Взрыв в Ставрополье. Прямая линия

топ 100 блогов davydov_index11.04.2016 День начался со страшной новости. В Ставропольском крае двое смертников подорвали себя у здания ОВД. Местные жители сообщают, что жертвами теракта могли стать как минимум 6 человек.

Взрыв в Ставрополье. Прямая линия

Несколько террористов-смертников попытались прорваться на территорию здания МВД, но это им не удалось. «В 10:09 предварительно рядом с территорией районного отдела МВД начался бой, террористы-смертники попытались проникнуть на территорию отдела, но это им не удалось. Трое из них подорвались в пяти-шести метрах, не доходя до здания МВД»,— сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах.

По данным источника, при попытке нападения на отдел полиции в Ставропольском крае было уничтожено два боевика. Одного ликвидировали на КПП при попытке проникнуть в отдел полиции, второй успел совершить самоподрыв».

Нападение было совершено на ОВД в Новоселицком районе. Нападавших было четверо, сообщает ТАСС. По данным источника, все они погибли: «Трое совершили самоподрыв, четвертый уничтожен».

Как сообщили в полиции, пострадавших в результате происшествия нет.
Однако, политолог, журналист, обозреватель интернет-издания «Блокнот-Ставрополь» Валерий Подколзин рассказал «Давыдов.Индекс», что по последним неофициальным данным, число жертв выросло до 6 человек. «Сейчас губернатор Уехал на место теракта. Я звонил председателю колхоза, который сказал, что место взрыва оцеплено, работают спецслужбы. Мы сейчас ждем уточнений», - рассказал Подколзин. По его словам, здание, у которого произошел теракт, расположено практически в центре населенного пункта, поэтому жертвами могли стать даже случайные прохожие. По состоянию на 16.00 московского времени официальные источники не подтвержают, что среди мирных жителей имеются жертвы.

«Скорее всего, акт направлен против представителей силовых структур. Место не многолюдное. В пятницу одному из боевиков было дано пожизненное. Но где проходил суд, сейчас сказать не могу. Может быть, эти факты взаимосвязаны», - сообщил «Давыдов.Индекс» журналист радио «Комсомольская правда – Ставрополь» Евгений Кайбе.

Со своей стороны очевидцы сообщили об автоматной стрельбе, которая раздавалась после взрывов. «Несколько взрывов произошло, а после была слышна автоматная очередь»,— пишет Ъ со ссылкой на одного из очевидцев инцидента.

Главный редактор информационного портала «Город успеха» Дмитрий Протасов не склонен драматизировать ситуацию: "Обстановка в регионе спокойная. Ставропольчане сталкивались с трагедиями другого масштаба. Жалости к смертникам мы не испытываем. Скорее всего, те, кто сегодня привел в действие взрывные устройства, это остатки разгромленных бандформирований. Ситуация находится под контролем и у властей, и у силовых структур. Еще раз повторюсь, что никакого страха, никакой паники и ажиотажа у нас нет."

Об отсутствии паники в регионе сказал в интервью «Давыдов.Индекс» и первый зам главного редактора газеты «Вечерний  Ставрополь» Вадим Дубило: «Раньше это было чаще. В последние несколько лет это происходит редко. В Чечне стало гораздо спокойнее и в Ингушетии.  То, что произошло, может быть очередным всплеском или разовым случаем, пока сложно судить. Надеюсь, следствие установит и найдет тех, кто стоит за этим преступлением. Бороться с терроризмом научились. Я бы не сказал, что происходит что-то такое, из-за чего нужно все бросать и бежать, крича, что все пропало. Как действовать в сложившихся обстоятельствах здесь, в Ставропольском крае, знают.  Это доказывают профессиональные действия правоохранительных органов при задержании нападавших».

«Я считаю, что только благодаря профессиональной подготовке наших сотрудников, подозреваемые в совершении теракта не смогли проникнуть на территорию РОВД. Что касается дальнейших моментов, то следует понимать, что терроризм это не где-то там далеко, это касается всех нас и в первую очередь наших детей. Террористы - это люди, которые наступают на нашу историю, переписывают ее, пытаются манипулировать нами. Мы ни в коем случае не должны допустить этого. Если бы задержанным лицам удалось проникнуть в здание РОВД, они и бы и оружием завладели», - прокомментировал для «Давыдов.Индекс» ситуацию зампредседателя Общественного совета, председатель совета СКОО «Славянский союз Ставрополья» Артур Круталевич.

Сейчас в регионе введен режим КТО. Реализуется план «Крепость».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы поддерживаете отношение со своим соседом (соседями) по парте?   С моим первым соседом по парте мы виделись последний раз в 12 лет. Жили в одном городе потом, мои знакомые учились с ним в одной группе в вузе - но никогда мы больше не ...
По-моему нужно отличать котлеты от мух. Я, например, получил устойчивую репутацию ковид-диссидента. Но я одним из первых призвал пользоваться масками и сокращать контакты. Даже и опубликовался в маске, между прочим, которых в начале пандемии было сложно купить. Мне подогнали хороший ...
Поп-певица Мадонна в очередной раз мотивировала своих поклонников отдать голоса за Хилари Клинтон. Со сцены в Нью-Йорке 58-летняя Мадонна пообещала сделать минет всем, кто поддержит Хиллари на выборах в президенты США. Madonna opened for Amy. Msg @Madonna pic.twitter.com/qcfNAH4TOm ...
Всем привет! Меня зовут Юрий. Занимаюсь фотографией с 1980 года. Участник и дипломант многих фотовыставок и конкурсов СССР, Российской Федерации и зарубежных. Медалист 2-го и 3-го фестивалей народного творчества СССР на ВДНХ (фотография). Основное направление моей фотографии — уличное ...
Я стояла на березі прохолодного осіннього моря і усміхалася. - Ти любиш, як шумить море? – маленький хлопчик, що вовтузився з мушлями й холодним на дотик піском неподалік, підняв на мене свої блакитно-зелені очі й дивився якимось нетутешнім ...