Взгляд с другой стороны

топ 100 блогов ru_psiholog27.09.2013 Добрый день, уважаемые сообщники!
Сегодня я предлагаю вашему вниманию "взгляд с другой стороны", наблюдения управленца и успешного бизнесмена за тем, кто есть кто на ваших совещаниях, и какие четыре типа карьеры бывают.

Сначала цитата, потом вопрос:


Цитируем по книге Маккормак М.Х. Чему ещё не учат в Гарвардской школе бизнеса. Минск: Издательство Попурри, 2004. – 448 с.

Кто есть кто на ваших совещаниях

Независимо от того, насколько строго вы будете придерживаться стандартных правил проведения успешного совещания – говорить кратко, иметь чёткую повестку дня, установить лимит времени, пригласить несколько новых лиц и т.д., - если вы не будете хорошо представлять себе весь ансамбль присутствующих персонажей, то никогда не узнаете, почему вы много времени тратите на совещания, которые ни к чему не приводят.
В число характерных персонажей (не обязательно отрицательных), на которых в ходе внутренних совещаний следует обращать особое внимание, входят:
Правдолюбцы. Это люди, которые всегда искренне высказывают своё мнение. Не ждите от них хитрости или скрытых намёков. Эти люди представляют огромную ценность для любого совещания. Но вам необходимо их защищать. Они свято веруют в то, что "правда – лучшая защита", и поэтому чаще способствуют возникновению споров, нежели принятию конструктивных решений.
Мученики. Они незаменимы в ситуациях, когда нужно разрядить обстановку, взяв всю ответственность за ошибки на себя. Опасность заключается в том, что они могут признать свою вину слишком быстро – даже раньше, чем вы успеете выяснить, кто действительно виноват.
Игроки в покер. Они держат свои идеи при себе. Иногда они могут поделиться ими с боссом после того, как все уйдут. Независимо от того, насколько дельными оказываются их советы, вам приходится только догадываться, в какой команде они играют.
Группа поддержки. Они постигли волшебную силу слов: "Вы правы. Я никогда об этом не думал". Мне такие люди нравятся.
Ораторы. Они начинают говорить тихо, набирают силу и через 15 минут всё ещё продолжают насиловать ваш слух и оскорблять ваш интеллект. Они подменяют проницательность эмоциональностью и риторикой. Возникает впечатление, что они больше хотят убедить себя, чем вас. Обращайтесь с ними осторожно – или вообще никак.
Адвокаты дьявола. Для них нет ничего святого. Их плюс состоит в том, что, как упрямым прокурорам им часто удаётся докопаться до истины. Минус же заключается в том, что они занимают слишком много времени и выносят слишком много приговоров. Приглашайте не больше одного на каждое совещание.
Разрушители. Они не могут сказать краткое "нет", им необходимо превратить в руины чью-то идею или проект.
Отдыхающие. Любители облокотиться на спинку кресла, вытянуть ноги и устроиться удобно и надолго. Они не торопятся решать назревшие вопросы. Встречайтесь с ними в коридоре или в комнате без стульев.
Политики. Они гнут свою линию путём искусного обращения с людьми. В идеале это должны быть вы.

Недавно я прочитал статью, в которой психолог Джордж Леонард описывает кривые овладения мастерством четырёх разных категорий теннисистов, играющих ради удовольствия. К первой категории принадлежит Дилетант, чей чулан забит клюшками для гольфа, теннисными ракетками, кроссовками и гантелями, напоминающими обо всех видах спорта, которыми он начинал заниматься, но в вскоре бросал, когда замедлялся его прогресс или угасал энтузиазм.
За ним следует Фанат, который поначалу демонстрирует фантастические успехи и, не жалея себя, старается поддерживать этот темп роста. В конечном итоге травмы закрывают ему дорогу в большой спорт.
Затем идёт Середнячок, который достигает удовлетворительного уровня в каком-нибудь виде и довольствуется поддержанием этого уровня. Он часто полагается на одну сильную сторону и старается скрыть многочисленные слабости.
И наконец, Мастер, который понимает, что совершенствование в спорте – это постоянное перетягивание каната между прогрессом и неверием в свои силы и что человек не может улучшить свои показатели, если не переделает чертёж, который привёл его в полосу неудач, когда игра "не клеится".

Я привёл эту классификацию только потому, что всегда верил в существование параллелей между успехом в спорте и в бизнесе. Предлагаю вашему вниманию четыре типичных графика карьеры и способы управления представителями каждой категории.

Летуны
Очень многие люди проводят 2-3 года на одной работе, год на другой и так далее, не задумываясь о причинах таких частых перемен. У них достаточно ума и опыта, чтобы осесть на хорошей работе, но они недостаточно дисциплинированны, чтобы расти вместе с ней или хотя бы держаться за неё.
Как управлять летунами. Летун – это человек, который всегда очень быстро загорается какой-нибудь новой идеей, а затем быстро остывает. Это можно каждый день видеть на примерах людей, которые садятся на диету или начинают заниматься новыми программами тренировок. Они не способны сделать диетическое питание образом жизни. Какое-то время они практикуют одну диету, затем возвращаются к старым привычкам, потом находят новую диету. То же самое и с физическими упражнениями. В бизнесе есть много ниш, в которых личные качества летуна могут превратить его в чемпиона. Отдел соревнований как будто специально существует для вспышек энтузиазма таких людей. В течение трёх недель летун одержим идеей организации соревнований, а к тому времени, как его запал иссякнет, соревнования уже закончатся. Но он тут же загорится идеей проведения турнира, который состоится на следующей неделе.

Маньяки
У маньяков постоянно чередуются периоды сильного возбуждения и глубокой депрессии – как в личной жизни, так и в работе. Они видят всё в чёрно-белом цвете. Проект или захватывает их полностью, или вызывает отвращение. Любого коллегу они считают или союзником, или противником и не признают нейтралитета. Они никогда не соглашаются на лучшее из худшего. В результате они слишком быстро отказываются от ценных идей, которые не оправдали сразу их ожиданий.
Как управлять маньяками. Проблема с маньяками заключается в их непредсказуемости. Вы не можете планировать будущее на основании их производительности. Они могут достичь сверкающих высот, что выставит вас как руководителя в наилучшем свете, - но их спады способны истощить ваш дух. И ресурсы вашей компании.
За маньяками нужен глаз да глаз. Кто-то должен постоянно приглядывать за ними, чтобы защитить компанию от их депрессий и полностью использовать их возбуждение.

Подёнщики
Подёнщик – это работник с 9.00 до 17.00. Он может быть высококвалифицированным профессионалом, но у него есть другие интересы за пределами компании. По мере роста компании растёт и подёнщик, но он никогда не делает этого с головокружительной скоростью чемпиона.
Как управлять подёнщиками. Когда я был моложе, у меня было с подёнщиками много проблем. Я был амбициозен. Я хотел всего делать больше: больше создавать, больше зарабатывать, доставлять себе больше удовольствия, производить больше впечатления на других людей – и никак не мог поверить, что кто-то заинтересован в своей работе меньше, чем я. Теперь я понимаю, что большинство компаний испытывают потребность в подёнщиках и заставлять их двигаться в нужном направлении – работа менеджера. Я уверен, что склад характера подёнщиков, которые могут годами работать с девяти до пяти, не зная скуки, позволяет им создавать продукт, который делает корпорацию в целом – чемпионом. Главная причина ухода с работы подёнщика – это зарплата. Тут вы мало что можете сделать, особенно если уже платите им столько, сколько они, по-вашему, стоят, или даже больше.

Чемпионы
Восходящая кривая чемпиона не такая гладкая, как может показаться. Чередование взлётов, падений и стабильности – вот что делает чемпионов интересными людьми. Падения символизируют мелкие поражения – неудачные проекты, потерянных клиентов, упущенные квоты, -последствия которых чемпионам приходится преодолевать. Исключительное качество чемпиона в бизнесе – это его способность учиться на своих ошибках и никогда их не повторять.
Как управлять чемпионами. Во-первых, нужно понять, что чемпионы бывают двух типов: герои, которые регулярно приносят компании крупные сделки и расширяют полосу её удач, и победители, которые поддерживают повседневное качество работы компании, кому нет равных в узких, но жизненно важных для компании областях. И те, и другие являются чемпионами, поэтому требуют к себе одинакового отношения. Делайте всё возможное, чтобы выявлять будущих чемпионов, - пусть даже методом проб и ошибок. За годы работы у нас было несколько руководителей, которые по тем или иным причинам чувствовали себя очень скованно в каком-то из подразделений, а стоило нам перевести их в другой отдел, как они тут же раскрывали совершенно новую сторону своих способностей. Они превосходили и наши, и свои собственные ожидания.
Конец цитаты.

Вопрос, который меня интересует: наблюдаете ли вы у себя сходство типа отношения к хобби и типа отношения к рабочему месту, или вы в хобби "летун", а на работе "подёнщик", по-разному проживаете разные сферы своей жизни?

Искренне ваша,
Ольга Викторовна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если гражданин Виктор Золотов вместе с Борисом Ельциным в 1991-м году "защищал" демократию, залезая на танк, то он обязательно должен быть награжден медалькой «Защитнику свободной России», которую народ прозвал "Зас*анкой". Заглянул в Википедию — точно, награжден. Стал искать Указ на ...
Что есть в жизни хуже, чем необходимость постоянно мыть унитаз!( Вот сколько мою, столько думаю, как в глобальном смысле это решить, кого нанять? Но были люди, которые знали решение! Мыть туалеты должны дети! На этом настаивал великий французский утопический социалист и философ Шарль Фурь ...
Квадрокоптеры набирают популярность в связи с тем, что данный девайс позволяет производить съемку объектов на большой высоте. Большое распространение они получили за счет удобства использования, функциональности и возможности произвести качественную объектную съемку с высоты ...
На РИА опрос - "Надо ли обязывать родителей делать прививки детям". Результаты показательные. Отдельно умиляет формулировка третьего варианта ответа. "Личное дело". Как о покупке дачи, изучении второго иностранного или записи в кружок макраме. ...
Глава Газпрома Алексей Миллер объявил, что строительство газопровода Северный поток-2 завершено. Это произошло сегодня, 10 сентября, в 8:45. https://www.rosbalt.ru/business/2021/09/10/1920565.html Всё, конец стройки, победа! Мы, конечно, знали, что это вот-вот произойдет. Миллер ...