рейтинг блогов

Wenn Die Landsknecht Trinken

топ 100 блогов antoin30.11.2011 Update: Судя по комментариям, вокруг столько экспертов по войнам 16 века, что мне даже стыдно и непонятно, что ещё интересного я могу рассказать столь знающим людям. Выводы сделал, спасибо.

Хроника Иоганна Реннера сообщает о таком примечательном эпизоде Ливонской войны. Однажды в 1559 году двадцать четыре нанятых ливонцами ландскнехта шли из Пруссии в Ригу. На ночь они остановились в трактире поселения Каугерн. Казалось бы — мясо, пиво, тёплый очаг, душевная компания, но выбрать более неудачное время и место для отдыха было бы трудно. После поражения ливонцев при Терзене войска Ивана Грозного беспрепятственно прокатились по всей Ливонской Конфедерации, прошли через Ригу, Курляндию и достигли даже прусской границы. И именно в эту ночь деревню, в которой остановились наёмники, решил захватить крупный отряд московитов.

Нечего делать, пришлось бедолагам показать, как страшен ландскнехт, загнанный в трактир. Они организовали самую упорную оборону, и три раза отбросили противника. Очень помогло то, что у большинства наёмников при себе были тяжёлые мушкеты. Всего московиты в штурмах потеряли более сотни человек, а ландскнехты лишь одного боевого товарища.

Но в итоге ландскнехты были совершенно изранены и измотаны, а к московитам подошло подкрепление. Слуги царя наконец сообразили, что нападать не надо, достаточно просто поджёчь деревню. Ландскнехты тогда покинули свою пылающую «крепость» и... сами атаковали войско московитов. Тут уж наёмников окружили со всех сторон, и финал этой истории был довольно предсказуем. Как пишет Реннер, в последнем бою в плен попали только два ландскнехта, а оставшиеся достойно пали вместе с трактирщиком Боркертом и его слугами.

Изображений той эпической обороны не сохранилось, однако нечто в этом духе найти всё же можно, хехе:

Wenn Die Landsknecht Trinken


Для баланса расскажу и о другой достойной обороне. В том же 1559 году последний магистр Ливонского ордена Готард Кетлер изо всех сил старался найти деньги и солдат. На протяжении всей войны получалось это крайне плохо. Повсюду в Ливонии царила апатия и уныние, консенсус был недостижим, бюргеры цепко держались за кошельки и дальше родных городов ничего видеть не хотели. В этих обстоятельствах такого энергичного и довольно способного человека, как Кетлер, просто по-человечески жалко. Надрываться на заранее проигрышном деле и врагу не пожелаешь. Какие уж тут проявления тонкой стратегии и тактики.

С большим трудом сколотив в Ревеле отряд из 700 человек, Кетлер повёл его отбивать захваченный московитами форт близ Нарвы. Узрев серьёзные укрепления, ландскнехты мигом вспомнили, что зарплату им не платили уже давно, и до возврата долга атаковать отказались. Тогда Кетлер обещал их командиру комплект дорогущей одежды из бархата. Полковнику предложение понравилось, и он обещал подчинённым самостоятельно уладить их финансовые дела после взятия форта. Наёмники отважно атаковали, но были отброшены. Взобраться на парапет смог только один человек — полковник. Там его и застрелили. Больше попыток никто не делал, все сели ждать прибытия пушек.

Наконец подвезли артиллерию, и всё сложилось иначе. Увидев, что в стене вот-вот сделают брешь, гарнизон набрался смелости и предложил Кетлеру капитуляцию. Только, просили московиты, обязательно почётную, с правом выйти с оружием и унести из форта всё, что не прибито, а иначе царь-батюшка не поймёт. Кетлер был рад и на всё согласен, но капитаны рот ландскнехтов отказались. Мол, сейчас стена упадёт, и мы возьмём форт, так что единственный вариант — безоговорочная сдача. Кетлер попытался донести до них преимущества синицы в рукаве. Ландскнехты постарались обрисовать Кетлеру плюсы военных трофеев. Пока они спорили, московиты, не будь дураки, сложа руки не сидели и строили земляные укрепления перед брешью.

На следующий день наёмники переспорили Кетлера и атаковали. Однако гарнизон открыл по ним такой ураганный огонь, что, как говорят, казалось будто форт весь горит. В итоге ландскнехты отошли и отказались атаковать снова. Потом местные ливонские рекруты потребовали зарплату, получили её и ушли. Потом ушла большая часть рыцарей и ландскнехтов, даже не попросив долги по жалованью. Из 700 человек, которых Кетлер привёл из Ревеля, у него осталось только 150, поэтому пришлось ему возвращаться не солоно хлебавши. Жаль, но хроники не донесли до нас слова, в которых магистр выражал своё отношение к произошедшему.

В заключение — страница из рассказа тогдашних СМИ о московитах в Ливонии (не в курсе насчёт точности, но раз аналогичным гравюрам, которые европейцы рисовали друг про друга, у нас принято полностью доверять, значит надо верить и этой):

Wenn Die Landsknecht Trinken

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сплошной сумбур и суета. Только что закончилась, если конечно закончилась. И это всё при том, что сегодня у меня типа выходной. Прям с утра шквал звонков, сообщений на почту. Даже некогда было в жужу позависать. Еле разгрёб, а потом пришлось ехать. Частично домашние дела, частично ...
Как вы сказали? «Мадуро должен уйти!»? :) Из новостей: Хуан Гуайдо, которого США долгое время признавали «законным президентом» Венесуэлы, с 5 января официально отстранён от должности «временного президента», на которую его назначили депутаты бывшего парламента. 30 декабря 2022 года ...
Ой... случайная опечатка вышла в последнем слове заголовка, но пусть так и останется. Каждый год 1 сентября я радуюсь, что эта каторга давно закончилась. И каждый раз жалею детей, чьё детство продолжают калечить взрослые. Особенно ужасными выглядят, конечно же, младшие классы. У нас была ...
Есть один продукт, которым пользуются все без исключения каждый день, а то и несколько раз на дню. Это зубная паста. Предлагаем еще больше расширить сферу ее применения, которая до сих пор ограничивалась лишь зубами. Правда, придется забыть о гелевых и разноцветных пастах, только ...
Почему-то я даже ни на секунду не сомневался, что эту песенно-политическую псевдопобеду киевские власти будут использовать в целях пропаганды, делая на весь мир нелепые и голословные заявления. Ну что же, как говорится, - время покажет... Украинский телеканал «1+1» в итоговой недельной ...