Взрыв Фукусимы разрушил биобаланс в Тихом океане

топ 100 блогов lowery1 — 01.04.2011 - skip -

Как сообщили местные департаменты здравоохранения, отвечающие за контроль за состоянием окружающей среды, основанием для такого предварительного заключения стали результаты экспертизы проб воздуха.

В Калифорнии проведен анализ проб воздуха в шести различных местах, его сотрудники и добровольцы будут продолжать проверять состояние окружающей среды в эти выходные дни. Результаты будут опубликованы на официальном сайте ведомства в начале следующей недели.


Взрыв Фукусимы разрушил биобаланс в Тихом океане

Аналогичные отчеты представили в Орегоне и на "Аляске". Там замеры и экспертиза проводились на станциях в городах Портленд, Корваллис, Джуно и Фейрбэнкс. Об отсутствии признаков повышения уровня радиации сообщили и ученые Калифорнийского университете в Беркли. Они, не полагаясь до конца на данные органов власти, вели независимый мониторинг и искали признаки изотопов цезий-137, йода-131 и теллур-132, соответствующих выбросам Фукусимы-1.

Базирующаяся в Вене Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) ранее сообщила, что небольшое количество радиоактивных частиц, попавших в воздух после аварии на японской АЭС Фукусима-1, достигло "Калифорнии". Их незначительная концентрация была зафиксирована в районе города Сакраменто, где расположена одна из 60 станций ОДВЗЯИ, оборудованная сверхчувствительным счетчиком радиации, сообщает ИТАР-ТАСС.
Следы радиоактивного йода и цезия были обнаружены в Японии в водопроводной воде, в пробах дождя и пыли, а также в некоторых продуктах питания. Правительство утверждает, что концентрация их опасности для здоровья людей не представляет. Продажа продовольствия из зоны бедствия вокруг АЭС запрещена.

Следы радиоактивного йода нашли в воде в Токио, в префектурах "Ниигата", Сайтама, Тиба, Гунма и Тотиги. В двух последних, кроме того, были выявлены следы цезия. Такую информацию опубликовало агентство Киодо. Также в этих префектурах были найдены радиоактивные вещества в пробах дождя и пыли.

Проверка продуктов питания из префектуры Фукусима, произведенных в районе аварийной АЭС, показало повышенное содержание радиоактивных веществ в шпинате и молоке. Агентство Reuters пишет, что впервые правительство Японии подтвердило радиационное заражение.

Специалисты говорят, что срок жизни радиоактивного йода небольшой. Он начинает разлагаться естественным путем в течение нескольких недель. Радиоактивный йод представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе.

Радиоактивные вещества попали в воду, продукты и пыль после аварии на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Фукусима. После разрушительного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, на АЭС произошли взрывы, в атмосферу попала радиация. В настоящее время ситуация на АЭС остается тяжелой - вероятность новых аварий еще велика. Аварийные работы продолжаются.

Ни рыб из зоны заражения, ни марикультуры типа моллюсков, выращиваемых в устьях рек и лагунах, конечно, лучше не есть. Моллюски аккумулируют тяжелые металлы (ртуть и кадмий, к примеру) и могут накапливать радиоактивные вещества. Неоднократные исследования влияния радиации на фауну пресноводных водоемов показали, что у ракообразных повреждаются хромосомы, меняется иммунология.

События будут развиваться по плохому сценарию, если в воду попадут цезий-137 или стронций-90 – долгоживущие нуклиды. Период полураспада стронция-90, к примеру, – 28-29 лет. Такой экологический сценарий куда более опасен для человека.
 
Есть такой механизм в природе – биоаккумуляция. Если концентрацию радионуклидов в воде взять за единицу, то в теле моллюсков, морских червей, креветок и других ракообразных данный параметр может увеличиваться до миллиона раз! Этот процесс весьма опасен. Даже если небольшие количества радиации попадают в океан, то, в конце концов, это скажется на экологических цепочках. Как именно скажется - пока непонятно, нет таких исследований. Но к хорошему это не приведет...


По сообщениям мировых информагентств, в пробах молока и шпината, взятых в префектурах Фукусима и Ибараки в субботу был обнаружен повышенный уровень радиации. По оценкам ученых, он может представлять опасность для здоровья людей. Власти распорядились прекратить продажу всех продуктов питания из Фукусимы. Следы радиоактивного йода найдены в водопроводной воде в Токио и окрестностях столицы. А в воскресенье эксперты обнаружили на фермах Ибараки новые партии зараженного радиацией сырого молока и шпината.

Ученый сообщил, что по самым оптимистичным прогнозам у россиян в запасе есть еще месяц относительно безмятежной жизни. Потом надо воздержаться от употребления тихоокеанской рыбы и морепродуктов. Особенно сырых суши и роллов!

Взрывы на японских АЭС после землетрясения могут быть опасны радиоактивным заражением овощей в Китае. О возможности заражения урожая приходится говорить по ряду причин. Овощи из Китая поставляются в Россию в больших количествах. А на Дальнем Востоке— это просто полноводная река. Китай— второй крупнейший поставщик овощей на российский рынок после Турции,— говорит аналитик информационного агентства FruitNews Мария Горькова (данные агентства основаны на официальной международной статистике).— Если в 2009 году общий объем ввезенных в Россию овощей в денежном выражении составил $1,66 млрд, на долю Китая приходилось у $222,23 млн. Ассортимент ввозимых овощей тоже немал: а его основу составили лук, томаты и картофель.

Японское меню




Яки-плюхи - жареные лепешки с высокогорных пастбищ Фудзи (блюдо большого диаметра, заказывают на четверых).




Водыводы-сцуки - выдержанные в уксусной эссенции ломтики жгучего красного перца, фаршированные молотым черным перцем и обжаренные в остром горчичном соусе.



Биги-маки по-калифорнийски - блюдо-доска с шестью бигмаками, свежепривезенными по морю из ресторанов быстрого питания Калифорнии.



"Ковы-ряки" - традиционные японские палочки для еды и харакири, если она показалась невкусной.




Вассабдурили (традиционный японский хрен) - блюдо, которое заказывается, но традиционно так и не появляется.


Миско-скуп - традиционный японский суп на донышке глиняного наперстка. Подается с зубочисткой для макания.


Лупа-суп - традиционный японский суп с лупой. Подается на большом подносе вместе с лупой для созерцания. Разглядевшему суп - вторая порция бесплатно.


Ло-маки - традиционные самурайские кирпичики для горячих застольных бесед и бахвальства перед гейшами. Их не едят, просто ломают.




Водкапиво-кола - традиционные японские напитки, традиционно подающиеся во всех японских ресторанах в пределах России.




Сыр тьфу - блюдо из традиционного соевого сыра, подается уже пережеванным.


Дальше-сами - традиционное японское блюдо из сырой рыбы-еды, которую требуется разделать и поджарить. Подается вместе с рыбой-молотом, рыбой-мечом и рыбой-сковородой.

смотреть видео
 
Я бы не сказал, что прям так уж и ненавижу японскую кухню, но смутное недоверие теперь точно испытываю. Меня просто физически тошнит от суши и роллов. Буквально выворачивает. Ел эти суши в разных местах раз 5 - и что самое странное, каждый раз - новая реакция организма. один раз понравится ужасно, другой - чуть не вывернет прям за столом, третий - ем и облизываюсь, четвёртый - опять рвотный рефлекс. Если кто-то мне объяснит, в чём дело - буду очень признателен: что это?
 

 
оригинал http://defend-marley.livejournal.com/12110.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2010 году многие граждане России начали терять гражданство благодаря УФМС России . И в основном этнически русские . Только в Москве были лишены гражданства свыше 15000 человек . Заместителями господина Ромодановского были в основном украинцы .Готовая армия для Болотной . Что сейчас ...
Подходят к концу мамины каникулы( завтра мои возвращаются в Питер. А пока любуюсь присланными Костей фоточками. ...
Надеюсь, все помнят, как проявляется фашизм? Сначала одна нация провозглашает себя избранной, затем она же, эта "избранная" нация, начинает видеть в других нелюдей. Мы наблюдали такое явление у соседей. Высказывания Фарион и Яценюка с целью заклеймить жителей Донбасса, назвав их недочелов ...
сетевой ресторан "Гиппопотам" (Hippopotamus), Париж спасибо delfin_iya за фото! ...
Сегодня посланец Потчи Роисси доставил нам свежую прэссу (завидуйте, наш районный боевой листок выходит аж три раза в неделю). Я жадно развернула газетку в надежде, что из неё выпадет очередное извещение о доставке очередной китайской хрени. И да, из бумажка из газеты выпала, но не ...