Взгляд русского политолога на “русский национализм” и “кавказский расизм”

топ 100 блогов fr_ghevond24.12.2010Общество Ситуация межэтнических конфликтов в России не может оставить равнодушными армян - как в России, так и на Родине. Мы решили представить читателю точку зрения Егора Холмогорова, политолога, главного редактора электронного издания "Русский Обозреватель", автора книг "Русский проект. Реставрация будущего", "Русский националист". Под псевдонимом Ярослав Добролюбов он опубликовал эссе "Са Эреванн э".

Взгляд Холмогорова на Армению и армянскую проблематику непривычен для армянского читателя, но в целом отражает державную политику России в отношении стратегического союзника, чем и интересен. В интервью, он представляет альтернативное толкование “русскому национализму”, пытаясь представить свои подходы к тому, что творилось на Манежной площади 11 декабря.

Холмогоров раскрывает, в основном, проблему этнических меньшинств Северного Кавказа, к которым государства Закавказья имеют лишь символическое отношение.

Источник: Panorama.am

Автор: Нарине Эйрамджянц



- Как Вы считаете, кто стоит за провокаторами, которые пытаются вовлечь в конфликт армян?


-
- Взгляд русского политолога на “русский национализм” и “кавказский расизм” [info]holmogor  Думаю, что главный ответ на этот вопрос я дал выше, говоря об идеологии "кавказского расизма". Все прекрасно знают, что Россию и Армению связывает союз, армян и русских, - давняя дружба и симпатия, которая обычно разряжается довольно легко даже после недоразумений между русскими и армянской диаспорой. Все прекрасно знают, что русским и армянам вполне достанет цивилизованности, чтобы жить в мире.

Но это крайне невыгодно поджигателям. Они хотели бы, чтобы армянская молодежь маршировала стройными рядами и выкрикивала бы "Кавказ - сила". Они хотели бы, чтобы армянин оказался не среди товарищей Егора Свиридова, не одним из пострадавших, а напротив - среди убийц. Им нужны ресурсы армян - адвокатов, прокуроров, следователей, милиционеров, чиновников, журналистов, для того, чтобы крепить систему беззаконного "отмазывания" диаспорами преступников и правонарушителей.

Для этого в ход идут самые разные провокации, в том числе и довольно сложные - вроде присутствия провокатора с армянской фамилией на Киевской площади в роли "русского националиста", кидающего зигхайли.

Поддаться или не поддаться на эти провокации — зависит от армянского народа. Лично я верю и в его мудрость, и в его умение и огромный исторический опыт существования в диаспоре. Этот опыт должен подсказать, какая модель отношений будет оптимальна для жизни и процветания народа.

Со своей стороны, должен заверить, что большое число русских националистов относится к армянскому народу с любовью и уважением, поддерживает российско-армянский стратегический союз, готово способствовать искоренению предрассудков нашей молодежи, например - выводу из оборота оскорбительного и кощунственного словечка "хачи". В свою очередь хочется надеяться и на то, что представители армянской диаспоры окажутся союзниками русских националистов в деле борьбы за простой и понятный всем принцип: "Правосудие для всех", и не станут компрометировать своего народа участием в игре за безнаказанность диаспор и в проекте "кавказского расизма".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Предзимье большого города навевает тоску, которую катализатором усиливают отголоски новостных телепрограмм. С этим надо что то делать. А не вырваться ли к добрым знакомым, в лес, морозный и тихий? Собран рюкзак, куплен билет, прощай свидомая мова соседки из поезда Москва - Ужгород, меня в ...
Есть семья. Мама, папа, восьмилетний сын. Живут в Москве. Папа работает. Мама домохозяйка. Сын школьник. Сын никогда не ужинает. Ежедневно ложится спать в пять-шесть вечера. Просыпается в три утра, самостоятельно завтракает, играет в видео-игры. Папа встает в семь, отвозит сына в школу ...
Вы любите читать в транспорте, но не любите когда в вашу книгу пялятся еще десяток-другой глаз? Тогда Вам точно подойдут вот такие обложки для книг. Завернуть можно любую книгу. Собственно вот и они   Дальше больше   ...
По Cyberpunk 2077 просочилось достаточное большое количество подробностей. Значительную их часть донесли журналисты, присутствовашие на закрытом показе демо-версии игры, где был продемонстрирован час геймплея - создание персонажа, выполнение пары квестов и несколько побочных ...
Шоколадный пудинг Ингредиенты: ●Молоко - 1 л ●Мука пшеничная - 1 ст.л. ●Крахмал - 2 ст.л. ●Сливки - 0,5 стак. ●Какао - 3 ст.л. ●Сахар - 1 стак. ●Яйцо (желток) - 1 шт Приготовление: 1.В молоко влить сливки. Добавить муку, крахмал, какао, сахар и желток. Хорошо перемешать. ...