What's Hecuba to him, or he to Hecuba...

топ 100 блогов still-raining12.09.2015 Поговорить хочу, ребятки. Вы будете смеяться, но снова о фанатстве (ну или если хотите, о нашей способности увлекаться кем-то или чем-то, если вас смущает несколько отрицательная коннотация слова "фанатство" в русском языке).
Да, я в курсе, что я не раз уже писала на эту тему. Писала и по-доброму, и смеясь, а иногда и зло. А сейчас вот случился очередной повод для разговора. И хотя мне придется изрядно выйти из зоны комфорта, чтобы написать это пост, я вдохну поглубже и напишу, потому что мне очень важно донести до вас свою мысль.

Я очень и очень многим обязана в своей жизни именно моей редкостной способности увлекаться. Моё фанатство с очень юного возраста побуждало меня запоем читать, смотреть редкие фильмы, рыться в справочниках и энциклопедиях, учить иностранные языки, писать, думать, анализировать и даже предпринимать робкие попытки что-то там сотворить самой. Благодаря фанатству я нашла массу интересных людей и приобрела несколько близких друзей. И даже пришла в нынешнюю свою профессию, как ни странно. И не будь у меня вот этой способности увлекаться, мой мир был бы намного беднее. На самом деле, мне даже страшно представить, насколько он был бы беднее. Брррр.
И я знаю, что многие из вас в такой же ситуации. Я уже много лет наблюдаю, как фанатство сподвигает моих френдов на очень и очень многое. Вы читаете, смотрите, переводите в свободное время фильмы и сериалы, сочиняете фанфики, рисуете, вышиваете, ездите на фестивали и театральные спектакли, пишите роскошные рецензии, делитесь своими знаниями и маленькими фанатскими радостями с сетевыми френдами и реальными друзьями. И это здорово, очень здорово, потому что это расширяет горизонты – и ваши, и окружающих. Я столько нового узнала благодаря очередным фанатским влюбленностям френдов, что всего уже и не перечислишь. И продолжаю узнавать чуть ли не каждый день, спасибо вам за это большое.
И да, среди ваших фанатских проектов иногда попадаются настолько потрясающие, что о них хочется рассказать всем и каждому. Как в случае с будущей книгой "Гамлет", которую я последние две недели усиленно пиарю во всех социальных сетях. Угу, это был не просто перепост из серии "Симпатичный человек попросил попиарить, а мне не трудно". Мне безумно хочется, чтобы этот проект не провалился, потому что он прекрасен, как на мой скромный вкус.
Блин, да я вообще не верю, что употребляю по отношению к этому проекту слово "провалился", пусть даже гипотетически. Почему? Во-первых, книга обещает быть абсолютно уникальной, почитайте о ней по ссылке. А во-вторых… Так, сейчас я в 145-й раз продемонстрирую свою всепоглощающую наивность, но я это все-таки напишу. Так вот, во-вторых, в сети такая туева хуча народа позиционирует себя любителями Шекспира, театра и Теннанта, что мне казалось, что деньги на публикацию двухтомника соберутся если не в два счета, то достаточно быстро и с избытком. Ок, ключевыми в последнем предложении были слова "мне казалось", увы. Потому что ситуация со сбором средств выглядит отнюдь не радостной, к сожалению.
За август через различные ресурсы было собрано 11% от необходимой суммы. А 5 сентября проект стартовал на краудфандинговой платформе Planeta.ru, и на данный момент ситуация просто катастрофическая – собрано только 2% от нужной суммы. У организаторов проекта опускаются руки, и я их отлично понимаю. Они проделали колоссальную работу (на голом энтузиазме, совершенно бесплатно, исключительно из любви к Шекспиру и постановке "Гамлета" с Теннантом), а все может сорваться на финишной прямой из-за нехватки денег.
Ох. Итак, сейчас я выйду из той самой зоны комфорта, о которой писала выше, и буду просить вас поддержать проект, народ. Я понимаю, что все, кто хотел заказать себе книги, наверняка сделали это еще после первой рекламы. Но этого мало, увы. Нужны деньги. И да, я в курсе, что не имею права ни к кому лезть в кошелек, но вот на Планете есть опция поддержать проект 50 рублями, например. Это ведь подъемная сумма для всех, правда? Если каждый по полтиннику переведет, глядишь, картина мира станет повеселее.
Ну а если совсем уж не хочется переводить деньги, есть другой очень действенный способ поддержать ребят. Перепосты! Много-много перепостов во всех социальных сетях, в блогах и на форумах.
Ага, я уже слышу все ваши аргументы. "У меня маленький журнал, его почти не читают. Среди моих друзей никто не любит театр/Шекспира/Теннанта. У меня серьезный блог, я не тащу в него рекламу" и т.д., и т.п. Так вот, к черту аргументы, люди! Вы не знаете, как слово ваше отзовется, поверьте мне. Вряд ли организатор проекта Анастасия думала, что найдет в моем лице такого активного болельщика, когда случайно зашла ко мне в журнал по чьей-то ссылке на пост о любимом Расселе Т. Дэвисе. А я и книжку заказала, и денег немного перевела, и пиарю проект бесконечно. Так что не придумывайте отговорки, просто перепостите рекламную запись из блога Насти, на которую я дала ссылку. Или сделайте перепост напрямую с Планеты. А дальше сарафанное радио сделает свое дело.
А если мне все-таки не удалось вас убедить, я прибегну к последнему аргументу. Ага, я попрошу вас прорекламировать проект в качестве личного одолжения мне. И нет, это не эмоциональный шантаж. Я считаю, что вполне могу попросить о такой небольшой услуге людей, с которыми мило общаюсь не первый год (присказку про ничего и никогда не просите я оставляю экзальтированным Маргаритам всех возрастов, извините). А за вами я вполне оставляю право мне отказать, разумеется. Но я должна была попробовать. Я бы себя не простила, если бы не попробовала.
Почему мне это так важно? Да потому что если в нашем гребаном мире кто-то еще выпускает книги Шекспира просто из любви к искусству, есть шанс, что человеческий род не настолько уж и пропащий, как иногда кажется. Да, я и правда так считаю.
А еще я думаю, что это прекрасный способ доказать, что мы не просто так сидим в этом виртуальном аквариуме. И что наше повальное фанатство – это не только визги и закатывания глазок на предмет чьих-то актерских красот, но и возможность помогать друг другу создавать нечто неординарное. И вы можете считать меня сколько угодно пафосной тёткой, но я всегда верила и буду верить, что мир меняет каждый отдельный человек. По чуть-чуть. Например, подарив людям прекрасную книгу. Аминь.

А в качестве иллюстрации я снова поставлю этот ролик. И не только потому что меня каждый раз заново поражает в нем перекличка персонажей, как я уже писала когда-то, но и потому что этот монтаж в очередной раз доказывает универсальность Шекспира, который всегда был и будет - вне времени и вне эпохи. Потому что все мы немного гамлеты, ага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Планировали устроить пикничок в парке, но крякнутость поясниц не позволила. Пошли цивилизованно. В Нафис. По-моему, единственная в стране сеть ресторанов, работающих в режиме 24/7. Там всегда вкусно, сравнительно-человеческие для Израиля цены и нечеловечески-большие порции. Потом дома ...
А говорят - что один в поле не воин.СЕГОДНЯ СТРАХОВАЯ СДАЛАСЬ!И всего то четыре ...
Всех с пятницей!!! Сегодня вечером предстоит встреча с психологом, можно так сказать. Что-то мне как-то стремнова-то. Не знаю, о чем говорить, а о чем стоит умолчать, или сказать все как есть, может, она придумает решение моей затянувшейся депрессии, ...
За что отца Андрея - по его мнению - уволили из МДА? Что за череда разоблачений и как быть с презумпцией невиновности? На эти темы Правмир пообщался с отцом Андреем. Мария Сеньчукова | 11 января 2014 г. Увольнением протодиакона Андрея Кураева из Московской Духовной Академии, ...
В молодости Муравьев был замечательным танцором, «дамским сердцеедом» и дуэлянтом; последнее его едва не погубило. На дуэли он убил человека, но отделался всего лишь полутора месяцами гауптвахты. С началом Русско‑японской войны молодой и честолюбивый офицер отправился в действующую ...