Взгяд "изнутри" насельника св. горы Афон...

топ 100 блогов kalakazo19.05.2022 Блог священника Иоанна Бурдина:

"Один из подписчиков обратил мое внимание на информацию о том, что русских монахов могут насильно выселить со святой горы Афон: согласие на выселение мог дать греческий премьер. Об этом сообщил пресс-секретарь Московского патриархата священник Димитрий Сафонов. По его словам, это может связано с предстоящим визитом на Афон константинопольского патриарха Варфоломея
(https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5355129).
Я сразу предположил, что это дезинформация: даже то немногое, что я знаю о статусе монахов на горе Афон, говорит о том, что такая ситуация невозможна.
Тем не менее сейчас у меня есть уникальная возможность уточнить, есть ли повод для волнений у человека, который знает эту ситуацию изнутри. Вот, что он сказал.



Для того, чтобы поселиться на горе Афон необходимо пройти определенную процедуру. Прежде всего нужно получить благословение Священного Кинота - соборного органа управления Святой Горы. Если благословение получено, можно быть принятым в один из монастырей, за символическую плату приобрести пустующую келью и т.д. В любом случае, кем бы по национальности ни был новый монах, он получает гражданство Греции и остаётся ее гражданином, даже если перестает быть монахом.
На Афон нет русских монахов, принадлежащих к Московскому патриархату, все, живущие здесь монахи относятся к Вселенскому патриархату. Даже так называемый "русский" Свято-Пантелеимонов монастырь. Поэтому русским здесь можно быть только по национальности или стране, из которой ты приехал. Соответственно, ко всем, живущим здесь легально, и светские, и церковные власти относятся одинаково.
И вот это и есть принципиальный момент. Легально.
На горе есть масса нелегальных мигрантов и сомнительных личностей (в том числе сотрудников российских спецслужб). Они разными способами проникают сюда, а дальше... Территория большая, леса, скалы. Много пустующих келий (домиков). Да несложно что-то и самому соорудить. Эти люди и доставляют огромное количество хлопот, как церковным, так и светским властям. От них же идут и разные проблемы криминального характера. Например, сейчас греческие спецслужбы отслеживают ввоз на Афон оружия и наркотиков и занимаются расследованием деятельности здесь организованной преступности (https://www.romfea.gr/agioritika-nea/49695-enisxyetai-i-parousia-tis-el-as-alla-kai-tis-efp-sto-agion-oros). Почему-то так сложилось, что львиная доля этих "нелегалов" именно русские.
Они испытывают терпение греческих властей уже не первое десятилетие, но никаких радикальных мер против них никто до сих пор не предпринимал. Периодически, действительно, возникают разговоры, что неплохо бы навести порядок, особенно перед приездом Вселенского патриарха, поскольку никакой охраны у него нет и что могут устроить нелегально живущие радикалы, заранее неизвестно.
Тем не менее до сих пор никаких глобальных выселений даже этих нелегалов не было и не планируется. Тем более не может идти речь о том, чтобы выселить с Афона русских монахов, которые живут здесь легально, принадлежат к Вселенскому патриархату и юридически являются владельцами/арендаторами недвижимости (келий и скитов), а также гражданами Греции.
Эта позицию, в частности, четко выразил Губернатор Афона Афанасиос Мартинос (https://spzh.news/ru/news/87435-na-afone-razyasnili-oficialynuju-poziciju-po-russkim-naselynikam-monastyrej).
Лживая информация, которую с такой охотой распространил пресс-секретарь Московского патриархата (то ли по безграмотности, то ли по каким-то идейным соображениям), была первоначально опубликована в Инстаграме человеком, специализирующимся на подобной искажённой информации о жизни Афона. И оттуда разошлась по разным СМИ, в основном пророссийской направленности. Так что членам Священного Кинота пришлось даже заверять "взволнованную общественность", что ни Вселенский патриарх, ни члены Кинота ни с какими подобными просьбами к губернатору не обращались и никакого "изгнания русских монахов" не планируется.
Зачем официальному спикеру МП распространять уже опровергнутую ложь догадайтесь сами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много куда ездила летом, а посты как-то не получается делать. Вот взяла себя в руки и занялась:-) Здесь собрала фото из Бузулукского бора, на пару дней мы остановились в поселке Заповедный, на "Даче" у Галины Широниной, давно собирались снять там домик. И запомнился мне отдых там этим ...
Итак, с информацией от сидящей две недели взаперти на карантине русской тётеньки в Италии и ее заявлениями о "нехватке грузовиков для вывоза тел" в итальянском Бергамо разобрались? С якобы "повальной смертью итальянских врачей" разобрались и поняли, что несколько умерших врачей из 219 ...
Победителем аукциона по покупке национализированной квартиры семьи Владимира Зеленского в поселке Ливадия на южном берегу Крыма стала жительница Москвы Ольга Липовецкая. «Победитель аукциона — Липовецкая Ольга Николаевна», — говорится в протоколе подведения итогов аукциона. Глава ...
Сегодня у нас отлично, у нас 22 градуса, мы пережили этот кошмар температурный!!! Но вчера ещё  было 38, да. Сначала я немного потусила с пионерами...поделали стенгазету, потом сдала их помогающим бабушкам, есть у нас такие, ну и сотрудницам музея...и побежала на работу. Ощущая ...
Президент сообщил, что ушел на самоизоляцию . Дословно:  «Это связано с тем, что некоторые члены моего окружения заболели. Один из сотрудников, который работает со мной в непосредственной близости, заболел. Он вакцинировался, у него антитела упали. Он ревакцинировался, но, ...