Взгляд на Белоруссию из Канады и из России

топ 100 блогов pvn12319.08.2020Беларусь С френдессой Олесей (из России уехала в Канаду) заговорили про Белоруссию.

Не могу не процитировать первую часть:
"Знаете, скажу честно, когда был Майдан, я не испытывала того сочувствия, которое у меня есть сейчас к Белоруссии. Пусть простят меня украинцы, не хочу никого обидеть. Просто тогда я была уверена, что люди, которые придут к власти, не будут ничем лучше тех, кого изгоняют. У меня был этот опыт в Москве, когда тоже лилась кровь, и я, студентка МГУ, была там - везде, и мы верили в лучшее и не боялись, а потом - на наших же плечах - к власти пришли мародеры и коррупционеры и порвали страну на части. Революции делают романтики, а плодами их пользуются... И война, и обеднение Украины, - для меня это было ожидаемо. И то, что коррупции там после всего пережитого не стало меньше.( Я знаю, у меня там семья. )"

А во второй части она уже начинает фетишизировать "честные выборы".


Полностью согласен, что революции типа Майдана - задумываются хорошо (точнее - мечтаются рядовыми участниками), а выходит всегда однозначно плохо.

Но по Белоруссии не соглашусь - все серьёзные аналитики говорят, что Лукашенко реально имеет от 55% и выше. Почему ему написали 80% - это другой вопрос. Написали излишне ретивые чиновники или он сам дал распоряжение написать 80% мы никогда не узнаем.
Но реально видно (если без политики), что большинство за Лукашенко по тем или иным причинам.

То есть, на самых честных выборах всё равно бы выиграл сейчас Лукашенко.

А реальное руководство оппозиции ставит задачей свержение Лукашенко. Им на выборы плевать. И на Белоруссию им плевать.
Их задача разделить Белоруссию и Россию и забрать Белоруссию (или то, что от неё останется) под своё влияние.

"Ведь Тихановская сразу заявила, что она не останется президентом," - ну вот, так хорошо всё начиналось. Надо так же объективно и продолжать - никакого значения не имеет то, что кандидаты говорят ДО выборов.
Что Тихоновская говорила - про то, что она останется или не останется президентом - вообще никакого значения не имеет.

Вот посмотрите - прекрасный пример Зеленский. Он ДО выборов говорил хорошие слова, но видно, что не сделал и не сделает ничего из важного.

Мы все - ЗА Белоруссию.
Но очевидно, что революция там однозначно приведет к последствиям как на Украине.
То есть любой бунт, переворот или любой Майдан - однозначно будут хорошо рядовыми участниками, но будет всё ровно так, как на Украине, если не хуже.

Это очевидно для всех - сразу рухнет промышленность.
Как на Украине сейчас убили вообще всю промышленность, кроме добывающей, превратили страну в сельскохозяйственную. До последнего держался КРАЗ, но и его, как я смотрел, тоже добили.
Страна превратилась в сельскохозяйственную, но (я смотрел свежую статистику) - торговый баланс по продовольствию с Европой у Украины отрицательный.
То есть, продукты украинские Европе не нужны. А уж промышленность - тем более. Нужны только люди молодые, работоспособные.

А изменения в Белоруссии - да, конечно, нужны.
Но надо чтобы это были изменения в интересах народа, а не в интересах опять таки Европы и США.

Я лично сказал бы так - лучше уж Лукашенко, чем как на Украине.
Потому что хуже чем на Украине сложно что-то сделать (у меня куча родственников на Украине, молодежь по мере сил, вся разбегается в Польшу, в Латвию и пр.)




.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну с того что беременность очень желанная и долгожданная . И я была уверена что все будет хорошо! Пол года назад был выкидыш на 6 недельке , тогда никаких анализов не сдавала . Врачи сказали : ну бывает такое , тем более у меня было очень - при очень стрессовое лето. Сейчас я себя хорош ...
...
...
Это — гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору. Проживает в Канаде, оттуда ведет беспощадную борьбу с Путиным. Его оружие - твиттер https://twitter.com/NashaCanada , его сердце не знает пощады. Но выложенное в паблик фото воина свободы в ...
Она такая одна! Сегодня Алисе Бруновне 88! Алиса Бруновна Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде, в семье известного актера Бруно Фрейндлиха. Родители расстались еще перед войной, но в жизни Алисы отец присутствовал всегда. Вместе с мамой Алиса оставалась в ...