West Bank - 3 "Поехали!"

топ 100 блогов zis-man30.05.2015

Итак, для начала серия эпиграфов.

«С туристом никогда ничего плохого произойти просто не может, а если произойдёт, то лишь  по недоразумению».

Двацветок.

Терри Пратчетт. «Плоский мир»

«Никогда больше»

- рав Меир Кахане  (1932-1990)

(очень крутой парень,  организация которого вполне справедливо была признана в Израиле террористической, но по поводу содержания его книги «Никогда больше» мне возразить нечего. Старшее поколение должно его помнить по «Лиге защиты евреев» и многочисленным статьям о нём в газете «Правда»).

«Чтоб я ещё раз когда-нибудь!»

- это я цитирую себя. Обычно произносится утром «после вчерашнего». Давно не произносил, слава Богу.

В принципе, ничего особенного. После того, как я отгулял шествие, посвящённое Дню Победы и помог француженке добраться до её отеля, я сел на трамвай и доехал до уже хорошо знакомой мне остановки «Дамасские ворота»

West Bank - 3 Поехали!

и отправился искать арабскую автостанцию. Я знал, что мне надо по улице Пророков выйти на Султан Сулейман (не, ну чисто Пратчетт, ей-богу!), но в состоянии некоторого стресса запамятовал.

Автостанцию не нашёл и вернулся на остановку трамвая, где стояли два паренька с автоматами. Я у них и спросил - «Где тут автобус на Иерихон?».

Они поначалу меня не поняли. В смысле, не поняли куда мне надо. Ну я чо? - я достал карту, выпущенную Министерством туризма Палестинской автономии и показал. У меня с собой была - я её из Москвы привёз.

Они, кроме своего обороняемого пятачка, ничего не знали.

Я пошёл искать автобусы.

Нашёл какую-то автобусную парковку. Спросил у охранника - где тут у вас автобус на Иерихон? Доброжелательный такой араб - «To the right» - говорит. И показывает налево. Ну, к такому я у себя дома привык. Без всякого английского.

«To the left?» - говорю и показываю налево.

В общем, пошёл налево.

Дошёл до следующих ребят с автоматами. «Где тут автобус на Иерихон?» - говорю. Теперь-то я уже знаю, как произнести Иерихон, чтобы тебя поняли.

«Хрен его знает» - отвечают. «Вот араб валяется на скамейке - у него спроси». Ну да - эти обороняют скамейку с арабом и больше ничего не знают.

На мой вопрос араб приподнялся и показал в какую-то грязную подворотню, в которую и вправду заезжали автобусы. Ну я в неё и зашёл.

У меня промелькнула мысль, что я неправ. Принципиально неправ. Но отступать не хотелось.

Я подошёл к первому же попавшемуся водителю автобуса и спросил, как доехать до Иерихона. С пятого раза я понял, что до Иерихона надо ехать с пересадкой в Вифании, но если я ничего не боюсь, то вон тот 263 автобус в глубине площади мне как раз и нужен.

Автобус оказался 236 и довёз меня до Эль-Азарии, где и высадил. А уже  там надо было сесть на что-нибудь, идущее в Иерихон.

West Bank - 3 Поехали!

Та ещё помойка.

West Bank - 3 Поехали!

Пошёл выяснять, как добраться до Иерихона, в соседнюю забегаловку, она же лавка. Хозяин лавки начал, естественно, с предложения отвезти меня на такси за 250 шекелей. Поскольку мы с террористами не договариваемся, по крайней мере,  за такие деньги, перешли к варианту «микроавтобус всего за 50, деньги водителю потом». На всякий случай мы обменялись телефонами - к примеру, если за мной надо будет заехать в Иерихон.

После того, как он объяснил мне, что здесь другие телефонные коды, (дальше - его пристальный взгляд) поскольку это не Израиль, а Палестина, до меня начало медленно доходить, что это и вправду не совсем Израиль.

В общем, он меня обул на 38 шекелей, потому что это обычная маршрутка - шерут или сервис-такси на местном наречии и стоит она 12 шекелей. Пока мы доехали до Иерихона, я это понял. Но, во-первых, я джентльмен,  а во-вторых, я взглянул в открытое и честное лицо водителя, и мне показалось, что торг здесь неуместен.

Это примерно те 40 шекелей, которые я отыграл на автобусе Тель Авив - Иерусалим, освоив рав-кав -  многоразовый билет.

Я не в претензии к нему как к арабу, потому что в прошлый раз еврей у Стены Плача обул меня на 50.

Я сел в шерут и он начал медленно заполняться народом. Около меня села дама в прикиде Джильды из финала «Риголетто», только мешок был чёрного цвета и с амбразурой для глаз.  Я поначалу вздрогнул, а потом решил, что она своих-то взрывать не будет (свои - это все, кроме меня).

Ну мы и поехали. Я сидел у окошка.

West Bank - 3 Поехали!

West Bank - 3 Поехали!

West Bank - 3 Поехали!

Особо не поснимаешь. На всякий случай. Потому что неочевиден результат.

Честно говоря, я рассчитывал по пути увидеть ещё и монастырь Св. Георгия, что в вади Кельт в Иудейской пустыне, но мы ехали параллельной дорогой и халява не прошла.

Нормально доехали. Водят они, правда, как сумасшедшие. А может, психи и есть.  Аллах-то акбар.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Северная рыбалка отличается от привычной нам в средней полосе. Тут не используют поплавки или блесны. Рыбаки заходят по пояс в ледяную воду и заталкивают длинными палками, сколоченными из досок, сети подальше от берега, а потом следят, чтобы нерпа не утащила пойманную кету... ...
Защитник «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра признал закономерность поражения от «Барселоны» (1:3) в финальном матче Лиги чемпионов. - Победил сильнейший, — приводит слова Эвра официальный сайт УЕФА. — Снимаю шляпу перед «Барсой». Хоть ...
Легенда рунета, трепет ЖЖ, культовый сисечный конкурс переходит в фазу самого сока! Каждую субботу публикуются женские сиськи. Каждую неделю сбывается чья-то мечта. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В результате ...
Правила игры здесь Кино для взрослых © Бермант-Полякова О.В., 2011 Глава 11 - Доброе утро! – поздоровался суровый папа, входя в обиталище студентки. – Я тебе продуктов купил и по дороге завёз. На тахте, под простынкой на смятой постели, ни жив ни мёртв лежал сильный парень. - Спасиб ...