны.

НИ ТАТАР, НИ БАШКИР, НИ РУССКИХ НЕ ОБИДИТ

Свою характеристику новому главе Башкортостана дал Римзиль Валеев - шеф казанского бюро татаро-башкирской редакции радио "Азатлык" ("Свобода"), сопредседатель федеральной национально-культурной автономии татар России. Вчера вечером он рассказал корреспонденту "БИЗНЕС Online":

"Как только стало известно о смене власти в соседней республике, мне позвонил хороший знакомый, земляк родителей Хамитова. Говорит: как здорово, что и.о. президента будет Рустэм, он человек умный, порядочный, а еще и отличный менеджер…

Я лично не знаком с новым главой Башкортостана. Но поскольку всегда слежу, как идут дела в республике, Хамитова знаю – по работе министром, а затем в федеральных структурах. С моей точки зрения, выбор сделан удачный. Как выпускник МВТУ, он явно относится к элите общества. А работал он всегда добросовестно и с хорошими результатами.

Поскольку он технарь, инженер, менеджер, полагаю, что этническая окраска у Хамитова минимальная, что вообще принадлежность к той или иной национальности для него непринципиальна, он явно не зацикленный на национальном вопросе. И я уверен, что он ни татар, ни башкир, ни русских не обидит".

…Еще один интересный факт о Хамитове рассказывает известный композитор и общественный деятель Башкортостана Алик Лукманов: когда ему несколько лет назад пришлось лечь в больницу подлечиться, он очень удивился, обнаружив в обычной, с рядовыми гражданами палате VIP-персону – федерального инспектора Хамитова…

Рафаэль Хакимов - директор института истории академии наук РТ, сказал журналисту "БИЗНЕС Online", что после смены руководства в Башкортостане надеется на улучшение отношений между ним и Татарстаном.

Кстати, теперь в двух соседних и, безусловно, родственных республиках президентов зовут почти одинаково: Рустам и Рустэм… 

http://www.business-gazeta.ru/article/26538/13/ 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всё думала, что это я такая стремительная и раздражительная, что меня напрягает, что мой ребенок ест медленно. А на самом деле - ребенок, как ребенок. Ан нет! Это таки ребенок ест медленно. А почему я так решила? А все познается в сравнении. Я детей потихоньку перевожу на общий рац ...
Обожаю покупать ребенку одежду. Если раньше я сама очень любила прибарахлиться, то теперь все шопоголические настроения устремила на одевание сына. Тем более, что он быстро растет - пошел в папу и тянется уже сейчас, что будет в подростковом ...
Свежее про "Тигры" (небольшая выборка из статьи в "Свободной прессе"): «Тигр» подбили из засады - это заголовок такой. Сразу понимаешь, что случилось непоправимое и подлое. С этим тяжким чувством начинаем дальнейшее чтение. 18 января газета ...
Российский актер Алексей Панин в  интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону сообщил, что собирается уехать из России. «Мы сейчас продаем квартиру и переезжаем в город Торревьеха [в Испании]. Купим маленькую квартиру, и чтоб ноги моей в России не было», — сказал Панин. В ...
Беременность первая. Без проблем, но закончилась ПКС в схватках на сроке 39+4 (положили в больничку на ПКС, назначили дату, но малыш сам выбрал день своего рождения). Причина КС: смешанно-тазовое предлежание, крупный плод - 3830 гр. в итоге, мальчик. ...