Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

топ 100 блогов ivanurakov23.01.2016
Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

Увидев город один раз с высока днём, хочется посмотреть на городские джунгли в ночи. Пятница вечер, впереди пара выходных, самое время чтобы с пользой и интересом провести время. Посмотрим на ночной Сургут с высоты, на множество огней, пересечение улиц, автомобили спешащие из пункта А в пункт Б оставляющие световые следы на фотокарточках!!!


Театр начинается с вешалки, город начинается с ворот! Воротами в город для автомобилиста въезжающего со стороны Тюмени служит Нефтеюганское шоссе устремляющееся стрелой вдаль.
01.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

Сургут, как и города Санкт-Петербург, Хельсинки, Осло расположен на шестидесятой северной широте. Но в отличие от Европы климат здесь резко континентальный. Зима длится около 7 месяцев, среднемесячная температура января - 22°С, июля +17°С. Морозы зимой порой достигают -50°С.
02.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

История основания Сургута уходит во времена Ивана Грозного и Ермака. На основании указа царя Федора Иоанновича от 19 февраля 1594 года, в котором говорится о строительстве города в Сургуте, принято годом основания Сургута считать 1594 год.
03.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

В 1708 году Петр Первый назвал Сургут городом Сибирской губернии, а в 1782 году он стал уездным центром Тобольского наместничества - 17 марта 1785 года Екатерина II утвердила герб Сургута: «В золотом поле черно-бурая лисица: в знак изобильной ловли оных в округе сего города».
04.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

Целая область, где построен русский город, называлась Сургут. Откуда же произошло это название? Известно, что город был основан вблизи поселения хантыйского племени и за ним сохранилось местное название без перевода на русский язык. Исходя из этого можно предположить, что слово «сургут» состоит из двух древнеюгорских «сор» и «кут», которые дошли до нас в измененном виде. Слово «сор» переводится как «заливная пойма реки», слово «кут» на сургутском наречии означает «рыба».
05.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

Осенью 1923 года Сургут потерял статус города и превратился в село, центр района, площадь которого превышала 180 тысяч квадратных километров.
06.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

С полным основанием считается, что Сургут рождался дважды. Первое его рождение проходило под перезвон топоров наших далеких предков, а второе сопровождалось мощным гулом нефтяных фонтанов.
07.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

15 ноября 1962 года открыто Западно-Сургутское месторождение нефти. В последующие годы на территории Сургутского района открыто больше тридцати месторождений. 25 июня 1965 года Сургут преобразован в город окружного подчинения.
08.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

Сегодня Сургут - крупнейший промышленный и культурный центр Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, один из главных центров нефтедобывающей промышленности России. Его называют столицей нефтяного края, индустриальным и энергетическим сердцем Севера.
09.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

Развитие города обусловлено рядом благоприятных условий. Сургут занимает выгодное экономико-транспортно-географическое положение: он расположен на пересечении железнодорожной магистрали с мощной водной артерией - рекой Обью. Город превратился в значительный транспортный узел: через него проходят железная дорога, автомагистраль, здесь расположены международный аэропорт и речной порт. Развит трубопроводный транспорт (крупнейший узел нефте- и газопроводов).
10.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

На 01 января 2015 года численность населения города составляет 340,8 тыс. человек.
11.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

В Сургуте расположен крупнейший в Югре образовательный культурный центр регионального и межрегионального значения, с широкими международными связями – Сургутский государственный университет.
12.Взгляд с высока на экономическую столицы Югры)))

Сургут - это во многом уникальный российский город со своим обликом, характером и образом жизни. Город, заложенный четыре века назад и преображенный в течение нескольких последних десятилетий трудом приехавших сюда людей, может служить символом современного сибирского Севера. Края сурового, но богатого и быстро развивающегося.

Благодарю за внимание! Будьте внимательны!!!
В записи использованы материалы с официального сайта Администрации города Сургута.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С путешествиями сложно стало. Благо есть, что вспомнить. Накануне поездки у жены разболелся голеностоп. Но решили, что раньше на месте  всегда находился массажист. А Индия ...
Вы, конечно, все уже поняли, что мне с работы в жж нельзя. Владимир Владимирович не разрешает. Так и говорит: знаю я тебя, Нюрец. Тебя только пусти в жж, так ты первым делом про меня какую-нибудь хуйню напишешь. Вот, пишу, стало быть, из дома. В журнал жж повесили мой пост про автошколы. ...
Из Белоруссии сообщают. kolhozny_zhlob: "Да, у нас и правда веселее ) нам, экспортерам, по сути хорошо, но в остальном жопа. народ весь на истерике и панике, каждый день возникают новые слух - то банкоматы рубли не выдают (хотя хз слух ли - я вчера возмле дома ...
Как транзит власти набирает обороты Фрагмент гравюры Абрахама Босса с фронтисписа сочинения Томаса Гоббса «Левиафан». 1651. Источник: Library of Congress/loc.gov Путинский преемник в виде созданной им системы, пока еще не очень решительный и оглядывающийся на своего демиурга, ...
Что бы ни говорили, но есть поведение, недостойное мужика. Любого возраста, любого вероисповедания, живущего в любой точке земного шара. Проявляется сей "недуг" в общении достаточно быстро, но лечению - не поддается. Вот вам пример из жизни: моя знакомая понравилась одному парню. Схо ...