Взгляд на патриотизм от первого лица.

топ 100 блогов petitnicolas06.10.2022
Взгляд на патриотизм от первого лица.

В общем дело такое- средний город в Подмосковье, огромная территория завода. Некогда градообразующее предприятие, построено еще при царе батюшке, в советское время используемое как огромный завод, сейчас... ну вы догадались, думаю: в основном все сдается под склады, какие то непонятные офисы, зоны разгрузок и погрузок неизвестно чего. Обычные нынешний бардак. Помнится, ходил по территории целый час, чтобы найти хоть у кого то тиски, нужно было раскрутить кое какую деталь со станка. Не нашел. 

Такой, вод, завод. Но народу работает- пол города. Уйма, естественно, приезжих- вроде как на территории есть даже какие то нелегальные общаги, но очень много и местных. 

Я уже писал здесь ране, что после 24- ого числа, а особенно после объявления частичной мобилизации, много разговаривал с местными мужиками- дескать что делать будете, пойдете ли в военкомат сами или будете ждать повесток. 

Здесь я впервые, кстати, к своему большому удивлению, увидел их реакцию- идти сам не собирался вообще никто. На вопрос «а если вручат повестку» все хорохорились, что либо никогда не служили (тоже удивило), либо есть куча болезней и прочее. Короче, из опрошенных ну минимум человек тридцати, ни одного желающего я так и не нашел. 

А сегодня с утра произошло некое событие, в простонародье называющееся облава. С утра въезд на завод работал в обычном режиме, однако в 10 утра приехала уйма военных, полиции и гаишников. Перекрыли оба въезда/ выезда, поставили посты. Каждого человека, каждую машину останавливают и проверяют документы. И, кому не повезло, сразу выписывают повести. 

Одновременно по всей огромной территории ходят патрули, с этой же целью. И что произошло? Да вы и сами, небось, догадались. Все опустело. Все склады/ офисы позакрывались, не открывая двери этим патрулям. На улице ни одной живой души. Многие ребятишки, с которыми я говорил и которые смело хорохорились, засели в норках. Все боятся даже выйти. Как будут покидать территорию, не знаю. Надеются, что это сегодня как то прекратится, видимо. Не прекратится. Такое теперь будет везде, повсеместно. На улице, на дорогах, да и везде абсолютно будет вероятность нарваться на подобный патруль. 

Из всего этого я делаю простой вывод: не очень то хорошо, мягко говоря, у нас обстоят дела с патриотизмом. И никто не хочет ехать убивать. Где вот эти сотни тысяч людей, которых показывают по телевизору на патриотичных митингах? Может я не там смотрю, но я их в упор в реальной жизни не вижу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжении темы о воспитании роботов статья Джошуа Бонгарда и Майкла Левина ‘ Живые существа — это не машины (в понятиях ХХ века): обновление метафор механизма в свете современной науки о поведении машин ‘. Авторы настаивают, что значение термина ‘машина’ устарело и должно быть ...
Нашла время на сериалы. "Триггер" понравился даже Косте, поэтому смотрели вместе. А узнала я про это чудо отечественного производства из интервью с Максимом Матвеевым. Раньше-то я его только в сериалах "Анна Каренина" и в "Бесы" видела, и когда-то очень давно в "Стилягах". В общем, ...
...
...
Лукашенки и Обамы — семейное фото осенью на Генассамблее ООН. Это тихая и бархатная революция — Лукашенко открыл Беларусь 80 странам мирам, и Союзное государство Беларусь-РФ треснуло — пограничные зоны с Беларусью установлены в Брянской, Смоленской и Псковской областях . А как же ...