Взгрустнув над скромными познаниями современных барышень в

топ 100 блогов greenbat15.08.2011 Взгрустнув над скромными познаниями современных барышень в английской романистике, сообразила, что вообще-то сама оную Бронте читала лет тридцать назад. И не утерпела, конечно.
Приготовилась умилиться вздохам, безуханным цветам и поцелую в диафрагму. Слушайте, но это же на редкость жесткая книга. Интонации рассказчицы, слог, сюжет - никакого сердечного томления не вызывает. И героиня какая-то не викторианская девица совершенно, что в детстве, что став гувернанткой. Скорее на русскую бомбистку тянет.
Как-то я раньше не обращала внимания на сложносочиненный характер Джен, но вот эта речь очень показательна:

- Если бы люди всегда слушались тех, кто жесток и несправедлив, злые так бы все и делали по-своему: они бы ничего не боялись и становились бы все хуже и хуже. Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар - я уверена в этом, - и притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас.

Не зря в начале романа посвящение Теккерею, наверняка Бронте была поклонницей Бекки Шарп.
Как круто все же перечитывать периодически книги, насколько по-разному видишь сюжет и героев, и как много попадается на глаза ярких деталей, на которые раньше не обращал внимания.

Update. Ой! Ой-ой! Я же говорила, что генерирую другую реальность своим биополем. Залезла в фотографии из недавних бродилок по дворам, и вот что обнаружилось:


Взгрустнув над скромными познаниями современных барышень в

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот радуют меня эти люди, которые просят «позвони, как доберешься» ну на фига вот эта показушная забота. Ну вот ситуация: я   валяюсь на дороге с вывалившимися кишками и из последних сил набираю какой нить номер и хриплю в трубку «я не доехала” ...
- Автор Telegram-канала "Русский ориенталист" опубликовал переписку со скандально известным профессором Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасаном Гусейновым. Судя по скриншоту, "клоачного профессора", как его прозвали в соцсетях за русофобские публикации, ушёл из Вышки. В переписке ...
Дорогие друзья! О, как официально)) Расскажите, если не секрет, кто чем занимается?) Вдруг мы найдем тут полезные знакомства) Да и вообще интересно же) Указывайте, пожалуйста, город свой) Вот я, например, дизайнер интерьеров из Москвы, если кто не ...
Почему-то в нашем социуме принято считать, что замуж выйти - это естественное и ...
Ольга Константиновна, королева Греции (1851-1926). 1867 год (?). ...